Ножи

Кап березовый у нас на этот случай идет , специальный такой клубок волокон перепутанных , никогда не треснет , и зимой рука от рукоятки не мерзнет . Могу выслать брусок на пробу .
Спасибо,я ножами не занимаюсь.
 
Самый дорогой вариант исполнения из шведской дамаской стали
Посмотреть вложение 55592

Damasteel, сталь порошковая, если пользоваться по назначению, кромка быстро выкрашивается, затачивается плохо, немного может ржаветь. Из списка лучшая М390, при условии, что правильно сделали. А так самая практичная для такого ножа 95Х18, недорого, не ржавеет, легко затачивается ну и в Златоусте с ней умеют работать.
 
"Дамасская сталь", это скорее легенда. Сейчас так называется любая сталь, которая имеет характерный рисунок. Делают из гвоздей, саморезов , цепей и прочей .... Иногда рисунок наносится хим. способом.
Красиво, но не очень практично. Ковка как раз для того, чтобы не было пор.
 
Вспомнил - Аносов П.П. работал в Златоусте , научился делать булат , было много образцов , после смерти технология была утрачена , но в целом продвинул Златоустовскую металлургию . Его легендарные клинки и дали толчок производству холодного оружия .
 
Так рисунок это же неоднородность материала - с разным содежданием углерода
Я не металлург и не кузнец:), для меня это слои сваренные между собой, метал может быть с разным содержанием углерода и вообще разный, середина углеродистая сталь , обкладки нержавеющие
 

Вложения

  • PA250259.jpg
    PA250259.jpg
    45.7 КБ · Просмотры: 454
  • PA250260.jpg
    PA250260.jpg
    38 КБ · Просмотры: 469
Раньше на ЯМЗ ножи делали из "клапанной стали" ХЗ что за марка, не помню, но ножи были вечные. Мужик один на авто рынке торговал, я мудила, один купил - дорого было, а надо бы комплект кухонный брать!!!!
 
Про дамасскую сталь. Из разного
Красиво конечно , интересно .. Между слоями окалина делает узор . Но не убеждает .. , монолит лучше слоеного , особенно с окалиной .Тот старый топор без узоров , У7 или У8 , веками испытанный вариант .
 
Кстати , все молотки и топоры на резину сажу много лет , всем рекомендую , один раз и пока черенок целый смотреть не нужно .
 
Красиво конечно , интересно .. Между слоями окалина делает узор . Но не убеждает .. , монолит лучше слоеного , особенно с окалиной .Тот старый топор без узоров , У7 или У8 , веками испытанный вариант .
Это как художественное произведение , для полки. Для работы углеродка , 65Х13, 95Х18, или подобное.
 
Кстати , все молотки и топоры на резину сажу много лет , всем рекомендую , один раз и пока черенок целый смотреть не нужно .

Слушайте, если не затруднит, расскажите поподробнее как молотки-топоры сажать на резину?
 
Слушайте, если не затруднит, расскажите поподробнее как молотки-топоры сажать на резину?
Черенок подгоняю к проему почти в размер, чтобы вставлялся без натяга от руки с минимальным люфтом. Потом кусок камеры вставляю в проем в один слой, края с большим запасом произвольно. Резину мажу литолом обильно, черенок тоже. Запрессовываю черен в проем в токарном станке пинолью задней бабки. При этом резина вытягивается, заходит обычно легко. Обрезаю лишнее от резинового вставыша - все. Резина стягиваясь заполняет зазор и держит капитально. Литол впитывается, нет его. Намокнет-высохнет останется без люфта. Конечно запрессовать можно разно, кому как подручнее.
 
Спасибо, а клин нужен? Или достаточно одной резины?
 
Спасибо, а клин нужен? Или достаточно одной резины?
Клин не нужен . Смысл в том что усилие приложенное в обратную сторону для разборки заставляет резину работать на сжатие расклинивая соединение .
 
Последнее редактирование:
Понял, спасибо, пойду пробовать, тут как раз порядок навожу, молотков-топоров ворох под ногами валяется и все болтаются, пересаживать надо, а то вроде инструмент есть, а пользоваться невозможно.
 
Верх