Московская кругосветка 2021

Надо бы автору комментировать свои снимки,не все же в курсе ;)

Юр, я когда из НН в Павлово шёл, сам не знал, что за махина такая.
Уже на обратном пути, когда с Сашей (motoras) встретился, ему вопрос задал.

Мы же, к сожалению, когда поход планируем, в основном изучаем, что посмотреть в городах по пути следования.
 
Юр, я когда из НН в Павлово шёл, сам не знал, что за махина такая.
Уже на обратном пути, когда с Сашей (motoras) встретился, ему вопрос задал.

Мы же, к сожалению, когда поход планируем, в основном изучаем, что посмотреть в городах по пути следования.
Ну Миша,я про нее из школьной программы был наслышен. Ты просто подзабыл.
 
Ну Миша,я про нее из школьной программы был наслышен. Ты просто подзабыл.

Юр, видимо в Астрахани среднее образование лучше подают.
Про Московскую башню знал всегда, а вот на Оке в памяти как-то не закрепилось.🥲
 
Юр, видимо в Астрахани среднее образование лучше подают.
Про Московскую башню знал всегда, а вот на Оке в памяти как-то не закрепилось.🥲
Миш,может соврал,и позднее о ней узнал. Показал свою осведомленность,и то как то сам себе понравился ;)
 
6-й день Московской Кругосветки, четверг 8 июля. Утром попрощался с гостеприимным Бестером, вышел в 10:00. Вверх по Оке в 800 метрах от Бестера есть плавучая заправка, работает с 10 до 20. Залил полный бак и все канистры, развернулся и пошел дальше вниз по течению Оки. Жара стояла сильная, купался каждый час. Течение сильное - около 4 км/ч. Проехал один пантонный мост. Берега здесь очень живописные, крутые холмы, много рыбаков на резиновых лодках. К вечеру приехал на турбазу "Майор Пронин" http://базаотдыха.рус . Там есть небольшой причал, правда весь заставленный казанками, которые сдают на прокат рыбакам. Встал бесплатно. Сама база находится на реке Проня, тихое и уютное место. Рыба вокруг плескалась постоянно, судя по всплескам - не рыба даже, а крокодилы. Поесть в ресторане не удастся - кормят только тех кто живёт на базе, остальных даже за деньги не кормят. Пока гулял по берегу, встретил ребят из солнечной страны - местные работники. Пригласили за стол, накормили вкусным пловом и мантами, я проставился тоже, долго болтали, поднимали тосты. Ночью отбой.
 
7 -й день Московской Кругосветки.
Вышел с базы "Майор Пронин" в 10:00, сразу на выходе из речки Проня в Оку- город Спасс Рязанский и сразу за ним Фатьяновский разводной пантонный мост.

За 25-30 км не доходя Шилово, на форватере встречаются старые затопленные деревья и кусты, глубины 2-3 метра, надо идти очень внимательно и аккуратно. Русло прыгает от одного берега к другому, навигатор привирает, показывает широкий форватер но по факту перед собой неожиданно видишь кусты из воды. Берега обрывистые, красивые. Ширина Оки меняется от 100 метров до километра.

В Шилово, в самом конце города, есть Яхт клуб Para. +7 (920) 998-84-95 берут 500 руб с метра длины за ночь, выкатили мне 3500 за ночь, но мест в итоге свободных не нашлось. Ещё предложили номер на ночь за 5000. Шилово с такими ценами теперь столица мира? После Шилово, возле Юшты паромная переправа, спрашивать на 5 канале. Дальше Ока опять становится широкой и глубокой, течение почти незаметное, 1 км/ч

От Спасск Рязанский до Шилово нет мобильной связи, вдоль Шилово - 4g, потом опять связь пропадает. В районе Терехово по пути встречаются красивые островки с песчаными пляжами, очень живописно!

В районе Тырново обнаглевшие рыбаки при свете дня ставят сети на судовом ходу, прямо лабиринты из сетей. После Тырново течение становится очень сильным, до 5 км/ч, а судовой ход - узким.

