Обсуждение видео(закрыто для просмотра по истечению времени обсуждения)

Пожалуйста, напишите что и как на Ваш взгляд интересно было бы осветить? На какие вопросы нужно найти ответы кроме стандартного общего обзора помещений?
- мне показалось, что двери в рубку самодельные у них, вот их поснимать.
- если вдруг надстройка окажется из алюминия, опять узел стыка сталь-алюминий. А если стальная - спросить, почему не алюминиевая, за такие деньги ))
- экономику двигателей - расход, запас хода. И стоимость владения лодкой, есть ли у них расчёты.
- валолинию, упорник, как всегда ) Поднять пайол в МО.
- шумоизоляцию, теплоизоляцию - толщины, материал. Они что-то фольгированное клеют на металл, без гвоздиков - что, каким клеем
- в обстройке, если получится, внутрь заглянуть, как что навешено на набор, прокладки, подвесы
- децибелы измерить в разных местах.
- узел балеров, секторов, гидропривода, сальницы гельмпортов
- у них коробчатый фальшборт по всей лодке, и на флайбридже тоже. Есть ли доступ в него, чего в нём (может, трассы какие проложены)
- как выходят горловины и вентиляция танков. И воздухозабор. И климатика.
- чем шпаклюют, грунтуют, красят. Сколько на корпус уходит шпаклевки
- почему при большой осадке, винты всё-равно в полутоннелях. С какой целью они прячут винты в корпус.
- какая высота волны и удаление, есть ли балласт.
- почему они некоторые лодки запенивают, а некоторые оклеивают
 
Спасибо большое!!!! Очень крутые вопросы!
Особенно про коробчатый фальшборт интересно - доходит ли палуба до обшивки (борта). Вроде, подразумевалось, что доходит - а вот увидел у Карулина, что там щель, и слегка подофигел. Может, у всех щель? :)
 
Посмотрел

Рубка не айс. Держаться не за что, ни одной ручки.
Интерьер типа "штурвал в спальне", ни одного окна не открывается, и дверей нет. И стульчик странный..

"Поклонники металлического секса" - пять баллов, надо запомнить :)
 
Последнее редактирование:
Да уж! Редакционное задание от боатклаба я по сути провалил - по просьбе Попилова технический обзор был сильно сокращен, да и я сам был недоволен тем что наснимал— под пайолы не подлезть - там так плотно все смонтировано,что совсем не до шуток будет если что-то выйдет из строя.
Погода два дня была штормовая, в море капитан порта не выпускал, поэтому сценарий, где мы оказываемся в открытом море, не понимая ничего, сразу затрещал по швам)).
А так изначально по сценарию, мы приехали поздравить Андрея в Москву, пошли прогуляться, а проснулись на яхте где-то в море. Пытаясь вспомнить что было, вытаскиваем из карманов все что есть и по найденным артефактам, да по кусочкам всплывают разные воспоминания.
Я хотел чтобы мы приехали еще раз и досняли материал по сценарию, но Андрей решил его переиграть и сделал как есть.
Но в целом вышло неплохо, Хотя, мне кажется, могло выйти куда как лучше, но это лишь моё предположение).
P.S. Попытка совместить день рождения и съёмки - это героическая, но весьма безрассудная затея)). «Джимми, никогда не пытайся этого сделать, иначе жизнь твоя не будет стоить и ломанного пенса».
 
Последнее редактирование:
Да уж! Редакционное задание от боатклаба я по сути провалил - по просьбе Попилова технический обзор был сильно сокращен, да и я сам был недоволен тем что наснимал— под пайолы не подлезть - там так плотно все смонтировано,что совсем не до шуток будет если что-то выйдет из строя.
Погода два дня была штормовая, в море капитан порта в море не выпускал, поэтому сценарий, где мы оказываемся в открытом море, не понимая ничего затрещал по швам)).
А так изначально по сценарию, мы приехали поздравить Андрея в Москву, пошли прогуляться, а проснулись на яхте где-то в море. Пытаясь вспомнить что было, вытаскиваем из карманов все что есть и по найденным артефактам по кусочкам всплывают разные воспоминания.
Я хотел чтобы мы приехали еще раз и досняли материал по сценарию, но Андрей решил его переиграть и сделал как есть.
Но в целом вышло неплохо, Хотя мне кажется могло выйти куда как лучше, но это лишь моё предположение).
P.S. Попытка совместить день рождения и съёмки - это героическая, но весьма безсмысленная затея)). «Джимми, никогда не пытайся этого сделать, иначе жизнь твоя не будет стоить и ломанного пенса».
А что именно не попало в кадр по просьбе верфи? Странно, что Беринг, что Попилов редактируют, особо вы косяки конструкции не светит.
Интересно как функционирует кран, ограждение высокое, а он не длинный, телескоп?
 
