Московская кругосветка 2021

4-й день Московской Кругосветки, вторник 6 июля.
Вышел из Коломны в 9 утра. Первые 20 км вниз по Оке от Коломны шел против волн и ветра, поэтому в скорости особо не прибавил от течения. Волны с барашками и брызгами, проснулся окончательно от такого родео. Ока здесь очень широкая и красивая, но и раздуть может некисло. Вода мутная - выше по течению от Коломны моют песок, купаться как-то не тянет. В 10:20 обогнал плот "чаровник" с палатками под мотором #okasplav такие ребята - молодцы, путешествуют бюджетно и кайфуют. После первого же поворота реки, волны уступили место лёгкой зыби, сама река стала уже и течение дало +1,5 км/ч к скорости. По берегам много ласточкиных гнезд и туристов - рыбаков. Первое препятствие - дединовский паром (Дер. Дединово). Вызываем за 15 мин на 5 канале, просим разрешение пройти. Второй паром - в Ловцах. Оба парома не самоходные, на тросах. Без разрешения лучше не проходить. В Ловцах прямо у воды на левом берегу стоит монументальная церковь. Далее был шлюз Белоомут. На подходе догнал баржу, с ней с ходу шлюзовался. Шлюз новый, технологичный, чистый, только вот стены ниже красивой черной гладкой обшивки - рифлёные, лучше кранцы вешать вдоль корпуса, гирляндой.
За шлюзом течение усилилось, +3 км/ч к моей скорости, кайфую. Но после Белоомута и до Рязани появляются скоростные слепни и комары, догоняющие яхту. После шлюза через пару км будет паромная переправа Белоомут, паром на тросах. На левом берегу в Белоомуте замечательный пляж и причал для катеров. Дальше равнинные берега сменяются живописными холмами, по берегам много отдыхающих с палатками, часто встречаются пляжи. Прошёл Ивашково в 16:00 где хотел вставать на ночь, но решил идти дальше и дойти сразу в Рязань чтобы 1 день посвятить отдыху. После Константиново, перед Кузьминский шлюзом есть паромная переправа.Кузьминский и Белоомутовский шлюз: будьте внимательны! Со стен торчат уголки и рымы, я в Кузьминском зацепился привальником, вовремя заметил, слез. Следите за бортами, не приближайтесь к стенке! После кузьминского на воде часто встречались водовороты - очень необычно! Течение прибавило +3 км/ч к скорости, это мне очень помогло. После кузьминского в Новоселках паром, на запросы по рации не отвечал, самоходный. Держитесь у него к левому берегу - по центру Оки здесь глубина 1 метр, течение 5 км/ч. Следующая такая же переправа немного дальше, в Окаемово. Так как все же решил пройти 2 дня за 1, я поехал дальше в Рязань. Ближе у вечеру начал дозваниваться до яхт-клубов Рязани - Бестер и Маяк. В Маяке сказали мест нет, в Бестере никто не брал трубку ( оказалось руководство в отъезде). Выручил Никита из Рязани (познакомились на форуме Boat club, где я так же публикую отчёты и куда зашёл по рекомендации Павла (Strannik) из ВМК Десант, Жуковский). Никита сказал что поставит меня в Бестере. Уже по темноте подходил к Рязани, часа 2 в темноте. Навигация здорово выручала - Ока мелкая, форватер с глубинами узкий. В черте Рязани течение добавило мне +4 км/ч, так что на ней же оборотах я летел сквозь темноту не 12 а 16 кмч, но над рекой просто тучи мошкары, высунуть голову невозможно.В яхт клуб Бестер пришел в начале 12 ночи, на заходе встретил сотрудник клуба Кирилл, на причале - Никита. Занял последнее оставшееся место, которое держат специально для путешественников. В Бестере все очень культурно, есть душ и туалет, все чисто. Кирилл пригласил меня на самостройный "бух пантон", там уже был накрыт стол. До 2 ночи разговаривали, потом отбой. Среду планирую гулять по Рязани, так как 1 ходовой день я сэкономил..
 

Вложения

  • IMG_20210706_100454.jpg
    IMG_20210706_100454.jpg
    79.2 КБ · Просмотры: 186
  • IMG_20210706_101822.jpg
    IMG_20210706_101822.jpg
    67.3 КБ · Просмотры: 183
  • IMG_20210706_102657.jpg
    IMG_20210706_102657.jpg
    60.3 КБ · Просмотры: 181
  • IMG_20210706_112033.jpg
    IMG_20210706_112033.jpg
    79.5 КБ · Просмотры: 176
  • IMG_20210706_123450.jpg
    IMG_20210706_123450.jpg
    71.8 КБ · Просмотры: 182
  • IMG_20210706_141049.jpg
    IMG_20210706_141049.jpg
    89 КБ · Просмотры: 175
  • IMG_20210706_141552.jpg
    IMG_20210706_141552.jpg
    92.8 КБ · Просмотры: 175
  • IMG_20210706_215901.jpg
    IMG_20210706_215901.jpg
    43.9 КБ · Просмотры: 169
  • IMG_20210706_165958.jpg
    IMG_20210706_165958.jpg
    92.8 КБ · Просмотры: 178
  • IMG_20210706_134834.jpg
    IMG_20210706_134834.jpg
    65.7 КБ · Просмотры: 187
Вот мне нравится отчёт тем, что приведены названия и номера телефонов стоянок! Читая такой отчёт гораздо проще планировать свой маршрут!