Вечером хотел зайти на дикую ночёвку в рукав реки Ниверх, но там оказалось очень мелко и я что-то цепанул - то ли сеть то ли камень, но несильно. Ушел оттуда, остановился у другого берега, нырнул с маской - все хорошо, поехал дальше. Уже вечерело, а подходящих мест для стоянки не было. В берег тыкаться не вариант- за ночь уровень в Оке гуляет до 20 см, я потом 2 тонны не сниму с берега, кроме того на берегах много туристов, а новые знакомства вдали от цивилизации в мои планы не входили. У берега тоже не встать - течение 5 км/ч, не хочу волноваться не поползет ли якорь.

Уже с сумерках нашел место впадения реки Ниверга в Оку, зашёл в речку (584 буй), здесь течения почти нет, встал на якорь на ночь в камышах.

Долго воевал с комарами внутри яхты, на 60 перестал считать поверженных врагов. Причем пока я их бил, они меня ели. Так бы и проиграл битву, если бы не догадался проверить антикомариную сетку, которой завешивал дверь в каюту - оказывается комары спокойно через нее лезли! Закрыл дверь и достал хим оружие, удалось ушлепать всех. надо брать фумитокс и марлю с собой, а не сетки - комары на Оке акробаты, зелезут даже через мелкие ячейки. Отбой в 22:40.
 
8-й день Московской Кругосветки, суббота 10 июля. Утром проснулся в красивейшем затоне. Убив на завтрак пару десятков комаров, перекусил кашей и кофе. Дальше путь лежал до Касимова через Окский заповедник. Места глухие и дикие, но очень красивые. По берегам много туристов - просто отдыхающие с палатками и рыбаки. За весь день видел пару пактеров, остальные - надувастики. По берегам много цапель, рыба плещется, птички поют, вообщем расслабон. Температура воздуха как в Египте в летом, купался каждые 2 часа. Вода в Оке немного мутная, но не цветет, купаться приятно. На форватере течение 3-4 км/ч, глубины в основном 2-3 метра, ширина Оки достигала на глаз 100 метров, при чем сам форватер узкий, чуть отойдешь - и здравствуй топляк.
За 30 км до Касимова рядом с селом Чаруши по левому берегу есть причал.
За 10 км до Касимова на правом берегу в деревне Телебукино есть пансионат с причалом Касимовские Зори.
В самом Касимове стоит причал для теплоходов, нему вставать нельзя, но чуть дальше есть частная стоянка примерно на 10 судов, с плавучими пантонами. На берегу сторож Омар. Встал за 1000 рублей на ночь. Сегодня прошел двухдневный перегон за один день, поэтому завтра буду отдыхать в Касимове. Сразу вызвал такси, поехал за бензином. Таксист берет 500 р/ходка Алексей - 8 915 621-58-54, на заправке заливают в пластик. Заправив канистры и катер, пошел гулять по вечернему Касимову. Город старый, но очень живой - много молодёжи и частного бизнеса. Из 6 ресторанов (все обошел) 5 закрыты на банкеты, в шестом оставаться не стал. Если едите в Касимов - звоните в общепит заранее, мест может не быть нигде. В 22:00 отбой.
 
9 день Московской Кругосветки, воскресенье 11 июля.
Проснулся утром в Касимове, решил пополнить боезапас для войны с комарами и сходить в краеведческий музей - купил фумитокс и ещё один спрей, буду и тестировать. Сходил в краеведческий музей, взял частную экскурсию - 500 р, не пожалел, узнал много интересного про город, экскурсовод молодец. Ещё бонус: в Касимове есть ярмарка, работает по четвергам и воскресеньям, 50/50 шмотки и еда. Затарился черешней, абрикосами и персиками.
Так как я посмотрел что хотел уже до обеда, решил идти дальше, в сторону Мурома. Вышел в 11:30.

За 10 км выше деревни Сенин Пчельник на левом берегу есть замечательный пляж с белым песком, советую остановиться покупаться. У деревни Сенин Пчельник есть прекрасный залив с глубинами 2-3 метра, там можно встать на якорь на ночь, но выйти на берег нельзя, хотя навигатор говорил мне что там причал. Причала по факту нет.

