молниезащита на стальном катере

У молнии напряжение несколько повыше, чем в розетке. Начинаются процессы ионизации. Даже воздух, заметьте, в обычной жизни 100% диэлектрик, при таком напряжении становится отличным проводником, что собственно мы и видим, когда молнию рассматриваем. А про удлинитель , если напомните, я Вам кино сниму, когда снег растает. Сто раз он у меня в воду падал и без последствий. Однажды мы с женой шли на катере по заливу, тогда помните, все часы Гундяева и нанопыль обсуждали. И вдруг навстречу ГРОЗА. Молнии так картинно из тучек в воду лупят. Татьяна в каюту спряталась, а я ей - ну кто там против Патриарха выступал:D:D:D
Ну с воздухом в грозу понятно - проводник , но разряд то в воду идет , значит и вода проводник , как это понимать , если она , с ваших слов , в Неве дистиллированная ? А про удлиннитель я и так знаю - вода будет греться между концами , тем сильнее , чем соли больше .
 
На мой взгляд, сопротивление проводника сильно зависит от сечения, стремясь к 0 при стремлении сечения к бесконечности. В воде конечно же много солей растворено и кислот от жизнедеятельности. Проводимость вода имеет небольшую, но обладая огромным сечением... сопротивление становится равным почти 0.
 
Электрик на последнем эпизоде, что, испарился?

Скорее всего,видел в тр.будке(которая почему то не была закрыта,когда там была напруга)оплавленные следы на бетонном полу от пацана,залезшего туда, правда уже через несколько месяцев после случившегося.
 
На мой взгляд, сопротивление проводника сильно зависит от сечения, стремясь к 0 при стремлении сечения к бесконечности. В воде конечно же много солей растворено и кислот от жизнедеятельности. Проводимость вода имеет небольшую, но обладая огромным сечением... сопротивление становится равным почти 0.

А как с сечением и сопротивлением в точке контакта дуги и воды ?
 
Скорее всего,видел в тр.будке(которая почему то не была закрыта,когда там была напруга)оплавленные следы на бетонном полу от пацана,залезшего туда, правда уже через несколько месяцев после случившегося.
Печально , у нас все кошки залезали греться зимой на транс , иногда птицы .. А один раз кривой электрик вытащил вставки голыми руками с высокой стороны под напругой и ничего не понял , правда нагрузка выключена была с низкой стороны .
 
Печально , у нас все кошки залезали греться зимой на транс , иногда птицы .. А один раз кривой электрик вытащил вставки голыми руками с высокой стороны под напругой и ничего не понял , правда нагрузка выключена была с низкой стороны .

Повезло,что он сам нагрузкой не стал. Однажды варил на двух метровом сабане и плечом задел лапшу с двумя фазами(скрутка голая была)как вниз слетел не вспомнил.Было лето-жара,варил в потной рубашке.
А на мосту(пост ГАИ) в шкафу для напруги троллейбусов гаишники тарили
"конфискат",так один действительно в пепел превратился.
 
Точный ответ мне неведом, да и трудно исследовать это явление. По логике, что в начале, что в конце - дуга. На сколько хватает энергии, столько и ионизируется вещества, неважно было оно проводником или диэлектриком. При такой температуре всё плазмой становится. было бы энергии побольше- весь окиян бы испарился. а так только что есть то есть. До сих пор ведь шаровые молнии моск будоражат.
 
я так понимаю под водой можно варить дуговой сваркой,а чем молния то хуже?проскочит только вода закипит отчего взрыв и происходит.
 
Дуга в воздухе , в воде что ? И сечение там минимальное ..
В воде опасно:be:!Иногда молния по несколько купающихся людей поражает,попадая в воду недалеко от них.Видимо "расползается" по поверхности и объему воды,в зависимости от количества растворенных в ней солей.
 
Верх