Московская кругосветка 2021

Глубины хорошие. Местами до 6 м. Вход снизу по навиониксу. Остров это на карте. А реально там типа ручья какого то или озеро уходит параллельно вверх русла. Более 1 км точно - до конца на лодке не проехал, глубины метр-полтора и более. В озере дальше белый карась и щуки. В протоке язи и лещи. Людей почти нет. Да и просто тут комфортно и тихо. Мы любим такие места. Правда с интернетом на теле 2 и мтс туго (надо что то думать) , так что смотрим эфирное тв.
Где стоим есть слабое течение от протоки - 0,5-1 км/ч. Глубина где то 2,3 м.
На 1фото улов за ночь. Заготовкой рыбы не занимаемся. Карасиков пожарить на пару дней хватит. А щуки, язи, жерехи, лещи и прочий сор на филей и на котлеты. На втором фото если присмотреться справа белая точка - наш кораблик.
Спасибо за инфо, обязательно остановимся на рыбалку!
А песчаный берег там есть пришвартоваться?
 
Коприно
3B901FB3-E9DF-4FE6-8DCE-143B9FECD81F.jpeg
398CB5FC-DBD4-4007-934B-888C8C448F91.jpeg
 
Спасибо за инфо, обязательно остановимся на рыбалку!
А песчаный берег там есть пришвартоваться?
Песчаные берега только на самой реке в основном. Таких там много. Но нам берег не нужен. Нам глубина нужна.
 
18 день Московской Кругосветки, вторник 20 июля. Всетаки везёт мне на хорошие знакомства! В клубе Капитанов работает Андрей - капитан экспедиционного судна, на борту которого снимался замечательный проект "Великие реки России".
Вышел из яхт клуба в 10:00. Через 15 минут, ещё в черте города, налетел сильный шквал, согнул деревья. Задул сильный встречный ветер, который за 5 минут разогнал довольно неприятную встречную волну, скорость упала. На воде барашки. Через 15 минут волны стали большими, появились полосы пены на воде, эх жаль не попутная волна. Рублюсь четко против волны, ну хоть не в борт, а то пришлось бы галсами идти. К 11:00 ветер стих, волны стали меньше. Вдруг катер сотряс удар - по форватеру плыло полущатопленное бревно, совершенно не видимое на волнах. Врезался носом, переехал килем - оно плыло ко мне не торцом, а поперёк. изнутри проверил корпус - вроде течи нет, нырять не стал - волны все ещё высокие. Поехал дальше. К слову, это второй инцидент. На 4 дня назад, после прохождения Городецких шлюзов я в ночи вылетел носом на неосвещенную наклонную бетонную дамбу после шлюза, покорябал пластик на носу внизу ватерлинии. Нырял - на ощупь дыры нет, но скорябал очень сильно, потребуется ремонт как приду домой. Сейчас течи нет.
Кстати, по берегам до и после Ярославля на причалах лежат штабели бревен - при загрузке они могут падать в реку, будьте предельно внимательны в этом районе.
Через час пошел дождик, волны поутихли. Накинул тент, сижу чай попиваю. Всё-таки водоизмещайка это комфорт. В 12 дня вода - зеркало, светит солнышко. Вот так быстро в течении 2-х часов меняется погода на реке. Остров Норский (левый берег) - военные строят пантоннную переправу, она ещё не работает. По пути встретил метеор-218 на подводных крыльях, перевозит людей Рыбинск - Ярославль - Брейтово, больше чем на 150 км. По пути проезжал город Тутаев с его красивыми старыми церквями. Пока причал не построят, хрен им водных туристов. Впрочем как и во многих российских городах на реках. Встретил Vodyanoi - посоветовали место для стоянки после шлюза - спасибо и 7 футов!
Выше Тутаева начинаются перекаты, течение ускоряется. Недозодя 20 км до Рыбинска, после села Спасс наблюдал поля сетей слева и справа от форватера. В отличии от Оки, здесь буйки были побольше )
Весь день от Ярославля до Рыбинска я ехал по коридору из леса, смотреть кроме Тутаева было не на что. Весь день дул сильный встречный западный ветер и была встречная волна. Боролся со сном, пил кофе. Течение на всем участке было сильное встречное, сравнимое с участком от Нижнего Новгорода до Городецких шлюзов. Рыбинск встретил разрушенными строениями по берегам, действующими верфями и красивыми церквями. Шлюзование ждал 1,5 часа. Диспетчер -хам. Шлюз опасный: наполняют очень быстро, сильные водовороты, болтает и крутит, будьте максимально внимательны! Прошлюзовали одного. Вышел из шлюза около 23:00, стоянка Зодиак не принимала, рядом ещё были какие-то стоянки, но я из не знаю. Волны вроде не было, принял решение идти в Коприно ночью - ведь ночью обычно стихает. Но ночная Рыбинка нифига не стихает. Волны 0,7-1 метр, одиночные до 1,7 метра- катер накрывало с крышей. Знаменитый Северо-Западный дул, самый опасный здесь. К слову, Рыбинское водохранилище- самое большое из искусственных в Европе, шторма там жёсткие. Снимать не мог, одной рукой держался, второй рулил. После 3 часов ночного родео ( плюс активный трафик грузовых и пассажирских судов), приехал в Коприно. Здесь защищённая бухта, яхт клуб и заправка. Пришвартовался, выпил коньячку чтобы нервы успокоить, отбой в 02:00. День перехода сэкономил (должен был завтра сюда идти). Не ходите дети в Рыбинку гулять, если ветер с запада или севера, ять.
 

