молниезащита на стальном катере

Это не ко мне,что слышал от спецов,тем и делюсь.
При правильно выполненной молниезащите (принцип защитного конуса) этот риск приближается к нулю. Лучше, когда молниеотводов несколько, правда малых катеров это не касается.
 
При правильно выполненной молниезащите (принцип защитного конуса) этот риск приближается к нулю. Лучше, когда молниеотводов несколько, правда малых катеров это не касается.

С одним же молниеотводом - есть незащищённые зоны. Это там, где человеческий рост выходит за пределы конуса. Нос и корма как правило. Там находиться нельзя во время грозы.
 
кто имеет представление подскажите как устроена защита от молнии в грозу на пассажирскиж судах. интересуюсь с целью повышения образованности. Строю катер кс под подвесной мотор почти с нуля и пришла такая мысль - стою я где нибудь в заливчике идет ох... гроза с молниями

Вот так выполнен молниеотвод на Ярославце. Мачта стальная.
 

Вложения

  • DSCN1901.JPG
    DSCN1901.JPG
    66.9 КБ · Просмотры: 549
С одним же молниеотводом - есть незащищённые зоны. Это там, где человеческий рост выходит за пределы конуса. Нос и корма как правило. Там находиться нельзя во время грозы.
Площадь охвата конуса можно малость расширять-за счет притупления угла заточки вершинки конуса молниеотвода на мачте.
 
Вот так выполнен молниеотвод на Ярославце. Мачта стальная.
Камовская антенна-класс!Прогоняли её характеристики по АЧХометру и сравнивали с многочисленными современными антеннами...она-впереди многих Брендов,несмотря на почтенный возраст!:eek:
 
Камовская антенна-класс!Прогоняли её характеристики по АЧХометру и сравнивали с многочисленными современными антеннами...она-впереди многих брендов,несмотря на почтенный возраст!:eek:

Работает с Navcom СРС-300, все устраивает вполне:ay:
:eek:
 
Цепь на бензоавтовозе и подразумевает нормальное заземление,и...молния шибает в бензовозы почаще-чем в лодки.:D

Цепь-статику снимает.На легковых идут,чтобы не долбило во время посадки-выхода. На заправочных рукавах так же имеется во избежания искры-пожара-взрыва.
 
Цепь-статику снимает.На легковых идут,чтобы не долбило во время посадки-выхода. На заправочных рукавах так же имеется во избежания искры-пожара-взрыва.
Цепь на б/возе всё снимает,и статику-и молнию.:D
 
Я ребёнка пугал- брал удлинитель, подключённый в сеть 220 Вольт, и со словами помнишь, как в кино, фен в ванну попадает и всех убивает, опускал его в воду, прямо в гавани в которой живу. Никакого эффекта. Вообще. Ребёнок удивлённый ходил.
Были одно время котлы отопительные в балках и домах даже - две пластины в воде под напряжением , мощность регулировали зазором .. Так же электроудочка припомнилась ..
 
Были одно время котлы отопительные в балках и домах даже - две пластины в воде под напряжением , мощность регулировали зазором .. Так же электроудочка припомнилась ..

Да,простейший кипятильник.
В детстве сосед погиб,пошел насос Кама от мусора освободить,а теща в розетку воткнула...
 
Были одно время котлы отопительные в балках и домах даже - две пластины в воде под напряжением , мощность регулировали зазором .. Так же электроудочка припомнилась ..
О чём спорим? Электролиты ток проводят, чистая дождевая вода (дистиллят), в данном случае невская- нет. Советская школа-с :eek: P.S. Что все о молниях- то затёрли? Грешим что ли много? Родственничка вспомнил. Тот получал "живую " и "мёртвую" воду с помощью электролиза и барьерного фильтра из пожарного рукава. Перед свадьбой, за 2 дня, навернулся с велосипеда. Всё лицо было в "Асфальтовой болезни" Так представляете, используя свой аппаратик, в загс пошёл как новенький. Вот по ссылке нечто подобное рекламируют. http://www.babyblog.ru/community/post/domovodstvo/1692919
 
