Насадка на винт костромича

Андрей971

Коллега
Здравствуйте, форумчане. Интересует вопрос как и из чего сделать насадку на винт костромича для увеличения тяги. Двигатель стоит ЯМЗ-238, редуктор с передаточным числом 1:3, винт родной диаметр 800 лопастей 4 шаг 1,212. и если можно то чертежи. Катер выполнят работы по буксировке барж.
 
Здравствуйте, форумчане. Интересует вопрос как и из чего сделать насадку на винт костромича для увеличения тяги. Двигатель стоит ЯМЗ-238, редуктор с передаточным числом 1:3, винт родной диаметр 800 лопастей 4 шаг 1,212. и если можно то чертежи. Катер выполнят работы по буксировке барж.

Родная насадка была пустотелой из листа 4мм (скоре всего Ст3). Она не замкнутая, то есть прилегает к корпусу катера. Нарисовать её не сложно: есть диаметр винта. Из него следует ширина насадки, профиль же её стандартный-идёт от ширины (есть в справочниках....у меня где то была картинка профиля и простенький расчёт её ширина (длинной ли она называется:be:). Если надо - найду. Вопрос в другом - где сможете её изготовить. Там нужно специальное гибочное оборудование. Попробуйте позвонить на Рыбинскую Судоверфь. Там я видел такие насадки валявшиеся в цеху...- явно их там изготовили.
Упрощеный эскиз профиля.
 

Вложения

  • Безымянный12.JPG
    Безымянный12.JPG
    141.4 КБ · Просмотры: 907
.... Вопрос в другом - где сможете её изготовить. Там нужно специальное гибочное оборудование. Попробуйте позвонить на Рыбинскую Судоверфь. Там я видел такие насадки валявшиеся в цеху...- явно их там изготовили.
Упрощеный эскиз профиля.
Штуковина серьезная по габаритам для такого гр.винта 800 мм диаметром!Можно сварить на прихватках на болване из полос согнутых в виде нескольких колец нужных диаметров,а потом проварить окончательно и зачистить,но болван шибко большой получается и со сложным профилем!Нужно стараться искать готовое изделие!
 
Вот ведь - некоторые эти насадки срезают и выкидывают, а тут понадобилась :bw: Может хоть старую ржавую кто отдаст? Её можно стеклотканью обклеить и эпоксидкой зашпаклевать...
 
Родная насадка была пустотелой из листа 4мм (скоре всего Ст3). Она не замкнутая, то есть прилегает к корпусу катера. Нарисовать её не сложно: есть диаметр винта. Из него следует ширина насадки, профиль же её стандартный-идёт от ширины (есть в справочниках....у меня где то была картинка профиля и простенький расчёт её ширина (длинной ли она называется:be:). Если надо - найду. Вопрос в другом - где сможете её изготовить. Там нужно специальное гибочное оборудование. Попробуйте позвонить на Рыбинскую Судоверфь. Там я видел такие насадки валявшиеся в цеху...- явно их там изготовили.
Упрощеный эскиз профиля.

Спасибо за информацию. если можно картинку пожалуйста найдите.
 
Спасибо за информацию. если можно картинку пожалуйста найдите.

Картинку судоверфи, или насадки?:) Рыбинский пайон пос. Судоверфь. ЗАО "Рыбинская Судоверфь". Картинку другую не нашёл:bq:...но и та, которую выложил выше -вполне сгодится. На ней указано сечение профиля. Нужно просто увеличить в масштабе под диаметр Вашего винта. Если же на судоверфи заказывать будете, то им картинка не нужна. Сами нарисуют:bs:..и изготовят. На их территории и костромич стоял лет 5 назад с заменённой обшивкой и новой насадкой. Кстати...попробуйте..может и чертёж подарят(если не договоритесь на изготовление). Попробуйте Владимира Волкова найти по телефону. Он нормальный чел:ay: какой то средний начальник. Сначала переговорите с ним...если уж не в его компетенции, то скажет точно к кому обратиться:)
 

Вложения

  • Фото0535.jpg
    Фото0535.jpg
    115.8 КБ · Просмотры: 787
Последнее редактирование модератором:
Картинку судоверфи, или насадки?:) Рыбинский пайон пос. Судоверфь. ЗАО "Рыбинская Судоверфь". Картинку другую не нашёл:bq:...но и та, которую выложил выше -вполне сгодится. На ней указано сечение профиля. Нужно просто увеличить в масштабе под диаметр Вашего винта. Если же на судоверфи заказывать будете, то им картинка не нужна. Сами нарисуют:bs:..и изготовят. На их территории и костромич стоял лет 5 назад с заменённой обшивкой и новой насадкой. Кстати...попробуйте..может и чертёж подарят(если не договоритесь на изготовление). Попробуйте Владимира Волкова найти по телефону. Он нормальный чел:ay: какой то средний начальник. Сначала переговорите с ним...если уж не в его компетенции, то скажет точно к кому обратиться:)

Спасибо попробую.:)
 
Здравствуйте, форумчане. Интересует вопрос как и из чего сделать насадку на винт костромича для увеличения тяги. Двигатель стоит ЯМЗ-238, редуктор с передаточным числом 1:3, винт родной диаметр 800 лопастей 4 шаг 1,212. и если можно то чертежи. Катер выполнят работы по буксировке барж.

Ребята где найти чертежи насадки, на судоверфи насадок нет, чертежей нет.
 
Изготовление новой насадки сказали около 1500000

Нормально. :be: В Касимове Костромичи на металл режут, а одна единственная насадка от него - дороже чем целый катер.
Ищите владельца Костромича, который планирует избавится от насадки. Их обычно выкидывают в металлолом, ни разу ещё не видел попыток продать её.
 
Под такую насадку и винт нужно дорабатывать.Круглые или заостренные концы лопастей нужно срезать для получения длинной их кромки,чтобы не было перетекания воды со стороны нагнетающей плоскости лопасти к всасывающей плоскости,и зазор между кромками лопастей и насадкой должен быть минимальным,иначе будет мало толку от применения такой насадки.Два раза приходилось делать такие насадки для Ветерка-12 и Нептуна-23,и потому помню,что такая доработка винта была обязательной.
 
Так у него родной винт-под насадку.
 
Даже для меня, изготовить насадку из трубы и куска листового металла,думаю не составит труда.
 
Даже для меня, изготовить насадку из трубы и куска листового металла,думаю не составит труда.

Юра, не все там так просто... От трубы там одно название. Там сплошные радиусы, без станков, шаблонов, чертежей, а еще и опытного судокорпусника правильно вряд ли получится...
 
Верх