Ока очень непредсказуема: участки с волнами и полным штилем могут чередоваться за каждым поворотом. Во время поездки по Оке заметил, что чаще всего один берег - поросший высоким кустарником, другой - песчаный обрыв 5 метров, за которым поле или плато, вообщем не видно нефига что на берегах. Поймал себя на мысли, что столько плещущейся рыбы за неделю никогда и нигде не видел. При подходе к Елатьме усилился встречный ветер, появилась волна, так хоть от зноя перерывчик. По диким берегам иногда встречаются мини домики - стоянки туристов. Видимо в отличии от верхней Волги их никто на лом и дрова не разбирает зимой. Поэтому строят вполне обитаемые одиночные мини дачки по берегам реки.
Если уходишь с отмеченного в навигации форватера, можно сразу попасть на глубину 0,5-1 метр. Под водой на Оке часто встречаются длинные песчаные косы, так что надо постоянно следить за форватером и не уходить с него, надеясь срезать. Часто видел цапель, стоящих как бы на воде посередине Оки- глубины по 5 см.

При подходе к Елатьме, в 19:10 на форватере нашел спасательный жилет, подобрал, повесил на видное место на корме, может хозяин найдется. Сразу после Елатьмы - самоходный паром. В 19:30 не ответили по рации, в пароме никого не было, прошёл так. Так как у меня был запасной день, думал постою в Елатьме, но стоянок там нет (хотя в навигаторе отмечена пристань), на берег не выйдешь и катер не оставишь. А жаль, хотел в краеведческий музей сходить. Поэтому завтра встану пораньше и махну до Мурома .

От 359 красного буя вперёд на километр у меня на двух навигаторах был неправильно отмечен форватер, забрел на 1 метр глубины. Скиньте заранее скорость. В 30 км от Елатьмы есть поселок Дмитриевы Горы. У этого поселка есть защищённая от течения и волны бухта со входом с форватера, сюда. И встал на ночь в 22:00, пишу отчёт по дню и сразу спать.
 
10 день выехал из затона Дмитриевы Горы в 8:30 - разбудили рыбаки, выходящие на утреннюю рыбалку - в затоне много лодок стояли. Весь день плыл вдоль диких берегов Оки - редко встречались дачные поселки, ещё реже - рыбаки. На пол пути к Мурому начинают встречаться красивые островки и впадающие в Оку речки с живописными заводями. Навстречу шел буксир, поинтересовался по рации как меня с тверскими номерами занесло в эту глушь. Рассказал ему про кругосветку, он грустным завистливым голосом пожелал хорошего пути.

Перед муромом судовой ход на картах не соответствует буям и очень извилистый и узкий. Шел по буям.

Перед жд мостом в Муроме с левого берега есть отель "Муромская усадьба" со своим небольшим причалом-пантоном. Но причал судя по всему не охраняется.

Стоянка в Муроме находится за жд мостом после пристани и городского пляжа на левом берегу. Пришвартовался, сторож с ходу заявил что ценник у них конский, 400 рублей. Я подумал что это за метр длины, перемножив погрустнел. Оказалось за судно в сутки. Предлагал сгонять на заправку, но я отказался - запасов залитых в Касимове хватит до Нижнего Новгорода.

На радостях выпил бокал вина и поехал в город на такси. Поел шашлыков, погулял по центру. Муром вечером ещё движушнее чем Касимов, тут даже ночной клуб есть - Империя, правда работает по пт и сб, так что не попал. Вечером молодежь гоняет на приорах демонстрируя возможности звуковых систем в машинах. Вообщем людно, шумно, но живо. Приехал на яхту вечером довольный и слегка уставший. Отбой в 23:00, завтра в музей пойду, после 100 км в сторону Нижнего Новгорода, до Павлово.
 
11 день Московской Кругосветки, вторник, 12 июля.
Отличный сытный завтрак и сервис в кафе "Клише Кофе" на ул. Московской в Муроме, рекомендую.

