Очистка поверхности от водорослей

В инете масса роликов про чистку ковров насадкой на газоносилку-триммер. Фирменные насадки дорогие, народ изгаляется, прикручивая щетки болтами к дискам... С коврами так себе идея, а вот водоросли снимать должно хорошо... Главное с самодельной насадкой,- не получить щеткой в глаз...

 
Прорезать можно?
однозначно нет. этой шайбой не прорежешь. только зачистишь.
ну и естественно- грунтовка и инструмент для покраски должен быть подготовлен. я после зачистки обычно протираю поверхность (ацетон, терпентин или чего там есть) у сразу грунтую (обычно эпоксидку с цинком, если сталь или чугун)
 
Не .какая болгарка. Там от 7000 и выше.
не, тогда лучше не надо, только испортить можно.
я в свое время купил дешевую скоростную дрель, специально для этого, полные обороты около 3000. нагрузки при работе там почти никакой, стоила она около 10€, пользуюсь этой штукой редко, так что считай уже лет так 12 минимум она у меня живет. в прошлом году крайний раз использовал, старую стальную плату во дворе зачистил, полил цинком.
хотя конечно если этой штукой часто пользуешься- лучше машинку профессиональную брать
 
не, тогда лучше не надо, только испортить можно.
я в свое время купил дешевую скоростную дрель, специально для этого, полные обороты около 3000. нагрузки при работе там почти никакой, стоила она около 10€, пользуюсь этой штукой редко, так что считай уже лет так 12 минимум она у меня живет. в прошлом году крайний раз использовал, старую стальную плату во дворе зачистил, полил цинком.
хотя конечно если этой штукой часто пользуешься- лучше машинку профессиональную брать
Вообще реально интересен инструмент стал. Посмотрю продается у нас где или только через тырнет приобретать надо. Надо тоже попробовать.
 
Вообще реально интересен инструмент стал. Посмотрю продается у нас где или только через тырнет приобретать надо. Надо тоже попробовать.
ну скажем так... когдато давно, лет так 35 назад, когда у меня был адмиралец, такого инструмента не было и очищать ржавчину и старую краску было очень проблематично. и если бы у меня сейчас был железный пароход, то я бы завел себе 2 шайбы- одинарную и тройную. одинарную- понятно, всегда по мелочам пригодится. тройную- на подъем из воды, кто знает чего там и как. а так всегда есть возможность быстро и качественно зачистить большую поверхность.
видел раз в голландии- мужик поставил 13 м судно в ангар, позвал пару парней за долю за малую, каждому по машинке- они втроем часа за два всю подводную часть окучили. потом он гдето еще часа за два загрунтовал. но правда мужик умелый. он потом этот пароход так покрасил- от заводской не отличишь.
 
Вообще реально интересен инструмент стал. Посмотрю продается у нас где или только через тырнет приобретать надо. Надо тоже попробовать.
Я что то и через тырнет не нашёл. Если кто найдёт, выложите ссылку плиз.
 
А какой у них ресурс?
так не сказать, многое зависит от умения правильно пользоваться- угол, нажим. из опыта- на 10-12 метров пароход (подводная часть) двойной хватает с избытком. двойной- не потому что она держится дольше одинарной, просто на большой площади двойной быстрее.
 
А какой у них ресурс?
Все зависит от нескольких факторов: главный из которых, опыт оператора. Диск боится шляпок болтов, важна аккуратность работы с краем поверхности и т.д.
 
Все зависит от нескольких факторов: главный из которых, опыт оператора. Диск боится шляпок болтов, важна аккуратность работы с краем поверхности и т.д.
хотя надо сказать, что мне удавалось без потерь для диска аккуратно зачищать поверхность вокруг болтов, почти касаясь их. но только это нужно делать одинарным диском. эти победитовые наконечники сами по себе живут очень долго, главное- не мешать им жить. и касание поверхности- всегда очень легкое, ну как на фрезерном станке, когда вращающейся фрезой касаешься, чтобы шкалу в ноль поставить. в общем, трясущимися руками я бы не советовал.
 
Верх