Тоже посмотрел.
А так изначально по сценарию, мы приехали поздравить Андрея в Москву, пошли прогуляться, а проснулись на яхте где-то в море.
Молодцы, оригинальная задумка
по просьбе Попилова технический обзор был сильно сокращен
Хм, видимо на это есть причины ...


Что не понравилось в лодке писать не буду, напишу что понравилось: вентиляция МО.
 
Молодцы, оригинальная задумка
Спасибо! Андрей сказал что хочет кино в стиле Мальчишник в Вегасе. Я накропал сценарий в этом стиле. Так то можно сказать, что плагиат идеи чистой воды просто на водную тематику перенесенный.
 
А что именно не попало в кадр по просьбе верфи? Странно, что Беринг, что Попилов редактируют, особо вы косяки конструкции не светит.
Интересно как функционирует кран, ограждение высокое, а он не длинный, телескоп?
Не попал по сути обзор МО и всех систем. Муфты, системы, опреснитель, трубопроводы, баки и тп.
 
Не попал по сути обзор МО и всех систем. Муфты, системы, опреснитель, трубопроводы, баки и тп.
А можно нам закрытый показ? )))
Комплектуем сейчас машинное отделение примерно такого же размера и с двумя вольвами, интересно было бы посмотреть. Я был на этом корпусе, когда он стоял на берегу, но машинное отделение было не доукомплектовано.
И вот интересно почему верфи скрывают то, что надо по идее выпячивать?
 
В качестве эксклюзива, выложу здесь моё интервью с Владельцем верфи "ПЯ". Ответы я записывал(печатал на комьютере), поэтому прошу прощение за контекстное содержание).

12:08, 18.01.2022 AP: Мы находимся в Севастополе, все оборудование европейское. Сама стройка этой яхты проходила в самые первые годы, когда только начиналось. Поэтому там многие вопросы мотивированы тем, что мы делали из того, что мы могли достать.

12:09, 18.01.2022 SB: Вопрос по топливным цистернами какой у них объём они вкладные или встраиваемые Я так понял их 5 штук где физически они располагаются?
12:09, 18.01.2022 AP: Объем у первой яхты и шла отработка /второй яхты/ 5 штук. Они встраиваемые, в трюме находятся. Все чуть в нос и чуть в корму от миделя, Сделано 4 чтобы крен-дифферент за счет них выправить. 10м3. Пятая расходная 400 литров в МО. Сделано как байпас, а так же сделано перекачка с борта на борт или наоборот.
Фильтруется до попадания в расходный бак.

12:10, 18.01.2022 SB: Второй вопрос по воздухозаборам вентиляции танков где они вывядтся в борт с внутренней стороны с внешней стороны куда выходят?
12:10, 18.01.2022 AP: Вентляция каждый танк отдельно, впереди салона с фильтрами в надстройку. Вентиляция МО - 2 вентилятора в с большим запасом - в результате температура не поднимается. Вентрешетка - вверху надстройки.

12:11, 18.01.2022 SB: Третий вопрос По валолинии. Как она реализована что используются подшипники или втулки гудрича, упорный подшипник есть?
12:11, 18.01.2022 AP: Стоят втулки Гудрича, есть упорный подшипник. Первый заказчик выставил эти требования. Эти вещи согласно пожеланиям заказчика.

12:12, 18.01.2022 SB: Четвёртый вопрос. Изоляция. на некоторых лодках у вас используется пеннаяизоляция на некоторых оклеенная изоляция. С чем связано разные использования изоляции И что это за изоляция?
12:11, 18.01.2022 AP: Пена, оклеечная изоляция МО. Мы испытывали варианты, искали вариант который на будущее будет оптималььным. Где-то комбинированная, оклеечная изоляция и пенная. Все еще идут испытания и чем же делать вопрос не решен окончательно.

12:13, 18.01.2022 SB: Следующий вопрос по винтам Почему при такою большой осадке винты Вы располагаетете всё равно в полу туннелях с чем это связано.
12:11, 18.01.2022 AP: Винты заказываем в Индии. Очень тяжело работать дистанционно с рядом поставщиков. Двигатели были с редукторами с углом около 7 градусов а потом пришли движки прямые и пришлось вваривать тоннели для винов.

