78zap

О днищевых холодильниках и прочих радостях жизни

александрик

Старожил форума
Почему? Я перо руля прикрутил нержавеющими болтами. Зря получается?
У него эти трубы покрашены в цвет корпуса. Может нержавейка, чтобы внутри не корродировала?
Где то в прошлом обсуждали о том что с нержавейкой ничего плохого не происходит . Но всё что рядом из стали начинает активнее корродировать. Собственно у меня так и произошло. Балер пера из нержи. И перо руля , шпора и дейдвудная труба рядом с пером всё активно погрызено было. Навешал анодов от Юры с лёгким запасом. Пока полет нормальный. Вообщем защиты требуется побольше при использовании нержи .

weeFOX

Старожил форума
Между разными металлами возникает электрический ток, при этом один металл - анод, растворяется.
Многие оспаривают это явление, но его можно 1) измерить 2) в школе его показывали на примере медной и стальной пластин.
Соответственно к нержавейке анодом является черная сталь и она будет растворяться.
Скорость растворения пропорциональна силе тока, а он пропорционален площади, с болтов ничего не будет, а с трубы приваренной ток будет.

weeFOX

Старожил форума
Почитал про днищевое охлаждение
Требуемые площади
килевое охлаждение.JPG

На двигатель 300 сил надо 300л.с.х0.037м2/л.с.=11.1 м2
Что в случае корпусного размещения является утопией.
То есть можно только забортный теплообменник вешать или размещать его омываемым внутри корпуса

dux-viator

Коллега
Интересно, кто-нибудь закладывает в конструкцию системы охлаждения первого контура двигателя рекомендацию по градации температуры на входе-выходе не более 15-20-ти градусов?

yura

Старожил форума
Интересно, кто-нибудь закладывает в конструкцию системы охлаждения первого контура двигателя рекомендацию по градации температуры на входе-выходе не более 15-20-ти градусов?
Так там термостат за этим следит.

vasilisk

Старожил форума
Получается 65 метров трубы 57мм,как то не стыкуется с практикой.
Интересно, а я когда считаю, получается 11.1/(3.1415*((0.057-0.008)/2)^2) = 5.88м
Что-то не то вы в куркулятор ввели..

УПС, спросонья вместо площади наружной поверхности хрень какую-то посчитал :)
звиняйте :)
да, порядка 70м

Верх