Нужен совет по якорной цепи

weeFOX

Старожил форума
Коллеги, мозговой штурм
Есть якорная цепь 13 калибра (разрывная нагрузка 7 тонн, вес 1 метра 3,8 кг) длиной 55 метров - больше не влезает.
55 метров в шхерах мало, глубины нарастают быстро, нужно бы иметь возможность вставать на 20-25 метрах.

Сижу переделываю носовой цепной ящик

Есть два варианта:
1. Якорная цепь 10 калибра особо прочная (разрывная нагрузка 11 тонн, вес 1 метра 2,2 кг) длинной 100 метров - в этом случае вес цепи идентичен с существующей, но психологически цепь 13 менять на цепь 10 тяжело и еще и надо звездочку менять.
2. Якорная цепь 13 калибра обычная какая и стоит (разрывная нагрузка 7 тонн, вес 1 мтера 3,8 кг) длиной 100 метров - в этом случае + 170 кг на бак

Кто бы что предпочел?
 
Соглашусь с коллегой Мюнхаузеном,
2 вариант считаю предпочтительней.
 
В 1 варианте цепь легче , веретено прижимать будет слабее - якорь работать будет хуже , а это безопасность ..
170 кг - ни о чем .
Ерунда какая-то.
Вот якорь. Лежит на дне. С какой силой цепь прижимает веретено (если она легла на дно)?
Будет ли работать якорь хуже, если цепь будет легче?
 

Вложения

  • gettyimages-154246219-612x612.jpg
    gettyimages-154246219-612x612.jpg
    86.5 КБ · Просмотры: 394
Ерунда какая-то.
Вот якорь. Лежит на дне. С какой силой цепь прижимает веретено (если она легла на дно)?
Будет ли работать якорь хуже, если цепь будет легче?
Как-то этот якорь, лежащий на дне, уж больно выразительно отбрасывать тень, словно лежащий на суше?;)
1543506170394.png
 
Хм, спасибо всем высказавшимся
Пока 3:3 - типа мой голос решающий :)
 
С рывками не спорю. Но вот насчет прижимной силы - она конечно будет меньше (у тонкой цепи), но если взять количественное значения 3,8 и 2,2 на метр - то не сильно принципиально будет
 
А я малость не представляю как стоять на 55 м.
Честно говоря я глубже 24 м и не видел.
 
Я бы тоже, оставил 13 калибр:(Меньше переделок, при одинаковой длинне вытравленной цепи, масса якорь+цепь больше, держать будет лучше.А 170 кг.в цепном ящике, который наверное ниже ватер.линии,для Ваших 50 с лишним тонн, ерунда:)
 
Это длина цепи сейчас, то есть она позволяет встать на 12-15 метров, а надо бы на 20-25
Я разок стоял на 12 м на течении. Отдал весь канат около 50 м, что был. Не уютно как то. Быстро не выберешь. Претпочитаю на 2-3 м стоять. Под собой. А лучше 1-1,5.
 
С рывками не спорю. Но вот насчет прижимной силы - она конечно будет меньше (у тонкой цепи), но если взять количественное значения 3,8 и 2,2 на метр - то не сильно принципиально будет
В цепях вопрос только усилия при котором она полностью отрывается от грунта, посчитал получается такая картина - интересно то, что цепь 10 калибра длиной 100 метров, будет держать всегда лучше, чем цепь 13 калибра длиной 55 метров.
100 метров 13 калибра понятно, что вне конкуренции.
сила на клюзе.JPG

(чуть подправил таблицу, нашел ошибку)
 
Последнее редактирование:
Верх