О трапах.

Как тебе такой вариант,если уж так мила лесенка;)
Она до дна не доходит.
 

Вложения

  • QIP Shot - Screen 031.png
    QIP Shot - Screen 031.png
    5.4 КБ · Просмотры: 413
  • QIP Shot - Screen 032.png
    QIP Shot - Screen 032.png
    10 КБ · Просмотры: 416
Зачем все эти крючки... привязал одну сторону лесенки с лееру веревочкой и всё. И трап не упадет и есть степень свободы у трапа-цел останется в случае смещения корпуса от волны. имхо.
 
Если по этой схеме-никуда не денется,над дном будет.
 
Если по этой схеме-никуда не денется,над дном будет.
Юра, схема правильная и хорошая, по удобству кажется лучше
я считаю разная область применения (назовём эту схему «консольная» (с подкосами))
особенность этой схемы в том что на тетиву лестницы в месте сопряжения с подкосом будет концентрация усилия и момента, это повлечет за собой:
- или усиление какими то замысловатыми накладками (не забываем что лесенка из алюминия от стремянки потому что удобные ступени и легкая), что мне представляется не целесообразным.
- либо переход на стальное сечение (причем тогда удобные ступени придется ваять самому)
От стальной лесенки я как раз пытаюсь уйти, т.к. она у меня уже есть, не нравится вес
проблему веса можно компенсировать, как на ранее приведенных фото, сделав ее откидной, но мне не хочется менять архитектуру и загромождать нос
поэтому выбрана лесенка без подкосов, не откидная, но максимально легкая

и чтобы не быть 3.14здаболом, после такого опуса
статический расчет лесенок в 2-х вариантах
обычная и с подкосами
расчитано на нагрузку 120 кг в наиболее неблагоприятном для каждого варианта месте.
красное - эпюра моментов (единицы измерения кн*м)
как видим, в консольном варианте момент в 2 раза больше.
по испытаниям своей лесенки скажу точно, что двукратного запаса на данной модели нет (это даже без учёта местной устойчивости (смятия сечения тетивы в месте сопряжения с подкосом))
 

Вложения

  • без опоры.jpg
    без опоры.jpg
    22.7 КБ · Просмотры: 375
  • с опорой.jpg
    с опорой.jpg
    21.1 КБ · Просмотры: 384
Последнее редактирование:
Все зависит от угла наклона лестницы и места крепления шарнира упора.
Если угол будет гр.5 и шарнир в самой нижней точке,(возле воды)картина будет иная.Да и изгиб будет даже меньше,чем с опорой на грунт т.к. меньше будет плечо.
При вертикальном положении лестницы(не удобно будет передвигаться по ней),изгиба вообще не будет;)
 

Вложения

  • QIP Shot - Screen 033.png
    QIP Shot - Screen 033.png
    277.2 КБ · Просмотры: 376
Все зависит от угла наклона лестницы и места крепления шарнира упора.
Если угол будет гр.5 и шарнир в самой нижней точке,(возле воды)картина будет иная.Да и изгиб будет даже меньше,чем с опорой на грунт т.к. меньше будет плечо.
При вертикальном положении лестницы(не удобно будет передвигаться по ней),изгиба вообще не будет;)
Так я и посчитал при прочих равных
А если подкос у воды, то как его устанавливать ? У меня до воды более 1,5 м в носу
 
Так я и посчитал при прочих равных
А если подкос у воды, то как его устанавливать ? У меня до воды более 1,5 м в носу
Рассказываю.
Как ты наверное понял,упор на шарнирах и с ограничителем-тросиком.В походном положении он складывается вдоль лесенки.
Для установки встаешь на нос и опускаешь лесенку вниз(вертикально),при этом упор сам откидывается,или предварительно ты его откидываешь-все зависит от легкости в шарнирах.
Попасть рогаткой упора на форштевень думается сложным не будет.
Далее цепляешь крючки за фальшборт.Все.
Сходня устанавливается таким же макаром-сверху(вдоль лесенки-вертикально(до фиксации на ступеньке крючками) и веревкой опускается до касания берега.
Уборка в обратной последовательности.;)
Упор в виде треугольника,на вершине-рогатка-опора.
 
