Акваланги, гидрокостюмы, компрессоры и т.п.

Во первых пропускной способности редуктора мало,во вторых-а нахрена легкие портить?
1. после редуктора поставьте рессивер
2. При декомпрессионной остановке.с глубины 5 метров,переходишь с найтрокса на чистый кислород. Так делают все,без исключения дайверы глубоководники. и ещё ни кто,лёгкие не попортил.
хотя повторюсь,зачем изобретать велосипед. новый баллон,меньше 15тр. за 10 бу есть. регулятор(1 и 2 ступень),можно за 15 взять.(бу) итого 25тр и ни какого гемороя. воздух раз в год менять в баллоне(150р в любой пожарной части). Для нырнуть под днище,выше крыши
 
Это неправильное понимание Избыточного давления. Установочное давление регулятора на поверхности поверхности 10 бар. Для глубины 10 метров +1 / 20м +2 / 30+3 ..............
А (компрессор) как давал так и дает, регулятор как раз и работает по принципу На глубине 10м давление с избытком 11 На глубине 30м -13............ Если все же речь идет об Ограниченном, Безперспективном, Бюджетном решении задачи топикстартера. Берем любой компрессор установочный редуктор +легочник, вручную устанавливаем избыточное давление. Вот и все!
Коллега! На глубине, избыточное давление на первой ступени дает не только пружина,но и окружающая среда, которая успешно давит на поршень или мембрану 1 ступени регулятора.Чем как бы "закручивает" (добавляет усилие) на регулировочную пружину. В случае применения компрессора, он безусловно дает ПОСТОЯННУЮ величину и мы просто устанавливаем ее заведомо избыточной для нашей максимальной глубины погружения. Этот "Беркут" дает аж 72 литра при 2 с чем-то ати(если не путаю) Чего более чем достаточно, даже для довольно интенсивной работы на 2 метрах глубины.Так что мы тут с вами мыслим одинаково. А ЗАПАСЕЦ это,как раз на повышенную легочную вентиляцию в случае каких нить нагрузок(ну,на дружбу2 может и не хватит, а на ножевку по металлу - вполне!) Можно тупо испугаться, резче вздохнуть, а там фик.Компрессор от аквариума...И вроде он и достаточен,пока все хорошо.но все хорошо, под водой не часто бывает...
Раньше были аппараты, с одной ступенью редуцирования Украина 1, у меня немец был, какой-то. Легочник шел на прямую на вентиль.Дышалось тяжело и стремно.Получить, если что, 150 очков на вдох,это не каждый сдюжит:DВ смысле, клапан, предохранительный...:D5-10 конечно тоже дофига,но тут вполне себе нормальный клапан стоит и работает нормально,были случаи,когда с травящим предохранителным работали, а тостуемый и не знал, что он травит.Это насчет кислородного баллона и легочника на шланге.

Поэтому и предлагаю:Автомобильный "Беркут-20" с оригинальным 7.5 метров шлангом и рессивером литра на 3.Легочник от АСВ( или чего-то подобного,там вторая ступень не 10 кг, 5-6 если не путаю),надувной плотик а ля спас круг,туда все это запихать,вместе с батарейкой минут на 40 и привязать его к поясу,кончиком,метров 6 длиной. И плавайте себе вокруг своей яхты,на здоровье.Ничего с вами не случится.На 2-3 метрах,точно.При желании и наличии второго человека, можно компрессор на борту яхты держать и пусть его,товарищ вдоль борта таскает.Так еще и безопаснее.
 
Последнее редактирование:
Ну наконец-то вспомнили про транспортные баллоны.:)
Кстати, была в природе водолазная модификация Адмиральца. Там они(баллоны), разумеется, устанавливались. Проект, не перепутать бы, 371 бис.
 
мне кажется если надо осмотреть винт, или снять трос с винта, тогда:
1.комплект так сказать номер один:
костюм неопреновый охотничий с открытой порой по фигуре, от 7 до 10мм для средней полосы вплоть до поздней осени и ранней весны.
для Астрахани наверное можно потоньше.
к костюму неопреновые ботинки или носки и на них какие нибудь кроссовки или ботинки что б не порезать носки.либо ласты если работать не на дне а на глубине.шлем неопреновый.перчатки кевларо-неопреновые либо летом обычные тканевые.
чем тоньше костюм тем легче одевать, чем толще тем теплей но одевать уже с шампунем.в холодную погоду перед нырком под костюм заливают теплую воду из чайника или термоса что б не греть телом первую "забортную" воду.
под плавучесть костюма , инструмента который берем для ремонта и нашей тушки подбирают пояс с грузами.для плавания над глубиной с ластами так чтоб при выдохе тело погружалось а при вдохе всплывало.для работы стоя на дне груза намного больше, так как только он и будет нас прижимать к дну и давать устойчивость.
маска должна быть удобной не протекать не запотевать сильно.как минимум при проверке в магазине подставляем к лицу делаем плавный вдох-прилипла? если да- подходит к форме нашего лица , если нет -будет затекать.обычно на масках для подводных охотников больше силикона и они лучше прилегают.что б не запотевала- антифог или сопственная слюна на стекла изнутри.
ОБЯЗАТЕЛЬНО-подводный фонарь!можно китайский.особо мощный не нужно-будет убивать акб только.цвет луча-желтоватый самый лучший.синеватый очень плохо проходит через речную воду.
 