Вложения

  • IMG_20210721_122053_264.jpg
    IMG_20210721_122053_264.jpg
    73.6 КБ · Просмотры: 126
  • IMG_20210721_122053_357.jpg
    IMG_20210721_122053_357.jpg
    50.9 КБ · Просмотры: 128
  • IMG_20210721_122053_369.jpg
    IMG_20210721_122053_369.jpg
    63.1 КБ · Просмотры: 121
  • IMG_20210721_122053_380.jpg
    IMG_20210721_122053_380.jpg
    102.5 КБ · Просмотры: 126
  • IMG_20210721_122053_387.jpg
    IMG_20210721_122053_387.jpg
    167.9 КБ · Просмотры: 124
У нас в Рыбинском шлюзе чуть концы концы не оборвало. Прижимал корму к стенке передним ходом... Да большие пароходы там подрабатывывают винтами, радости добавляют...
 
Последнее редактирование:
19 день Московской Кругосветки, среда 21 июля. После ночного перехода спал до 10. Ураа, ночь была прохладной впервые за месяц, достал одеяло в 5 утра. В яхт клубе Коприно встретил Андрея - одноклубника #водныепутешественники, попили чаю, пообщались, фото на память, экскурсия по катерам- мальчики любят показывать свои игрушки :) в 12:00 заправился на ПЗС и вышел вверх по Волге в сторону Калязина. Ветер и волна с севера, попутные, это хорошо и комфортно, я иду на юг. В мае здесь же было наоборот - я тогда ещё белый шквал словил, на берегу деревья повалило.
Пройдя от коприно вверх по Волге около 10 км сразу после жд моста ко мне подлетел катер ГИМС и сообщил о перекрытии водного пути для всех без исключений из-за военных учений - зелёные человечки строили пантоннную переправу, причем открыть движение должны были через 5 часов. Я встал на якорь у левого берега. Через 15 минут небо стало черным, пришел с севера грозовой фронт, дунул шквал, начался ливень и сразу поднялись волны с барашками. Военные почему-то объявили об окончании учений и быстренько развели пантоны, движение открыли и я пошёл дальше. Познакомился с сотрудником ГИМС, желаю ему чтобы его мечта осуществилась. Дальше вдоль правого берега много мелей, берег каменистый - кому надо камни на дачу, их здесь много.
Остановился пообедать в ресторане при отеле Mouse Inn - ещё с майского похода понравилось это место. На песчаном берегу сосны, воздух свежий, звенит. Здесь прекрасная кухня и отличный сервис, мимо пройти просто преступление. Встретились с Романом - Человечище с большой буквы - на нем держится весь бизнес, не представляю как он с такой многозадачностью справляется.
В мышкине самоходный паром "Речной 76", можно пройти без вызова , можно запросить.
Температура воды сменилась с привычных 27-28 на 23-24. Не, в такую ледяную воду я не полезу :) после Мышкина по левому и правому берегу часто встречаются палатки с туристами.
В 20:00 сзади подошёл большой грозовой фронт. Приготовил непромоканец - скоро шлюз Углич, а шлюзоваться возможно буду под дождём. Подошёл к шлюзу Углич - зашлюзовали с ходу, с пассажирским и парусной яхтой. Причем когда звонил за 1,5 часа оставить заявку, мне сказали что заявку не надо, подходите и по рации запрашивайте. Процесс шлюзования по сравнению с Рыбинским шлюзом, как кошка лапкой погладила. Вечером было прохладно (удивительно) я впервые надел джинсы и толстовку. После шлюза ехал ещё часа 2, сидел на "флайбридже" и орал песни под колонку, душа требовала петь. Начало темнеть, я выбирал место для ночёвки, в Калязин идти не хотелось - я бы пришел туда в час ночи. Недалеко был яхт клуб и коттеджный поселок Нефтино, позвонил им ради любопытства - 150 р/метр в сутки. Ни много ни мало, но мне не надо, все есть на борту. Кинул якорь в заливе Нефтино, в уютной бухточке. Первый раз за все путешествие посмотрел кино под вино, отбой в 00:00. Завтра через Калязин в Кимры хочу дойти.
 