Но в одно лицо.... собутыльника не нашлось? ))
 
4-й день Московской Кругосветки, вторник 6 июля.
Вышел из Коломны в 9 утра. Первые 20 км вниз по Оке от Коломны шел против волн и ветра, поэтому в скорости особо не прибавил от течения. Волны с барашками и брызгами, проснулся окончательно от такого родео. Ока здесь очень широкая и красивая, но и раздуть может некисло. Вода мутная - выше по течению от Коломны моют песок, купаться как-то не тянет. В 10:20 обогнал плот "чаровник" с палатками под мотором #okasplav такие ребята - молодцы, путешествуют бюджетно и кайфуют. После первого же поворота реки, волны уступили место лёгкой зыби, сама река стала уже и течение дало +1,5 км/ч к скорости. По берегам много ласточкиных гнезд и туристов - рыбаков. Первое препятствие - дединовский паром (Дер. Дединово). Вызываем за 15 мин на 5 канале, просим разрешение пройти. Второй паром - в Ловцах. Оба парома не самоходные, на тросах. Без разрешения лучше не проходить. В Ловцах прямо у воды на левом берегу стоит монументальная церковь. Далее был шлюз Белоомут. На подходе догнал баржу, с ней с ходу шлюзовался. Шлюз новый, технологичный, чистый, только вот стены ниже красивой черной гладкой обшивки - рифлёные, лучше кранцы вешать вдоль корпуса, гирляндой.
За шлюзом течение усилилось, +3 км/ч к моей скорости, кайфую. Но после Белоомута и до Рязани появляются скоростные слепни и комары, догоняющие яхту. После шлюза через пару км будет паромная переправа Белоомут, паром на тросах. На левом берегу в Белоомуте замечательный пляж и причал для катеров. Дальше равнинные берега сменяются живописными холмами, по берегам много отдыхающих с палатками, часто встречаются пляжи. Прошёл Ивашково в 16:00 где хотел вставать на ночь, но решил идти дальше и дойти сразу в Рязань чтобы 1 день посвятить отдыху. После Константиново, перед Кузьминский шлюзом есть паромная переправа.Кузьминский и Белоомутовский шлюз: будьте внимательны! Со стен торчат уголки и рымы, я в Кузьминском зацепился привальником, вовремя заметил, слез. Следите за бортами, не приближайтесь к стенке! После кузьминского на воде часто встречались водовороты - очень необычно! Течение прибавило +3 км/ч к скорости, это мне очень помогло. После кузьминского в Новоселках паром, на запросы по рации не отвечал, самоходный. Держитесь у него к левому берегу - по центру Оки здесь глубина 1 метр, течение 5 км/ч. Следующая такая же переправа немного дальше, в Окаемово. Так как все же решил пройти 2 дня за 1, я поехал дальше в Рязань. Ближе у вечеру начал дозваниваться до яхт-клубов Рязани - Бестер и Маяк. В Маяке сказали мест нет, в Бестере никто не брал трубку ( оказалось руководство в отъезде). Выручил Никита из Рязани (познакомились на форуме Boat club, где я так же публикую отчёты и куда зашёл по рекомендации Павла (Strannik) из ВМК Десант, Жуковский). Никита сказал что поставит меня в Бестере. Уже по темноте подходил к Рязани, часа 2 в темноте. Навигация здорово выручала - Ока мелкая, форватер с глубинами узкий. В черте Рязани течение добавило мне +4 км/ч, так что на ней же оборотах я летел сквозь темноту не 12 а 16 кмч, но над рекой просто тучи мошкары, высунуть голову невозможно.В яхт клуб Бестер пришел в начале 12 ночи, на заходе встретил сотрудник клуба Кирилл, на причале - Никита. Занял последнее оставшееся место, которое держат специально для путешественников. В Бестере все очень культурно, есть душ и туалет, все чисто. Кирилл пригласил меня на самостройный "бух пантон", там уже был накрыт стол. До 2 ночи разговаривали, потом отбой. Среду планирую гулять по Рязани, так как 1 ходовой день я сэкономил..
какие дальнейшие планы по путешествию?
 
А как там на Оке с зелеными стоянками? Все обсижено дачными домиками или есть красивые места, чтобы постоять, а не гнать мимо, созерцая на ходу?
 
На Оке в районе Касимова 50км. вверх и 100 вниз неделю назад места полно где можно зависнуть. Народ в основном на машинах. С катером места полно. Можно причалить совсем в одиночестве и красивом месте.
 
