Ортофосфорная кислота

Рыхлый порошок,после реакции,если есть, удаляется сначала щеткой.После обработки кислотой нужно смывать водой остатки непрореагировавшей кислоты

Про грунт понятно, а если нет остатков тогда что, не надо смывать ?, после кислоты оброзовалась пленка, я переживаю что Temacoat RM 40 не сцепится с металлом через оброзовавшеюся пленку после обработки, или я ошибаюсь:bw:
 
Про грунт понятно, а если нет остатков тогда что, не надо смывать ?, после кислоты оброзовалась пленка, я переживаю что Temacoat RM 40 не сцепится с металлом через оброзовавшеюся пленку после обработки, или я ошибаюсь:bw:

Я красил этой краской после обработки пескоструйкой держится хорошо:ay: в инструкции краски по подготовки поверхности сказано SA1 1/2 дробеструйная обработка:)
 
Я красил этой краской после обработки пескоструйкой держится хорошо:ay: в инструкции краски по подготовки поверхности сказано SA1 1/2 дробеструйная обработка:)

Вот как написанно;

Предварительная подготовка Удалить соответсвующим методом загрязнения, соли, смазочные материалы и масла (ISO 12944-4).

Стальные поверхности: Обработка абразивоструйной очисткой до степени тщательности Sa2½ (ISO 8501-1). Если абразивоструйная очистка исключена, рекомендуется произвести фосфатирование холоднокатанной стальной поверхности для улучшения адгезии.
,
у меня вопрос про ФХСп и обработка ОК это одно и тоже или нет.
 

Вот как написанно;

Предварительная подготовка Удалить соответсвующим методом загрязнения, соли, смазочные материалы и масла (ISO 12944-4).

Стальные поверхности: Обработка абразивоструйной очисткой до степени тщательности Sa2½ (ISO 8501-1). Если абразивоструйная очистка исключена, рекомендуется произвести фосфатирование холоднокатанной стальной поверхности для улучшения адгезии.
,
у меня вопрос про ФХСп и обработка ОК это одно и тоже или нет.

Одно и то же.А места обработки кислотой пошоркайте с водой,Вам непрореагировавшая кислота под покрытием не нужна.
 
А вот интересно, почему в ВЛ кислоту надо добавлять перед применением? Что будет если развели раньше и все это стояло месяц?
 
Надо работать в противогазе с фильтрами против паров кислот.
 
А вот интересно, почему в ВЛ кислоту надо добавлять перед применением? Что будет если развели раньше и все это стояло месяц?
ВЛ смешанный с ортофосфорной спиртовой добавкой даёт качественное сцепление с грунтуемой поверхностью,если его использовали в течение двух часов после приготовления.Так мне раньше говорил знакомый-работавший с ним в авиастроении.Оставшийся,неиспользованный ВЛ шёл в другой цех-для окраски ширпотреба и др. гражданских изделий,т.к. уже не обеспечивал на 100% нужных свойств.
 
Вчера ,после очистки до металла от старой краски,обработали верхнюю палубу ортофосфорной кислотой(покупал готовую в магазине).После обработки и сушки покрасили палубу тиккуриловским грунтом.Надводные борта также после пескоструйки обработал кислотой и потом ,ПОСЛЕ ТОГО КАК КИСЛОТА ВЫСОХЛА -ВЫМЫЛ БОРТА С ВОДОЙ И ЩЁТКОЙ!!! Результат: на палубе грунт местами встал дыбом, а на бортах-всё ОТЛИЧНО!!! Сегодня целый день чистил болгаркой палубу вновь.Для себя сделал вывод : БУДУ СМЫВАТЬ ПОСЛЕ ТРАВЛЕНИЯ КИСЛОТУ!!! Подводную часть тоже протравил,как придёт и Питера Йотун -ещё раз тщательно смою остатки кислоты.Может я что-то не так делаю- поправьте,всё делаю сам и первый раз.
 
Вчера ,после очистки до металла от старой краски,обработали верхнюю палубу ортофосфорной кислотой(покупал готовую в магазине).После обработки и сушки покрасили палубу тиккуриловским грунтом.Надводные борта также после пескоструйки обработал кислотой и потом ,ПОСЛЕ ТОГО КАК КИСЛОТА ВЫСОХЛА -ВЫМЫЛ БОРТА С ВОДОЙ И ЩЁТКОЙ!!! Результат: на палубе грунт местами встал дыбом, а на бортах-всё ОТЛИЧНО!!! Сегодня целый день чистил болгаркой палубу вновь.Для себя сделал вывод : БУДУ СМЫВАТЬ ПОСЛЕ ТРАВЛЕНИЯ КИСЛОТУ!!! Подводную часть тоже протравил,как придёт и Питера Йотун -ещё раз тщательно смою остатки кислоты.Может я что-то не так делаю- поправьте,всё делаю сам и первый раз.

После пескоструйки нет необходимости в обработке кислотой,это лишнее.Достаточно грунта,который идет по схеме покраски,например ВЛ или рекомендованный производителем краски.Дилеры Йотуна должны Вам дать схему покраски и технологические карты-инструкции на краски(грунты),там все указано,требования к поверхности,какими соплами красить и т. д. Получите сначала покрасочные материалы,проконсультировавшись с дилером,а уж потом действуйте по инструкции.Не факт,что тиккуриловский грунт(грунт грунту рознь) подойдет к конкретному Йотуну.В общем, не торопитесь,делайте все последовательно
 
ВЛ смешанный с ортофосфорной спиртовой добавкой даёт качественное сцепление с грунтуемой поверхностью.

И хотелось добавить, что в местах где есть ржавчина ВЛ отлично сцепляется тоже. Убедился лично :ay:
 
Много хорошего слышал о преоброзователе "НОТЕХ" он одобрен регистром, но найти в Москве не удается, только в Питере есть и во Владике, а кислота вот она, рядом стоит, поэтому и распрашиваю про нее_))
С уважением Иван

ОБРАБАТЫВАЛ ОРТОФОСФОРНОЙ КИСЛОТОЙ ДНО КАТЕРА ,РАЗВОДИЛ 1 ЧАСТЬ КИСЛОТЫ И 3 ЧАСТИ ВОДЫ ,ЧЕРЕЗ 20 МИНУТ СМЫВАЛ ПРОСТО ВОДОЙ РЕЗУЛЬТАТ ХОРОШИЙ,
 
Верх