молниезащита на стальном катере

Не интересовался этим вопросом, но и пробовать не хочется:D А в камере сгорания и не бензин в чистом виде..

Да и не нужно-нефтепродукты ток не проводят.(перелив топлива-движок не заводится,пока не проветрится)А уж с водой- только сушка свечи.
 
Выкручиваем рабочую , или новую свечку , искра зверь :ay: , мочим дистиллированной водой :D .. , что то мне припоминается - не будет мотор работать , потерялась искра ...:D , изолятор перестал быть диэлектриком .
В средней школе ещё,на уроке физики,показывали опыт с элетропроводимостью всяких растворов и дистиллированной воды втч.Она эл.ток не проводила....как-щяс помню.:D
 
Я ребёнка пугал- брал удлинитель, подключённый в сеть 220 Вольт, и со словами помнишь, как в кино, фен в ванну попадает и всех убивает, опускал его в воду, прямо в гавани в которой живу. Никакого эффекта. Вообще. Ребёнок удивлённый ходил.
 
В средней школе ещё,на уроке физики,показывали опыт с элетропроводимостью всяких растворов и дистиллированной воды втч.Она эл.ток не проводила....как-щяс помню.:D
Вода в чистом виде - согласен , а в мелких частицах туман-дождь , совсем другое дело , это уже направленное напряжением движение заряженных частиц - ток , и при попадании на изолятор , мачта , рубка , дерево и тд соединение с пылью , краской и пр тоже уже не изолятор .. Вот она (молния) и ищет дорожку полегче от точки к точке (зигзаг) , и чем суммарное сопротивление меньше , тем больше ток ... Поэтому делать этот молниепритягиватель , или нет - хз :be:
 
Вода в чистом виде - согласен , а в мелких частицах туман-дождь , совсем другое дело , это уже направленное напряжением движение заряженных частиц - ток....
Предполагаете,что частицы тумана(дождя)могут передвигаться со скоростью света?!
 
Предполагаете,что частицы тумана(дождя)могут передвигаться со скоростью света?!
Не буду свету обсуждать ..
Молниепритягатель на свой катер тоже ставить не буду ... Приятель поставил - сгорела КСка в грозу , а стоял у высокого берега и деревья тоже были .
 
Не буду свету обсуждать ..
Молниепритягатель на свой катер тоже ставить не буду ... Приятель поставил - сгорела КСка в грозу , а стоял у высокого берега и деревья тоже были .
Эту КСку "доброжелатели" спалили,а не гроза....или система молниеотвода на ней была-бутафорская.
 
Последнее редактирование модератором:
Молниепритягатель на свой катер тоже ставить не буду ...

ну и правильно. Если уж уе..т - так сразу в крышу рубки...что б уж наверняка. Сгорит тогда не только катер...но и рулевой может покрыться хрустящей коричневой корочкой:ay: Не дай бог конечно
 
Ж/д вагоны,и автоцистерны с заземляющей цепью,с бензином не горят после удара молнии,а не то что КСки:D:eek:.

Цепь там немного для другого,колеса -изолятор,так что и так ничего не будет(в смысле не ударит).А вот в лодки на открытой воде попадает частенько.
 
ну и правильно. Если уж уе..т - так сразу в крышу рубки...что б уж наверняка. Сгорит тогда не только катер...но и рулевой может покрыться хрустящей коричневой корочкой:ay: Не дай бог конечно

Для металлического судна что в молниеотвод,что в крышу-один хрен в воду уйдет.
 
Если молниеотводов не будет, то всей радио-телеаппаратуре на судне звиздец настанет:(, это в лучшем случае:).

Еще в стародавние времена учили при грозе отключать антенны и питание TV.приемников и радио.
 
Цепь там немного для другого,колеса -изолятор,так что и так ничего не будет(в смысле не ударит).А вот в лодки на открытой воде попадает частенько.
Цепь на бензоавтовозе и подразумевает нормальное заземление,и...молния шибает в бензовозы почаще-чем в лодки.:D
 
Верх