12:14, 18.01.2022 SB: Вы используете коробчатый фальшборт. Имеется ли доступ во внутрь, что там внутри? из чего он сам выполнен? какое у него назначение? только эстетическое или есть какой-то ещё функционал в этом? спасибо
12:14, 18.01.2022 AP: Внутри он пустой, он герметичный. Для эксперимента он был открытый на первоq kjlrt и часто люди запинались. чтобы не запинаться об набор, а нога скользила решили пойти на это. Сделана вентиляция изнутри через палубу.

12:15, 18.01.2022 SB: Из чего выполнена настройка стальная алюминиевая пластиковая как соединена с корпусом судна
12:15, 18.01.2022 AP: Надстройка стальная.

12:16, 18.01.2022 SB: Как реализована электрическая схема на судне? По обзору видел что есть генератор на 220. Генератор выполняет роль только заряда аккумуляторов или он даёт на розетки на потребители 220? Или все потребители идут от инвертора? как это схема организована?
12:16, 18.01.2022 AP: Генератор может работать и напрямую, а инверторы кватро могут работать в добавление к пусковым токам и с АКБ. Генератор на 18кВт.

12:17, 18.01.2022 SB: Какая ёмкость аккумуляторов Я слышал что их 30 штук. сколько групп аккумуляторов? где они все уложены? используются ли они в качестве балласта? как они размещены по группам или отдельно в изолированном ящике?
12:17, 18.01.2022 AP: 24 штуки. Разделены на группы. Группа АКБ пусковые, есть на генератор свой, есть в носу две группы для подрульки и брашпиля и резервная группа в МО. На каждой лодке 4 -5 групп,. Яхты, которые сейчас в постройке - на каждой идет спор какие использовать исходя из того что можно купить наиболее удачное на рынке по цене, срокам и предпочтений заказчика. У нас будет комбинированная 12, 24 и 220. Исходя из того что можно купить и что будет хотеть заказчик.

12:19, 18.01.2022 SB: Подруливающее устройство. Что за производитель? Я так понял что в носу 2 подрульки, а кормовых нет, так ли это? Какая идея использования 2 подрулек? Они одна другую дополняют? Аварийное размыкание патрульки реализовано ли на лодке?
12:19, 18.01.2022 AP:Максвелл пауэр. Поставлены две и закуплены заранее, но после испытаний первой яхты решили доставить вторую, тк не хватает мощности чтобы во всех условиях работала. Поставим в нос. Электрические. Кормовая не особо нужна. Ручной размыкатель есть. Дистанционный не ставили.

12:20, 18.01.2022 SB: Какой запас хода Какой расход Какая максимальная скорость и крейсерская?
12:20, 18.01.2022 AP: Максимальная 12,9 узлов при испытании. Пишем в документах, что 12 макс, крейсерская 7-8 узлов.
 
12:21, 18.01.2022 SB: Отдельный вопрос был от коллег по поводу шпаклёвки грунта и краски. Какие производители использованы
12:21, 18.01.2022 AP: Идет отработка и выбор поставщиков. Шпаклевка Дельта. Покрашена Йотуном.

12:21, 18.01.2022 SB:
Успокоители качки. Есть ли активные успокоители качки? Есть ли пассивные успокоители качки там боковые кили?
12:21, 18.01.2022 AP: На этой лодке есть пассивные успокоители качки вдоль бортов. Лист 120мм наварен вдоль борта. Активные стоят 150-200 тысяч евро. Есть наработки, но пока никто не захотел их ставить.

12:22, 18.01.2022 SB: Где располагается центр тяжести судна? какие показатели диаграммы статической остойчивости по лодке? При каком угле происходит завал диаграммы? Спасибо
12:22, 18.01.2022 AP: Центр тяжести близко возле миделя и ниже ватерлинии. Яхта была в 5-и бальном шторме - в районе Керчи попали в шторм. Вела себя уверенно.

12:23, 18.01.2022 SB: Какая высота волны указано в судовом билете или в документах на лодку.
12:23, 18.01.2022 AP: 3,5 метра

12:23, 18.01.2022 SB: Какой период качки характерен для Вашей лодки?
12:23, 18.01.2022 AP: Сейчас сходу не скажу. Идет очень спокойно без резкой болтанки

12:24, 18.01.2022 SB:
используется ли дополнительный балласт на судне или судно сбалансировано без какого-либо балласта просто расстановкой оборудования систем и элементов отделки?
12:24, 18.01.2022 AP: Растановкой оборудования и допбаласта нет. На первой поставили ванную по правому борту и при наливке был крен небольшой, вот там с другого борта и сделали балласт. 300 кг. В этой обзорной лодке этого нет.