Вот мне нравится отчёт тем, что приведены названия и номера телефонов стоянок! Читая такой отчёт гораздо проще планировать свой маршрут!

Но в одно лицо.... собутыльника не нашлось? ))
И не искал, хочу один пройти.и просто отдохнуть от общения - моя профессия связана с постоянным общением с людьми. Вообщем к 40 годам надо побыть со своими мыслями наедине, прислушаться к себе.
 
Примерно 50 км ниже Рязани в районе. Вышгорода на правом берегу большой пляж, на конце коса, за неё можно зайти в заводь, встать носом в берег или на якорь, но поближе к косе держитесь, там поглубже, 2 м есть, сама заводь обширная но Глубины разные, отличное место для отдыха и рыбалки
 
Ещё ниже по левому берегу Устье р. Приток Спасский, город Спасск Рязанский, там можно встать на якорную стоянку, в тростнике водится щучка, на котлеты как раз
 
Ещё ниже на правом берегу Шилово, в Устье р. Пара одноимённый яхт клуб Пара, но причал совсем короткий, подвесной, Лодок 5 влезает,, место нужно бронировать заранее, тел. 8-930-780-78-49 управляющий Виктор,
Вола, 220в вроде было, даже с топливом могли помочь,
В общем никакой романтики тут, чисто переночевать
 
И не искал, хочу один пройти.и просто отдохнуть от общения - моя профессия связана с постоянным общением с людьми. Вообщем к 40 годам надо побыть со своими мыслями наедине, прислушаться к себе.
Тут палка о двух концах. Общаться с людьми по работе и незатейливое общение за рюмкой чая это две большие разницы. Попутчик, если что, и подстраховать может, чтобы не просыпаться с утра с мыслями ̶М̶н̶е̶ ̶к̶ ̶о̶р̶у̶д̶и̶ю̶,̶ ̶к̶ ̶о̶р̶у̶д̶и̶ю̶ ̶н̶а̶д̶о̶!̶ что обязательно надо встать за штурвал в любом состоянии и идти тк график и маршрут расписан.

Ну в одного так в одного, бывает людЯм надо голову подлечить одиночеством, бывает… )))
 
В 15 км от Бестера (он находится между 742 и 741 бакеном) вниз есть архипелаг с песчаными косами. Глубины небольшие, но подходы есть.
В 32 км - как раз огромный пляж по правому берегу,но он автомобильный - народ.
В 46 км - архипелаг, глубины мелкие, стоянка удобная одна - в начале большого острова, подходить надо межу островами, там есть фарватер
В 98 км развилка русла - идти надо правым
В 124 км пляж напротив крутояра с березовым лесом. Красивее места представить сложно.
В 148 км начинаются большие выходы песка, д Терехово и до устья пры(в 207 км от Бестера) живопИсь такая что ах.
 
Ещё ниже на правом берегу Шилово, в Устье р. Пара одноимённый яхт клуб Пара, но причал совсем короткий, подвесной, Лодок 5 влезает,, место нужно бронировать заранее, тел. 8-930-780-78-49 управляющий Виктор,
Вола, 220в вроде было, даже с топливом могли помочь,
В общем никакой романтики тут, чисто переночевать
Зато в Паре полноценная гостиница, но номеров мало надо заранее бронировать.
 
Погода токая стоит! На загляденье! Ближайшие 10 дней жарко, без осадков, и самое главное без ветров.
В такую погоду на воде самое оно.
Вам Антон очень повезло в этом плане, путешествие должно быть приятным!
 
Я так понимаю, что на Оке с осадкой полтора метра не то, чтобы комфортно ходить?
 
Я так понимаю, что на Оке с осадкой полтора метра не то, чтобы комфортно ходить?
не все так уж и плохо, с моей точки зрения 1,5 м это максимальная осадка, с которой можно гулять по Оке, но ниже Коломны, да и то это при низкой воде, так что пробуйте.
Специфичность Оки в том что в период засухи она очень быстро теряет воду, то есть можно войти в полноводную Оку а через несколько дней уже мели пересчитывать, 20-30 см в сутки может терять, так что надо все время быть начеку и мониторить уровень воды. особенно при сухой и жаркой погоде как сейчас , а также под кормой при долговременной стоянке носом в берег,поправьте меня коллеги если я не прав.
а так есть ради чего рисковать-вода чистая, рыбы много, песчаных пляжей, островов тоже хватает, и народу на воде и берегах не так уж и много. большие суда не мешают- уже не ходят, почти(((
я Оку очень люблю, в августе намечен очередной поход от Нижнего вверх.
 
Ниже Коломны - это хотя бы значит, что из Москвы можно спуститься? И желательно, вернуться обратно, а не дать почетный круг с Московскую кругосветку... Это, конечно, не большая проблема, но я думаю про выходы из Москвы на несколько дней, скажем, если обосноваться в Десанте у Павла.
Внимательно читаю отчет Антона, познавательно и информативно!
 

Пользователи онлайн

Верх