Рассказываю.
Как ты наверное понял,упор на шарнирах и с ограничителем-тросиком.В походном положении он складывается вдоль лесенки.
Для установки встаешь на нос и опускаешь лесенку вниз(вертикально),при этом упор сам откидывается,или предварительно ты его откидываешь-все зависит от легкости в шарнирах.
Попасть рогаткой упора на форштевень думается сложным не будет.
Далее цепляешь крючки за фальшборт.Все.
Сходня устанавливается таким же макаром-сверху(вдоль лесенки-вертикально(до фиксации на ступеньке крючками) и веревкой опускается до касания берега.
Уборка в обратной последовательности.;)
Упор в виде треугольника,на вершине-рогатка-опора.
Вообщем то согласен
Но кажется нецелесообразно сложная система получается и если все части соединить и ставить руками снова по весу превышение
 
Вообщем то согласен
Но кажется нецелесообразно сложная система получается и если все части соединить и ставить руками снова по весу превышение
Чего там сложного? Узел упора с площадкой с шарнирами делаешь отдельно(на болтах),усилие там минимальное,как и вес. Думается независимость от состояния дна и удобство стоит пары кг:)
 
Чего там сложного? Узел упора с площадкой с шарнирами делаешь отдельно(на болтах). .....

:D:p;) вот то, что после знака вопроса ... разъемный узел упора с площадкой и шарнирами стойкий к коррозии, эстетически привлекательный, травмобезопасный, технологичный, безотказный
на мой вкус - сложновато, но выполнимо, поэтому обозвал это дело "нецелесообразным"
 
:D:p;) вот то, что после знака вопроса ... разъемный узел упора с площадкой и шарнирами стойкий к коррозии, эстетически привлекательный, травмобезопасный, технологичный, безотказный
на мой вкус - сложновато, но выполнимо, поэтому обозвал это дело "нецелесообразным"
Любишь ты все усложнять,узел не разъемный,а просто делается отдельно с последующим креплением.У тебя же аргонной сварки нет,наверное.:)
Может пригодится.
 

Вложения

  • QIP Shot - Screen 034.png
    QIP Shot - Screen 034.png
    8.4 КБ · Просмотры: 393
Любишь ты все усложнять,узел не разъемный,а просто делается отдельно с последующим креплением.У тебя же аргонной сварки нет,наверное.:)
Может пригодится.
Да что то я тупанул, так вроде хорошо получается, как раз от стремянки остались подкосы (вторая часть)
Убедил :)
Пока лень исполнять, но на будущее запланировал
Требует продумки узел упора подкосов в нос, с верху это очень нелегко будет исполнить
Одной рукой отвести лестницу на заданный угол, другой на шнурке опускать подкосы, и ещё смотреть вниз под форштевень с уклоном
 
Блин Миш,ну ты возьми на выходные лесенку и попробуй с носа катера ее опустить вертикально вниз.Будешь держать ее двумя руками по бокам.Упор сам разложится,тебе только рогаткой на форштевень попасть...
Нахрена тебе на какие то углы отводить лесенку? Опускать то будешь на вытянутых руках.
У тебя воображение совсем не работает,нужно тренировать:cool:
 
Привет Миш,что по трапу-продвигается?
 
Привет Миш,что по трапу-продвигается?
Добрый вечер!
Испытал с накладками - прогиб уменьшился с 1,5 до 1,0 см, но провозился с ними 2 дня, короче зря
Испытали вдвоём с Женой, примерно 140 кг (вдвоем) - влёгкую
Загрунтовал эпоксидной грунтовкой.
Теперь думаю чем делать нескользящее покрытие
1. Есть в продаже нескользящая лента самоклейка с абразивом цена 300 руб за 5 м, надо минимум 10 м, итого 600 руб.
2. Смотрел самоклеящуюся ленту из неопрена ширина 15 мм, толщина от 3 мм, не понравилось, что толстая
3. Самоклеящаяся лента из эпдм 35 руб/ м
Толщиной 1.5 мм. Итого 350 руб. Но не уверен что не будет скользить, поставщик мне выслал образцы - жду.
4. Песочком посыпать перед покраской - слишком просто, но эффективно, пока приоритетный вариант
5. Или после покраски дунуть антигравием полосы с интервалом через малярный скотч по системе Катерщика. 200 руб балон. 50 руб скотч
Вот такая развлекуха :)
 

Вложения

  • 2C5EFD4D-4759-46C3-870E-84635BCB555B.jpeg
    2C5EFD4D-4759-46C3-870E-84635BCB555B.jpeg
    121.5 КБ · Просмотры: 386
Последнее редактирование:
У себя песочком делал-нормально.А у тебя тем более-не ступеньки,площадь большая.
 
У себя песочком делал-нормально.А у тебя тем более-не ступеньки,площадь большая.
Смущает что кожу сдирает если 3,14зданулся, а дети очень любят это значение Пи на себе проверять. Так же пытаюсь этой хреновине на борту придать универсальность, она ещё будет скамейкой периодически, как бы штаны не протерло песочком, поэтому размышляю

А ещё забыл, до огрунтовки взвешивал- 10,5 кг, уже моральный перевес, это тоже не в пользу накладок сыграло. (Не надо было взвешивать :))
Плюс 1 кг будет на огрунтовку и окраску
 
Последнее редактирование:
Верх