Вложения

  • IMG_20210722_110336_888.jpg
    IMG_20210722_110336_888.jpg
    100.8 КБ · Просмотры: 105
  • IMG_20210722_110336_906.jpg
    IMG_20210722_110336_906.jpg
    64.2 КБ · Просмотры: 105
  • IMG_20210722_110336_934.jpg
    IMG_20210722_110336_934.jpg
    112.5 КБ · Просмотры: 110
  • IMG_20210722_110336_966.jpg
    IMG_20210722_110336_966.jpg
    136.3 КБ · Просмотры: 103
Видео здесь не могу загрузить, больше фото и видео в моем Инстаграме или в Фейсбуке.
 
Глубины хорошие. Местами до 6 м. Вход снизу по навиониксу. Остров это на карте. А реально там типа ручья какого то или озеро уходит параллельно вверх русла. Более 1 км точно - до конца на лодке не проехал, глубины метр-полтора и более. В озере дальше белый карась и щуки. В протоке язи и лещи. Людей почти нет. Да и просто тут комфортно и тихо. Мы любим такие места. Правда с интернетом на теле 2 и мтс туго (надо что то думать) , так что смотрим эфирное тв.
Где стоим есть слабое течение от протоки - 0,5-1 км/ч. Глубина где то 2,3 м.
На 1фото улов за ночь. Заготовкой рыбы не занимаемся. Карасиков пожарить на пару дней хватит. А щуки, язи, жерехи, лещи и прочий сор на филей и на котлеты. На втором фото если присмотреться справа белая точка - наш кораблик.
вы наверное спец по Оке, бывали в Клязьме , в устье и выше?
 
вы наверное спец по Оке, бывали в Клязьме , в устье и выше?
В клязьму заходил на прошлом катере. С колонкой. Прошли не более 1 км вверх. Течение бешеное.глубины от 0 до 10 м и непредсказуемо. Развернулся и ушёл нафиг. На моторах люди снуют.
 
В клязьму заходил на прошлом катере. С колонкой. Прошли не более 1 км вверх. Течение бешеное.глубины от 0 до 10 м и непредсказуемо. Развернулся и ушёл нафиг. На моторах люди снуют.
то бишь с колонкой с осадкой 1,2м там делать нечего?
 
Два дня назад общался с Гимсом на стрелке Клязьмы, отсоветовали заходить туда на ночёвку. Нет обстановки, топляки, глубины и т. д....
 
Верх