После жд моста на выходе из Мурома с левого и правого берега стояли военные речные катера и пантоны, а так же танки - проходили Army Games "Открытая Вода". На трибунах были зрители в военной форме на рацию на 5 канале не отвечали, как обходить их пантонный мост болтающийся поперек реки - не понятно. Вообщем влез между левым берегом и из недостроенной переправой. Помахал воякам в темном обмундировании, что то делавшим на мосту в 35 градусов (это в тени) и поехал дальше.
После Мурома буи опять предлагали идти вдоль левого берега, а навигаторы показывали форватер на правом. Пошел по буям.
После острова Базаровский У правого берега начинаются поля из сетей, обозначенных буйками.
После Мурома слепни практически исчезли, но в замену себе они вызвали подмогу из кусачих мух с черно-желтыми крылышками. Пусть вас не смущает их милый вид - бейте сразу, они кусают так что не чувствуешь а потом место укуса чешется, и дико живучие.
Так же поля сетей с буйками появляются за пару километров от Чулково, на форватере. Рыбаки здесь старой школы - ставят сети на деревянных плоскодонках, многие пошли бы в музейные экспонаты. Были и на надувнушках, с китайскими моторами.
Кстати, во время всего плавания сколько надувнушкам не махал, никто в ответ не махнул рукой. Не наши люди.
За 17 км до Павлова сети стоят уже по двум берегам, многие привязаны к плавающим доскам, не особо заметны, так что к берегу не жмемся.
Купался несколько раз за день, Ока через 10 км после Мурома практически не цветет. Уже по привычке помылся в 18:30 - после этого времени не так жарко, не потеешь и спать ложишься не липким. Просто встал на якорь, нырнул, потом на купальной платформе намылился и ещё нырнул. Ну и конечно верёвку с кранцем обязательно по течению выпускаю - я один, а течение сильное, вдруг что, до яхты не догребсти.
Перед Павлово появляются частные коттеджи у воды со своими причалами и твердокорпусными катерами - цивилизация блин. К Павлово лучше не подходить в темное время суток - сети на форватере.
Павлово встречал крутыми песчаными берегами высотой с 10 этажный дом и сетями, да. Перед понтонный мостом на правом берегу есть единстеннная стоянка. Взяли 500 р. Ни с кем не созванивался, просто подошёл к причалу, меня встретили и показали место, швартовка требовала мастерства ювелира (на заднем ходу яхта плохо слушается руля), что и продемонстрировал, встал на единственное свободное место, маневрируя против течения между катерами. В городе основная движуха - на набережной машины стоят в ряд, куча молодёжи. В Павлове есть только один ресторан, который можно почтить своим вниманием - Династия. Такси по 100 рублей. Отужинажв, отбой в 23:00. Завтра на Нижний Новгород..
 
12 день Московской Кругосветки, среда 14 июля. Утром найти где позавтракать в Павлове сложно - все работает с 10-11 часов, но все же около пантонного моста (рядом ещё памятник мужику на лодке) есть сендвичная Mr Pocket, открыто с 8 утра, есть "летняя веранда".
В 10:00 посетил исторический музей города Павлова, так же взял частную экскурсию. Уже хорошая традиция сложилась - в каждом городе посещать краеведческие музеи, больше узнавать про родную страну. Всеж учитель истории по образованию, надо повышать компетентность )))
Стоянка в Павлово стоила 500 р , есть электричество. Наконец-то спал с работающим фумитоксом. Я так скажу: никакие сетки и спреи вас не спасут, если вы спите в катере. Комары забиваются во все углы как только залетают в каюту, но как только наступает ночь, начинается жесть. Есть только один выход- включать фумитокс и спать спокойно.
Вышел в 12:30
Примерно через 8 км после Павлова вниз по Оке на правом берегу есть ещё одна стоянка для катеров - два пантона с домиком и плавучие причалы, есть подъезд для транспорта.
Далее около 110 белого буя с левого берега видел самоходный паром (но это не точно). Перед Дзержинским есть населенный пункт Желнино - тут аж 2 стоянки для катеров и шикарный отель с рестораном и причалом.
Ближе к Дзержинску все чаще стали появляться отдыхающие на мотолодках и катерах- прогресс, казанки, амуры. В Дзержинске есть стоянка для катеров, находится в заливе на левом берегу, рядом с грузовым портом. От Павлово и до Нижнего Новгорода правый берег - высокие холмы, покрытые лесом. Перед Дзержинском на правом берегу были замечены горнолыжные подъемники, а склоны не меньше чем в Сарочанах или Тягачева. При подходе к Нижнему Новгороду небо затянули тучи, сзади прошёл грозовой фронт, последние 30 км была встречная волна средних размеров. Новгород встречал промзоной и грузовыми пристанями на левом берегу, а так же грозовыми фронтами прямо по курсу. В 20:05 поставил тент по штормовому, впереди уже явно различались стены дождя, начали сверкать молнии, оставалось ехать до яхт клуба "Лето" около часа. Быстро темнело. Прошёл через грозовой фронт, в 21:00 встал в яхт клубе Лето. Поужинал в клубном кафе, в 23:00 отбой, завтра проведу весь день в Нижнем Новгороде, в пятницу в обед выдвигаюсь по Волге наверх.
 
