Ортофосфорная кислота

ЭП-промежуточный? Т.е. я так понял если раз в 3 года выниматься, то можно и не пескоструить? А если по уму с пескоструем, то как вопрос ремонта (подкрашивания частями) будет решаться? Опять всё заново пескоструить целиком?
 
Значит так... Я красил этой весной подводную часть. Чистил щётками. Потом 2 слоя ВЛ-023. Потом 3-4 слоя ХС-436. В принципе, по этой схеме красят многие и довольны. Весь вопрос в подготовке днища. Под ВЛ рекомендуется метал пескоструть. А вот Эпипрайм-046 попробывать не удалось. Не успел прикупить. Производитель пишет про него вот что - "Рекомендуется для случаев, когда условия окружающей среды не позволяют проводить эффективную абразивоструйную подготовку поверхности." Соседи красили в этом году им, по осени будем смотреть у кого что лучше легло.

А как необрастайка себя ведёт?
 
А как необрастайка себя ведёт?
Я не успеваю нормально покрыть необрастайкой. Решил не наносить её.
Чем ХС 5226 отличается от 436?
Эмаль Гамма-ХВ-5286 С противообрастающая
ТУ 2313-021-98605321-2007
Тип:
Материал одноупаковочный на основе винилового полимера, модифицированного эпоксидной смолой.
Активный компонент - закись меди ( CAS 1317-39-1).
Не содержит соединений олова
Рекомендуемое применение:
Для защиты подводной части корпуса судна от обрастания. Применяется для судов и кораблей неограни*ченного района плавания, в том числе для различных типов плавсредств с малой и средней скоростью движения, большими периодами стоянок, ста*ционарных объектов в зонах с высокой активностью обрастания.
Описание:
Формирует противообрастающее покрытие контактного типа не со*держащее олова.
Соответствует требованиям международной конвенции о кон*троле за вредными противообрастающими системами на судах 2001 года ( AFS Convention ).
Система покрытия, состоящая из одного слоя эмали толщиной 100-120 мкм, нанесенной по антикоррозионному покрытию, обеспечивает защиту от обрастания не менее 2 лет при условии соблюдения технологии нанесения.

Эмаль ХС-436 Т
ТУ 2313-008-98605321-2007
Тип:
Материал двухупаковочный на основе виниловой и эпоксидной смол.
Рекомендуемое применение:
Для защиты от коррозии района ПВЛ и подводной части корпусов судов, включая суда ледового плавания, а также противокоррозионной защиты стальных поверхностей, эксплуатирующихся в атмосферных условиях.
Описание:
Обладает высокими противокоррозионными свойствами, водостойкостью, атмосферостойкостью, маслобензостойкостью, стойкостью к истиранию.
Срок службы 3-х слойного покрытия эмалью для подводной части при соблюдении установленной технологии нанесения - 4 года.
Допускается нанесение по эмали штатных противообрастающих покрытий.
 
Последнее редактирование модератором:
ЭП-промежуточный? Т.е. я так понял если раз в 3 года выниматься, то можно и не пескоструить? А если по уму с пескоструем, то как вопрос ремонта (подкрашивания частями) будет решаться? Опять всё заново пескоструить целиком?

ЭП-46"У"-эмаль для подводного борта,черного,коричневого,зеленного цветов.В чем различия долго кнопки тыкать , позвоните на завод-
люди вменяемые.
ХС-436,несколько дешевле, для тех же целей.
ХС-5226- ТОЛЬКО НЕОБРАСТАЙКА. На третий год надо возобновлять.
Позвоните,всю схему окраски вам расскажут,не надо гадать.:)
 
ЭП-46"У"-эмаль для подводного борта,черного,коричневого,зеленного цветов.В чем различия долго кнопки тыкать , позвоните на завод-
люди вменяемые.
ХС-436,несколько дешевле, для тех же целей.
ХС-5226- ТОЛЬКО НЕОБРАСТАЙКА. На третий год надо возобновлять.
Позвоните,всю схему окраски вам расскажут,не надо гадать.:)

Спасибо за советы!Вот бы ещё тел по кот. звонить ? Все эти краски на одном заводе делают?
 
Последнее редактирование модератором:
Так Вам-то проще в Ярославле

http://www.spec-emal.ru/catalog/lkm/emalEP-46U.php

а вот у нас в Волгограде......не нашел пока...

Действительно сапожник без сапог:D Завтра буду звонить. Спасибо!

Послезавтра еду в Волгоград( вернее в Волжский), жаль времени мало, а то можно было бы захватить.
 
Кстати, я упустил ещё один момент, почему выбор пал на ХС-436. Она атмосферостойкая. Для наших условий, когда корпуса по полгода сухие, это важно. Обычная краска для подводного борта не любит длительного нахождения вне воды.
 
............ВЛ-23,ВЛ-02- межоперационный грунт, продукт по цене- качеству, уникальный...
+100000000%....Разница между ними только в продолжительности сроков межоперацонной защиты.ВЛ-023 обеспечивает защиту металла на срок 6-8 месяцев,в отличии от ВЛ-02(12-14 суток)...-за счет модификации поливинилбутераля,основы обоих грунтов,..идитольной смолой.:eek:
 
Уважаемые форумчане, срочно требуется ваш совет, дело вот в чем ;
Хочу покрасить внутреннию часть корпуса вот этим Темакоут РМ 40 (http://www.tikkurila.ru/promyshlenn...aniem_rastvoritelej/temakout_rm_40.2633.shtml)
металл обработал уже ортофосфорной кислотой, вопрос такой; нужно ли чем смывать обработанную поверхность или нет. В инструкции написано что надо делаь фосфатирование холоднокатаной стальной поверхности как я понял что это что то похожее с обработкой ортофосфорной кислотой, или я ошибаюсь, в нете ответа не нашел.
Подводную часть хочу ВЛ-023 грунтовать, но из обсуждений так и не понял, надо ли перед грунтом кислотой обрабатывать или нет, так то в грунте уже есть какойто процент той самой ортофосфорной кислоты.
Спасибо.
 
Уважаемые форумчане, срочно требуется ваш совет, дело вот в чем ;
Хочу покрасить внутреннию часть корпуса вот этим Темакоут РМ 40 (http://www.tikkurila.ru/promyshlenn...aniem_rastvoritelej/temakout_rm_40.2633.shtml)
металл обработал уже ортофосфорной кислотой, вопрос такой; нужно ли чем смывать обработанную поверхность или нет. В инструкции написано что надо делаь фосфатирование холоднокатаной стальной поверхности как я понял что это что то похожее с обработкой ортофосфорной кислотой, или я ошибаюсь, в нете ответа не нашел.
Подводную часть хочу ВЛ-023 грунтовать, но из обсуждений так и не понял, надо ли перед грунтом кислотой обрабатывать или нет, так то в грунте уже есть какойто процент той самой ортофосфорной кислоты.
Спасибо.

Вы все правильно поняли.В грунте ВЛ уже содержится,вернее добавляется перед применением,окислитель,который и является раствором ортофосфорной кислоты.Так что не нужно кислотой обрабатывать:bs:Рыхлый порошок,после реакции,если есть, удаляется сначала щеткой.После обработки кислотой нужно смывать водой остатки непрореагировавшей кислоты
 
Верх