О чём спорим? Электролиты ток проводят, чистая дождевая вода (дистиллят), в данном случае невская- нет. Советская школа-с :eek: P.S. Что все о молниях- то затёрли? Грешим что ли много? Родственничка вспомнил. Тот получал "живую " и "мёртвую" воду с помощью электролиза и барьерного фильтра из пожарного рукава. Перед свадьбой, за 2 дня, навернулся с велосипеда. Всё лицо было в "Асфальтовой болезни" Так представляете, используя свой аппаратик, в загс пошёл как новенький. Вот по ссылке нечто подобное рекламируют. http://www.babyblog.ru/community/post/domovodstvo/1692919

Раньше продавали насадку для поливочного шланга с магнитом-якобы урожай больше будет.
А с водой-делали из серебра электроды+плоская батарейка.
В кувшине с кипяченой водой(дома) лежит серебряная ложка.
Попы используют серебряную посуду для святой воды.
А вот что вода в Неве без примесей металлов и солей верится с трудом:eek:(совсем не верится:()
 
О чём спорим? Электролиты ток проводят, чистая дождевая вода (дистиллят), в данном случае невская- нет. Советская школа-с :eek: P.S. Что все о молниях- то затёрли? ...
Если невская вода не проводит ток , то молния в нее никогда не ударит , а равно и в кораблик на Неве :ay: , и никакая защита не нужна . Об этом и спорим ...
 
У молнии напряжение несколько повыше, чем в розетке. Начинаются процессы ионизации. Даже воздух, заметьте, в обычной жизни 100% диэлектрик, при таком напряжении становится отличным проводником, что собственно мы и видим, когда молнию рассматриваем. А про удлинитель , если напомните, я Вам кино сниму, когда снег растает. Сто раз он у меня в воду падал и без последствий. Однажды мы с женой шли на катере по заливу, тогда помните, все часы Гундяева и нанопыль обсуждали. И вдруг навстречу ГРОЗА. Молнии так картинно из тучек в воду лупят. Татьяна в каюту спряталась, а я ей - ну кто там против Патриарха выступал:D:D:D
 
Последнее редактирование модератором:
У молнии напряжение несколько повыше, чем в розетке. Начинаются процессы ионизации. Даже воздух, заметьте, в обычной жизни 100% диэлектрик, при таком напряжении становится отличным проводником, что собственно мы и видим, когда молнию рассматриваем. А про удлинитель , если напомните, я Вам кино сниму, когда снег растает. Сто раз он у меня в воду падал и без последствий. Однажды мы с женой шли по заливу, тогда помните, все часы Гундяева и нанопыль обсуждали. и вдруг навстречу ГРОЗА. Молнии так картинно из тучек в воду лупят. Татьяна в каюту спряталась, а я ей - ну кто там против Патриарха выступал:D:D:D

Последствия будут если в воде рядом окажешься с удлинителем,а рыбу злектроудочками бьют с лодки и ничего,если в момент разряда воды не касаешься.Был свидетелем рассказа одного хлопчика,который решил посмотреть,как она работает.А в это время в воде и далеко находился подвохотник(кстати из его компании эту эл. удочку подарили тому хлопцу:D)Так он бедолага вылетел из ильменя как торпеда, без ружья,ласт и прочего быстросъемного снаряжения.:ay:
 
А на чём основан эффект электроудочки? И куда эта торпеда вылетела? она что, одной ногой на берегу была?
 
А на чём основан эффект электроудочки? И куда эта торпеда вылетела? она что, одной ногой на берегу была?

Насколько понимаю,преобразует 12в на бОльшее напряжение(две фазы в воду та же хрень по эффекту) Торпеда метров 30 от прохода в камыше была.Очень интересно было его слушать после того,как он несколько раз получил удар током:D
 

Пользователи онлайн

Верх