13 день Московской Кругосветки, четверг 15 июля. Весь день гулял по Нижнему Новгороду. На набережной изумительные поющие фонтаны - прям загляденье. Нижний готовиться отмечать 800 лет - все кругом перекопано, везде ремонты и ограждения. На набережной жарче чем в городе, и сильно несёт выхлопными газами с воды. Завтра сделаю кой какие дела и днём выхожу дальше.

#шанти #московскаякругосветка #bella7000 #водныепутешественники #водныепутешествия #москварека #катер #яхта #река #отдыхнареке #накатере #отпуск2021 #лето2021 #чухчух #шлюз #каналименимосквы #окарека #волга #ока #нижнийновгород
 
14 день Московской Кругосветки, пятница 16 июля.

Вышел из Нижнего Новгорода позже, чем планировал, в 15:00. Ещё час отдал заправке, в яхт клубе Лето заливают бенз по 53, дизель по 55, но очень медленно. вышел наверх по Волге, течение очень сильное - 5-6 6 км/ч, прям погрустнел, шел 7-9 км/ч, вместо 12. Сильное течение будет до Городецкого шлюза, после - слабое 1-2 км/ч. С берегов сильный цветочный аромат, появились осы, исчезли слепни и комары.Солнце уже садится, 20:30, а мне ещё час пилить до Городецкого шлюза. Его телефона нигде нет, одна надежда что подойду и по рации свяжусь, примут.
Городецких шлюзов два. Если идти снизу вверх по Волге, то сначала будет 14, потом 13. 14 надо запрашивать по 4 каналу, потом переходить на 3. В 14 шлюзе в 22:00 отшлюзлвали по жёсткому, быстро. Камера бурлила и кипела, постоянно подруливал. Далее - 13-й. Я конечно понимал, что выйду поздно, ночью шлюзоваться - та ещё история. Верхний гордец 3 нижний Городец 4, диспетчер Городец 2. После шлюзов не было сильного течения. Вышел в Горьковское водохранилище в 23:00, лёгкая встречная волна. В Чкаловск не пошел, решил на другом берегу напротив Чкаловска остановиться на базе отдыха "Изумрудное"". В час ночи подошёл, посветил фонарем - мест нет, вся стоянка битком. Прошёл чуть дальше, встал на якорь под обрывистым берегом, отбой в 2 ночи. Отметил важное личное событие. Ну прям хорошо отметил.
 
15 день Московской Кругосветки, суббота 17 июля
Утром проснулся мягко говоря тяжело. Вышел на корму, думал искупаться - а вокруг зелёнка. Завел мотор, поехал. Позавтракал уже на ходу. После двух часов хода заметил что мне надо в другую сторону, так потерял 4 часа.
Дошел до город а Пучеж, на море внезапно поднялся сильный встречный ветер со шквалами И волнами. Спрятался в заливе в городке, привязал катер, пошел в город. Нашёл кафешку, перекусил, поправил здоровье пивом. За этот час ветер стих, на воде опять штиль. В 15:40 поехал дальше.
В 16:00 опять раздуло, начался шторм, волны переливали крышу, горьковское водохранилище решило показать себя во всей красе. Все вещи разлетелись по каюте, полный хаос. Шел навстречу волнам и ветру, прыгал как ковбой на родео до 19:00, к вечеру как всегда все успокоилось. С обеда идут периодические дожди, стало не так жарко наконец-то. Вышел из горя-моря в Волгу в 19:00. Берега на Волге совсем другие по сравнению с Окой: покатые, лесистые, одно удовольствие идти вдоль берега. Течение встречное, слабое, около 1-2 км/ч. В отличии от Оки, на Волге все буи с работающими проблесковыми фонарями. От Нижнего Новгорода и выше по Волге практически всегда есть сотовая связь и 4g интернет. К часу ночи пришел в Кинешму, яхт клуб 7 футов, там и встал на ночь.
 
Ребят со связью были проблемы. Сейчас ночую в Костроме, в понедельник переход в Ярославль.
 
Верх