Незаконная перевозка пассажиров

Курсант

Старожил форума
Стоит задуматься!:(:be:


17 февраля 2017 09:11
Жителя Костромской области подозревают в оказании небезопасных услуг по перевозке пассажиров ВВТ

Ярославский следственный отдел на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ в отношении 34-летнего жителя Волгореченска Костромской области, по факту оказания услуг по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом (ВВТ), а именно на маломерном судне, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Об этом сообщает пресс-служба управления.

Следователями установлены нарушения правил, обеспечивающих безопасность плавания по внутренним водам. По данным следствия, мужчина, используя маломерное судно – моторную лодку «Крым», осуществлял экскурсионные прогулки по реке Волге в районе спасательной станции г. Волгореченск Костромской области. Установлено, что на борту судна количество индивидуальных спасательных средств (два спасательных жилета) не соответствовало количеству человек (четыре пассажира).

Кроме того, капитан судна не имел лицензии на осуществление данной деятельности, а также не произвел необходимый инструктаж пассажиров по правилам поведения на судне, не обеспечив, таким образом, безопасность пассажиров в период пребывания на судне.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с федеральным законодательством. Расследование уголовного дела продолжается.

Это отсюда: http://portnews.ru/news/234487/
 
Не понятно,почему ярославские следователи нарисовались.Живёт чел в Костромской обл.,правонарушение тоже в Костромской области.Странная история.
 
http://procrf.ru/news/500088-jitel-g-irkutska-osujden-za-opasnuyu-perevozku-passajirov-po-ozeru.html ,а вот реклама http://www.entertour.ru/excursions/18-progulka-na-teplohode. "Колос" -переделка Костромича,установлен японский дизель с грузовика(рядная шестёрка). Скорее всего хозяин катера составил кому-то конкуренцию и его по заказу "слили" и затем показательный суд.В 2013 году ,при покупке катера ,зимовали рядом на одной стоянке,хозяин ответственный человек.https://water.drom.ru/irkutsk/boat/progulochnyj-korabl-kolos-14713035.html Катер был регистровый,внизу объявления,в описании можно посмотреть его характеристики.
 
Катер был регистровый,внизу объявления,в описании можно посмотреть его характеристики.

Сомневаюсь, что у него переоборудование было под надзором РРР. Скорее всего документы просрочены, а в ГИМС не встал на учёт.
У нас нет переделанных Костромичей под регистром, на сколько я знаю.
 
На таком плавсооружении только камикадзе по Байкалу могут! Никакой регистр ЭТО не согласует!
 
Вид деятельности лицензируемый, плюс "доброжелатели" конкуренты.- отсюда все наши беды в это сфере.
 
Пока мои пассажиры не заплатили деньги - все в порядке и всё законно (при условии наличия спас жилетов, требуемой комплектации имуществом по судовому билету, и на борту не более 12 чел.).
Как только деньги в руках - всё, оказание услуг не соответствующим безопасности((
 
Сомневаюсь, что у него переоборудование было под надзором РРР. Скорее всего документы просрочены, а в ГИМС не встал на учёт.
У нас нет переделанных Костромичей под регистром, на сколько я знаю.

С 2012 года я его вижу в таком виде,а когда он сделал перестройку-х.з.:be:Осенью шёл за ним с Б.Котов с ночной рыбалки на омуля. Дул хороший "Баргузин",и что странно,его не сильно валяло,пассажиры шарахались по кормовой палубе. Как занимался извозом,так и дальше будет.Все ведь ждут эту рыбалку "как манну небесную".
 
никто не знаком с практикой конфискации ?
попалась к ознакомлению практика конфискации катеров при незаконном вылове .
Как я понимаю , в случае признания уголовным деянием вылов лишней рыбки или перевозку пассажира государство д.Вовы именем Российской Федерации может потребовать в бессрочное личное пользование катер как орудие или предмет преступления .
УПК ст. 81
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/782b4dc372cc934cedfc5b2bf4b413389a5f5194/
3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:
1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)


???
 
Последнее редактирование модератором:
1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

Так глядишь и квартиру конфисковать могут, если без налогов будешь сдавать для проживания)))
 
Коллеги подскажите, может кто сталкивался, у меня в судовом билете указанна пассажировместимость 8 человек а грузоподъемность 2500 кг., будет ли нарушением если я возьму на борт 12 человек при том что у меня имеются для них посадочные места и спас жилеты. Спасибо.
 
Коллеги подскажите, может кто сталкивался, у меня в судовом билете указанна пассажировместимость 8 человек а грузоподъемность 2500 кг., будет ли нарушением если я возьму на борт 12 человек при том что у меня имеются для них посадочные места и спас жилеты. Спасибо.

Это точно нарушение. Без вариантов. Совсем без вариантов.

Только это не незаконная перевозка пассажиров,
а Статья 11.10. КоАП "Нарушение правил обеспечения безопасности
пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах"
 
Ну незаконной перевозкой она будет если я беру денги за данную услугу, а если это мои родственники и я просто их катаю ? или тут без вариантов сколько указанно в судовом билете столько я имею право перевозить не смотря на грузоподъемность ?

В этих статьях по этому поводу ничего не написано, есть формула как рассчитать количество человек отталкиваясь от грузоподъемности, но не где не сказано что количество определяет запись в судовом билете.
 
Спасибо, но все равно у них как то все запутанно:D:D
по формуле получается одно, по решению инспектора другое :be:
 
Нужно просто с инспекторами общаться ровно,и не возникнут данные вопросы:eek:
 
Спасибо, но все равно у них как то все запутанно:D:D
по формуле получается одно, по решению инспектора другое :be:

В одном документе (судовом билете) что написано про пассажировместимость?

В другом документе "Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации" в пункте 8

8. При плавании на маломерных судах запрещается:
а) управлять маломерным судном:
....
с нарушением норм загрузки, пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания;
.....

Причем здесь формула и решения инспектора?

Посчитал по головам - больше чем в судовом билете - получи штраф. Просто, понятно и без формул. До 12-ти у нас наверное все считать умеют? :D :D
 
За все свое (небольшое)нахождение на воде,никогда не возникало спорных ситуаций.
В этом году было рекордное количество встреч с МЧСниками,все оставили позитивные воспоминания. Повторюсь-давайте жить дружно.
 
Причем здесь формула и решения инспектора?

Посчитал по головам - больше чем в судовом билете - получи штраф. Просто, понятно и без формул. До 12-ти у нас наверное все считать умеют? :D :D

Вот еще один пример, у знакомого в судовом билете написали пассажировместимость 6 человек, а в ТТХ катере указанно 8 человек, вот и вопрос опять почему в судовом указали 6.

Еще есть определение что маломерным судном считается судно длинной не более 20 метров и пассажировместимостью не более 12 человек при разрешенной грузоподъемности соответственно.
Поэтому и не могу понять эту схему :be:
 
Верх