12:24, 18.01.2022 SB: Какое водоизмещение у лодки?
12:24, 18.01.2022 AP: Немножко меняются показатели от лодки к лодке. 50 пустая и 65 полное водоизмещение.

12:28, 18.01.2022 SB: Отдельно хотел задать открытый вопрос. Если у вас какие-то необычные решения - решения, которые выгодно отличает Вас от возможных конкурентов или от зарубежных верфей? К примеру, у Вас очень большое машинное отделение очень просторное. Есть ли ещё такие же примеры которые можно использовать как сильные стороны лодки? Спасибо
12:28, 18.01.2022 AP: Во-первых оборудование все европейское. А главный аргумент цена в 2,5 раза ниже. То есть по сути тот же продукт по функционалу Вы получаете при том же самом оборудовании, но заметно дешевле.

12:29, 18.01.2022 SB:
Вопрос по системам вентиляции и кондиционирования, отопления. что реализовано на лодке? Есть ли принудительная вентиляция? В каютах приточная вентиляция? Вытяжка из душевых и санузлов? есть ли кондиционер? Какие помещения кондиционирует и что за производитель? Какой тип оборудования?
12:29, 18.01.2022 AP: Вентиляция принудительная в гальюнах. Приточная в каюты. И есть 3-и кондиционера 3 каюты –отдельный блок. На салон - второй блок. И отдельный третий на випкаюту. Морское изготовление.

12:32, 18.01.2022 SB: Какой запас водяной цистерны, цистерны серых вод и фекальной цистерны? Сколько насосов стоит на серых водах, мацераторов на черных цистернах? Сколько гидрофоров? Сколько баков нагревательных используется?
12:32, 18.01.2022 AP:1,7м3 пресной воды. 120литров в час опреснитель. Серые и черные в одной цистерне общей по крайне мере на этой лодке. 2 цистерны черных вод. 1,5м3 каждая. 2 гидрофора. Один на пресную и один на соленую.

12:33, 18.01.2022 SB: Как реализована система осушения?Сколько отсеков непотопляемых в лодке? Сколько трюмов? При каком количестве при затопления лодка остаётся на плаву?
12:33, 18.01.2022 AP: Стоят локальные осушительные насосы. Всего 4-и непотопляемых отсека. 1 отсек.

12:34, 18.01.2022 SB: Действительно ли отсеки герметичные как реализована герметичность между отсеками.
12:34, 18.01.2022 AP: Все как положено все закрыто и герметично.

12:35, 18.01.2022 SB: Вопросы по навигационной системе. Понятно что это доп опция, которая по требованию желанию заказчика конфигурируется. Но тем не менее, есть ли автопилот на лодке?
12:35, 18.01.2022 AP: В минимальную стоимость входит навигационный комплект. Конечно есть. И аис в базе.

12:36, 18.01.2022 SB: Вопрос по аудиосистеме на лодке есть ли она? Какая? централизованная? Если да то на какие помещения реализована?
12:36, 18.01.2022 AP: Поставим то что попросят. На этой лодке не ставили. Кабели тольько проложены, а системы не ставили.

12:37, 18.01.2022 SB: Вопрос по пожарной безопасности и системе оповещения. Установлены ли датчики дыма? Есть централизованный пульт оповещения пожарной безопасностью? Есть какие-нибудь порошковые системы пожаротушения к примеру или углекислотные? как это система реализована?
12:37, 18.01.2022 AP: Пожарная – есть датчики в двух отсеках. В МО автоматическое пожарное тушение. Можно вручную запустить(под диваном на юте есть ручка) или автоматом. В отсеках углекислотные огнетушители.

12:40, 18.01.2022 SB: На судне установлены опреснители. Мощность? используется только для кранов водоснабжения ванны и душевой? есть ли отдельная питьевая система? Из чего водяной танк?
12:40, 18.01.2022 AP: После опреснителя идет в цистерны . Водяные цистерны из нержавейки. Будем пробовать полипропиленовые. На предыдущих всех из нержавейки.

12:42, 18.01.2022 SB: Спасибо Вам за ответы!
 
Если честно, мне не понравилась отделка судна. Вот эта угловатость совсем уюта не добавляет и создаёт ощущение, что находишься, ну, к примеру на СТшке))))), ну или на плавкране ( наверно это чисто субъективное мнение, но на плавкране я помню как раз из такого цвета пластика отделка была). Вот по отделке сразу можно угадать наше, родное! Ну вот корпусная мебель! Я со своими мастерами долго бодался, что бы они вот это всё переделали. Почти добился, в конце всё равно накосячили!
 
Верх