1.
хотя повторюсь,зачем изобретать велосипед. новый баллон,меньше 15тр. за 10 бу есть. регулятор(1 и 2 ступень),можно за 15 взять.(бу) итого 25тр и ни какого гемороя. воздух раз в год менять в баллоне(150р в любой пожарной части). Для нырнуть под днище,выше крыши
Ну на фига, например мне, баллон за 25 на погружение 1 м? Тема то "нырнуть под днище".
 
Широкое применение в качестве транспортных резервуаров, рессиверов, перепустил, добил и Все! Можно еще вдоль киля в каждом отсеке проложить, в качестве баласта.
Это удобно если дожимной компрессор есть.А это дифсит. ;)У меня есть,если что...КН-3 Щас хрен найдешь.(КН-4 тоже есть)
 
мне кажется удобней всего осмотреть снять трос лучше у берега на песчанном пляже.
только надо учитывать что от волны проходящих судов может приложить днищем своего же катера.
можно наверху по ставить сторожа с молотком что б дал тревожный звуковой сигнал.если будет удобно можно веревку под днище натянуть что б быстрей заныривать.
даже на глубине 2 метра можно порвать уши , если не продуться. продуватся лучше головой вверх,головой вниз не у всех получается.если насморк наверняка и не получится.
пишут, что даже просто интенсивно ныряя и дыша можно получить кислородное отравление и потерять сознание под водой.
 
2.комплект так сказать номер два
бу опрессованный 12-15литров баллон со спинкой или с жилетом или бу акваланг.
это просто относительно компактно надежно и ОТНОСИТЕЛЬНО БЕЗОПАСНО
старые советские балоны и акваланги и алюминевые импортные балоны и экзотические импортные акваланги стоит брать только если уверены что в ваших краях балоны такие будут заправлять а акваланги сможете сдать на ТО
 
Последнее редактирование:
варианты с самодельными компрессорами-водолазными помпами дешевле при равной безопасности с аквалангом не будут.
такие вещи можно сделать из любви к искусству наверное из компрессоров на 8 атмосфер для пневмотехники и хороших фильтров.
НО это каждый раз будет эксперемент со своим здоровьем и жизнью.
даже с исправной заводской техникой опытные аквалангисты регулярно гибнут. Парашютизм намного безопасней дайвинга.
ОБЯЗАТЕЛЬНО и для нырков на задержке дыхания и для работы на помпе или акваланге надо изучить что то типа "справочник пловца подводника" либо курсы ПАДИ, посмотреть форумы Тетиса и понять что вода заманчива и коварна, а когда ловушка захлопница- не выпустит
 
Ну на фига, например мне, баллон за 25 на погружение 1 м? Тема то "нырнуть под днище".
новый пони балон на 1литр теже деньги и геморрой что и бу комплект на 15литров.
Только раз в 10 лет случилось что мы нырнули и видим перо руля открутилось или трос на винте металлический-пони балон кончился тут же и мы на задержке ножовкой неделю пилим тросс при тех же затраченых деньгах, ежегодной замене воздуха и ТО, раз в пять лет опрессовке как и с бу полноценным аквалангом.выигрыш только в месте хранения в шкафчике.
 
При
новый пони балон на 1литр теже деньги и геморрой что и бу комплект на 15литров.
Только раз в 10 лет случилось что мы нырнули и видим перо руля открутилось или трос на винте металлический-пони балон кончился тут же и мы на задержке ножовкой неделю пилим тросс при тех же затраченых деньгах, ежегодной замене воздуха и ТО, раз в пять лет опрессовке как и с бу полноценным аквалангом.выигрыш только в месте хранения в шкафчике.
Причём тут 1 литр?
 
выше обсуждалось что нет смысла покупать полноразмерный акваланг с балоном в 15 литров , а достаточно типа такого маленького https://www.batiskaf.ru/rezervnyj-ballon-spare-air-0-42-l.html?utm_source=yandex&utm_medium=market&utm_campaign=Резервный+баллон+Spare+Air+0,44л&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQoNC10LfQtdGA0LLQvdGL0Lkg0LHQsNC70LvQvtC9IFNwYXJlIEFpciAwLDQ00Ls7WlZGb1ZpRENBd2ZEQXBITEJMNHlHQTs&frommarket=http://market.yandex.ru/partner&ymclid=15495675153805778609800001 -этот на 0,42литра.
 
Последнее редактирование:
Просто считаю своим долгом отсеять из 9 страниц 90 процентов неконструктивной «пурги» на которую может повестись обыватель. Как бы то нибыло на кону не только баблос.
 
Верх