Мотоневодник зимой

il_72

Коллега
Доброго времени суток. Вопрос владельцам МН: у кого-нибудь вмерцал в воду МН? Интересует как ведет себя штатный короб водозаборника - разрывает?
 
Доброго времени суток. Вопрос владельцам МН: у кого-нибудь вмерцал в воду МН? Интересует как ведет себя штатный короб водозаборника - разрывает?

Зимую не поднимая на берег уже 5 лет в первые несколько зим ни чего не предпринимал, короб водозаборника у меня штатный зиму переносит нормально, потоп заменил кран забора забортной воды на шаровой, последнии две зимы заливал солярку в кингстон опасаясь что разморожу шаровой кран, рядом зимует так же МН не интерисовался заливает он кингстон соляркой или нет:) но думаю что так зимует тоже лет пять наверно:)
 
... потоп заменил кран забора забортной воды на шаровой, последнии две зимы заливал солярку в кингстон опасаясь что разморожу шаровой кран, ...

Ну и правильно, лучше перестраховаться - я два раза менял вентиль на кингстоне Ярика прямо на плаву, занятие не для слабонервных :bs: Зимой разрывало и шаровой и клиновой краны. Если шаровой зимует в открытом виде и сухой - то как правило ничего с ним не происходит.
А как вообще устроен короб водозаборника на МН ? При зимовке на плаву он полностью замерзал?
 
Кингстон у МСП-111 расположен примерно в 50 см от начала левого успокоителя и между успокоителем и килем почти вплотную к успокоителю, представляет из себя кусок 200 мм трубы высотой 200 мм одной стороной приваренную к корпусу(в корпусе в месте расположения кингстона в обшивке около 15 отвертий диаметром 10-12 мм) с другой стороны заглушенную в заглушку вварен "г" образный отвод на который прикручивается собственно кран подачи забортной воды.
 
Доброго времени суток. Вопрос владельцам МН: у кого-нибудь вмерцал в воду МН? Интересует как ведет себя штатный короб водозаборника - разрывает?
Тема была где-то, а так закачиваем солярку и не паримся, всё будет нормально.
 
В который раз поднимается тема и в который раз слышу про солярку, которая в итоге попадает в воду. А нельзя лить что-нибудь более экологичное?
 
У меня сосед на МН в кингстон отработку наливает, поменяли днище вварили квадратный водозаборник теперь мучаються
 
да уж!мы на ярике шланг мера 3 вн.диаметром30 укладываем в кингстон и не паримся о зеленых:eek:
 
Раз тема не заглохла. Я поставил кингстон, доставшийся от предыдущего владельца - Павла Юрченко. Кингстон медный, конической формы, на входе - медная же плоская пластина с дырами. На конус вверху ввёрнут угловой запорный клапан. Кингстоном пользуюсь круглогодично - он не толко на охлаждение, но и на хознужды воду принимает. Неоднократно промерзал насквозь, но тьфу, тьфу, тьфу, не рвёт его. Предполагаю - форма правильная.
 
Раз тема не заглохла. Я поставил кингстон, доставшийся от предыдущего владельца - Павла Юрченко. Кингстон медный, конической формы, на входе - медная же плоская пластина с дырами. На конус вверху ввёрнут угловой запорный клапан. Кингстоном пользуюсь круглогодично - он не толко на охлаждение, но и на хознужды воду принимает. Неоднократно промерзал насквозь, но тьфу, тьфу, тьфу, не рвёт его. Предполагаю - форма правильная.

Чертёжик бы набросали:) за ранее спасибо, только слышал про конусные кингстоны:)
 
Фига себе у вас кингстоны! Но в то же время 10 литров соляры или отработки в реку - это как-то не по-человечески.

Кингстон сам по себе не большой, но находиться на метр почти ниже ватерлинии плюс кран и кусок сороковой трубы:) так что надо столько что бы смогло вытеснить воду:)
 
Раз тема не заглохла. Я поставил кингстон, доставшийся от предыдущего владельца - Павла Юрченко. Кингстон медный, конической формы, на входе - медная же плоская пластина с дырами. На конус вверху ввёрнут угловой запорный клапан. Кингстоном пользуюсь круглогодично - он не толко на охлаждение, но и на хознужды воду принимает. Неоднократно промерзал насквозь, но тьфу, тьфу, тьфу, не рвёт его. Предполагаю - форма правильная.

Да чтоб не мёрз можно попробовать подогрев него встроить или фуфаечкой накрыть а может и то и другое:eek:
 
Фига себе у вас кингстоны! Но в то же время 10 литров соляры или отработки в реку - это как-то не по-человечески.

Если весной не полениться и откачать солярку из кингстона ручным насосом, то в реку практически ничего не попадет. Солярка, как известно, легче воды, приемный рукав насоса нужно располагать максимально у поверхности воды внутри кингстона (что б только не было подсоса воздуха) и все получится.
 
Если весной не полениться и откачать солярку из кингстона ручным насосом, то в реку практически ничего не попадет. Солярка, как известно, легче воды, приемный рукав насоса нужно располагать максимально у поверхности воды внутри кингстона (что б только не было подсоса воздуха) и все получится.

Да просто открыть кингстон и всё вместе солярка и вода внутрь мо заодно и промоется, потом откачать в канистры и утилизировать:eek:
 
Да просто открыть кингстон и всё вместе солярка и вода внутрь мо заодно и промоется, потом откачать в канистры и утилизировать:eek:
Здесь все будет зависеть от конструкции кингстона. Если кингстон в виде вертикально стоящей трубы, к примеру, то много солярки будет оставаться в верхней части кингстона.:eek:
 
Верх