Напыление покрытий, кто нибудь пробовал?

Сосед, в целях защиты стального понтона от коррозии цинковые аноды "повесил" на новые оцинкованные троса, около 10 мм. За один год отгнили полностью. В общем сомневаюсь я в пользе цинкования подводных и подземных ёмкостей 🙄
Наверное 220В на понтоне.
Так то оцинкованные трубы в земле не лежат-блуждающими токами прошиваются быстрее,чем не покрытые.
 
Наверное 220В на понтоне.
Так то оцинкованные трубы в земле не лежат-блуждающими токами прошиваются быстрее,чем не покрытые.
На тот момент электричества не было. В землю оцинковку не кладут. Чёрная труба того диаметра, по слухам, служит дольше. А казалось бы сгнил цинк, а дальше скорость коррозии чёрного металла должна быть одинаковой. Подобное происходило с оцинкованными стяжками на металлическом тросу якоря. Прокоррозировал так, что на гайках и скобе не осталось резьбы. Создаётся впечатление, что остаётся какой-то эффект, не снижающий скорость коррозии чёрного металла.
Да и невидел я оцинкованных полностью кораблей. Поэтому и предполагаю, что сгниют они под водой быстрее чёрных
 
Ну вы хорош уже, сказочники,
я всяких разных труб из-под земли повыкапывал - оцинковка в земле гниёт кратно медленнее. Даже сварочные швы, в том месте, где цинк выгорел.
 
Ну вы хорош уже, сказочники,
я всяких разных труб из-под земли повыкапывал - оцинковка в земле гниёт кратно медленнее. Даже сварочные швы, в том месте, где цинк выгорел.
Можете сами проверить. Дело не сложное...
 
Ну вы хорош уже, сказочники,
я всяких разных труб из-под земли повыкапывал - оцинковка в земле гниёт кратно медленнее. Даже сварочные швы, в том месте, где цинк выгорел.
Земля разная бывает,как у нас-то подходит близко грунтовая соленая вода.А в сухом песке, то да-пролежит.
 
Верх