Ортофосфорная кислота

Да я же уже писал выше. Разводил водой примерно пополам на пополам и мазал. После высыхания удалял рыхлые продукты реакции кислоты стельной щеткой и грунтовал.

Читал выше посты твои, но на всякий случай еще раз спросил, а вдруг секретик какой нибудь утаил:D, спасибо, буду действовать как ты, спасибо за инфу.
С уважением Иван
 
Добавлю, что лучше исп. респиратор и резиновые перчатки. :)
 
А может просто ВЛкой? ;)
Там ведь тоже ортофосфорная кислота входит.
 

Ну тогда уж лучше всего - противогаз, но со специальным противокислотным фильтром :bs: И такой у меня тоже есть (причём с таким фильтром). Только в нём работать почти невозможно :D Обзор плохой и стёкла запотевают :D
 
Ну тогда уж лучше всего - противогаз, но со специальным противокислотным фильтром :bs: И такой у меня тоже есть (причём с таким фильтром). Только в нём работать почти невозможно :D Обзор плохой и стёкла запотевают :D

Я что ли работать буду в запотевших фильтрах))):D
С уважением Иван
 
Ага, только фильтры у меня к полумаске обычные и вообще старые :)

Шланг через иллюминатор по длиньше вытащим)))) А вообще то я хочу палубу обработать, а в нутри там в трудных местах НОТЕХом буду обрабатывать.
С уважением Иван.
 
К ВЛкам разбавителем служит спиртовый раствор ортофосфорной кислоты.
Стоит ВЛ О23 НЕДОРОГО, работает замечательно.
Зачем искать приключения.:br:
 
К ВЛкам разбавителем служит спиртовый раствор ортофосфорной кислоты.
Стоит ВЛ О23 НЕДОРОГО, работает замечательно.
Зачем искать приключения.:br:

а на него только ХС надо класть или ПФ можно? возможно, вопрос тупой, но у меня опыта с ВЛ-ХС нет.
 
а на него только ХС надо класть или ПФ можно? возможно, вопрос тупой, но у меня опыта с ВЛ-ХС нет.

Можно любую краску атмосферостойкую. У меня надстройки частично загрунтованы ВЛ023, потом - пентафталевая эмаль или алкидная. Всё нормально (краски стоят сколько им положено). Про ХС и ЭП речь шла для подводной части. ВЛ023 пользоваться просто - надо только соблюсти пропорцию при смешивании 2-х компонентов. Покрывать этим грунтом новое чистое железо - бессмысленно, зато где ржавчина присутствует - получите удовольствие:ay:
 
Можно любую краску атмосферостойкую. .... Покрывать этим грунтом новое чистое железо - бессмысленно, зато где ржавчина присутствует - получите удовольствие:ay:

Смысленно, смысленно,поинтересуйтесь для чего вообще производят фосфатирование металла.Хотя бы на примере кузовов автомобилей.
ВЛ-23,ВЛ-2- меж операционный грунт, продукт по цене- качеству, уникальный.Много чего... найти инфу,тем более питерским, не сложно, у вас ее производят.
 
..ВЛ-23,ВЛ-2- меж операционный грунт...
Если быть совсем точными, то так -
Для грунтования металлических поверхностей, для защиты металла при межоперационном хранении, а также вместо фосфатирования и оксидирования
 
Давайте всё таки придём к какому нибудь общему знаменателю! А то я уж с зимы пытаюсь постичь истину по покраске. Подводная часть: однозначно ВЛ-023 -и буква?Сверху на неё ХС? Сколько слоёв? Подготовка только зачистить? Если уже было покрашено ХС и пятнами пошла коррозия ВЛ кой всё можно покрывать или только очаги т.к. по ХС ке она уже не ляжет? С надводной частью проще, там всё понятно, а вот про подводную, как с ней быть?.Пескоструй и покраска импортными красками отпадает ввиду негативного опыта эксплуатации соседнего катера.
 
Давайте всё таки придём к какому нибудь общему знаменателю! А то я уж с зимы пытаюсь постичь истину по покраске. Подводная часть: однозначно ВЛ-023 -и буква?Сверху на неё ХС? Сколько слоёв? Подготовка только зачистить? Если уже было покрашено ХС и пятнами пошла коррозия ВЛ кой всё можно покрывать или только очаги т.к. по ХС ке она уже не ляжет? С надводной частью проще, там всё понятно, а вот про подводную, как с ней быть?.Пескоструй и покраска импортными красками отпадает ввиду негативного опыта эксплуатации соседнего катера.
Значит так... Я красил этой весной подводную часть. Чистил щётками. Потом 2 слоя ВЛ-023. Потом 3-4 слоя ХС-436. В принципе, по этой схеме красят многие и довольны. Весь вопрос в подготовке днища. Под ВЛ рекомендуется метал пескоструть. А вот Эпипрайм-046 попробывать не удалось. Не успел прикупить. Производитель пишет про него вот что - "Рекомендуется для случаев, когда условия окружающей среды не позволяют проводить эффективную абразивоструйную подготовку поверхности." Соседи красили в этом году им, по осени будем смотреть у кого что лучше легло.
 
По пескоструенной поверхности ВЛ-023 с минимальной экспозицией, три слоя ЭП- 43"У"(зеленная,важно)необрастайка ХС-5226.
Пятый год на воде, во льду-красить не собираемся, может быть на следующий год.Необрастайка уже два года не работает.:(
Понтон спущенный в тоже время, не пескоструенный, окрашенный примерно по той же схеме,начал шелушиться на третий год.:br:
 
Верх