Моё новое хобби. Увлёкся заточкой и коллекционированием ножей.

Для по горлу есть другие ножи.

А этот мне нужен в первую очередь для обрезки частенько зацепляющихся за воблер сетей.

Кстати, если не дай Бог в шлюзе возникнет необходимость перерезать трос/канат, то серрейтор справится с этой задачей намного быстрее, чем плейн.
Наверное все же воблер за сетки цепляется ;)
Я себе отцепляйку смастерил для освобождения от зацепов,даже разок испытал-работает.
1627493971402.png
 
Наверное все же воблер за сетки цепляется ;)
Я себе отцепляйку смастерил для освобождения от зацепов,даже разок испытал-работает.
Посмотреть вложение 93823

Юр, такая у меня есть, но она больше при зацепе за корягу помогает.
При зацепе за сеть поднимаем её якорем-кошкой, а затем обрезаем.
Самое ужасное это старая сеть. Она тяжеленная из-за ракушек и ужасно вонючая.
И чем быстрее её обрежешь, тем лучше.
Особенно если лодку сносит волной или ветром.
 
Слышал страшные истории как катера в шлюзах виснут и приходится резать швартов, тоже приготовил острый нож, но уже несколько раз подвисал, и каждый раз без труда отвящывал швартов и нож не понадобился
 
Юр, такая у меня есть, но она больше при зацепе за корягу помогает.
При зацепе за сеть поднимаем её якорем-кошкой, а затем обрезаем.
Самое ужасное это старая сеть. Она тяжеленная из-за ракушек и ужасно вонючая.
И чем быстрее её обрежешь, тем лучше.
Особенно если лодку сносит волной или ветром.
Я старые обычно на берег выбрасываю-большое зло они творят.
 
Слышал страшные истории как катера в шлюзах виснут и приходится резать швартов, тоже приготовил острый нож, но уже несколько раз подвисал, и каждый раз без труда отвящывал швартов и нож не понадобился

Согласен, но нож на лодке быть должен.
А тем более такой красивый.😂
 
Последнее редактирование:
Я один раз , когда завис плавучий рым, швартовый топором рубил.
 
Зависал несколько раз и в шлюзе когда рым клинило, и над шлюзом у причальной стенки, когда шлюз водой наполнялся, но во всех случаях швартов с утки сбрасывался без проблем, видимо зависит от устройства утки и способа намотки швартова.
но острый нож тоже на всякий случай висит на видном месте)))
 
Пришла долгожданная посыль!

Коллекционный Benchmade 746 Mini-Onslaugh.
Сталь D2.
Состояние полный минт!!!

В 2013 г было выпущено всего 200 шт.
Мой нож под номером 126.

6726A602-7454-4E97-B1C5-CD2239389B9A.jpeg

1F3439A9-8B63-4526-A206-3B7A5BD1EE9C.jpeg

414C1796-6558-402D-8C42-277408A1CC16.jpeg

5F68E639-6ED5-44C8-B022-44177FA7CFEC.jpeg

70095170-CB7D-49ED-91B3-13F0B5240FDF.jpeg

81049C46-5596-4DEE-976E-25E7CEF9E354.jpeg

EAEA8A56-A14A-4F06-95C7-6BC5A462A530.jpeg

7660CB19-C401-4C55-8D18-C09064D7F2CF.jpeg

624894DD-A4ED-4B1D-964C-FBC0152FE0C7.jpeg
 
Последнее редактирование:
Заметил за собой такую закономерность- чем круче и дороже нож, тем меньше хочется использовать его по назначению.
Последней каплей стал Spyderco Assist https://boatclub.ru/forum/threads/m...kcionirovaniem-nozhej.8116/page-9#post-302429, купленный специально для нахождения в лодке.
И хоть сети и прочие веревки его серрейторное лезвие крошило просто на ура, ни я, ни старпом, им особо не пользовались, не сговариваясь отдавая предпочтение дешевенькому Герберу, заточенному мной до бритвенной остроты.
В итоге нож вернулся со мной в Москву, где занял достойное место в коллекции.

При разделке что я, что коллеги по охоте, частенько прятали свои дорогие ножи, когда дело подходило к разрезу шкуры на брюхе лося или кабана, т.к. помимо затупления не исключена возможность поцарапать спуски о въевшийся намертво в шкуру песок.
Про кости я вААще молчу.

Но что делать, ведь резать же чем-то все равно надо?🤔

И тут в голову пришла мысль 🤯 прикупить пару ножей из хорошей, но недорогой, стали в правильной закалке известных в ножевых кругах специалистов.
Главное, чтобы цена ножей была адекватной и они не оказались на полке вместе с дорогими именитыми собратьями.

Первым был выбран нож ручной работы. Сталь PGK. Рукоять-Чёрный граб, акрил. Больстер нейзильбер. Поверхность клинка травление+галтовка. Длина клинка 115мм, ширина 28мм, толщина обуха 4 мм, сведение 0.3-0,4 мм. Длина рукояти 126мм. Твердость 62-63 HRC. Общая длина 241 мм. Ножны в комплекте.
PGK хорошая резучая немецкая сталь, долго держит заточку, но имеет несколько минусов, из-за чего цена её невелика.
Первый минус- сталь подвержена коррозии, после работы нож надо сразу протирать.
Для меня этот минус особой роли не играет, т.к. беря с собой нож, всегда беру и тряпочку для протирки. Помимо прочего клинок травлен в хлориде железа.
Второй минус- трудность заточки из-за высокой твёрдости.
Для меня также не проблема, т.к. для заточки подобных сталей прикупил сет камней из карбида кремния.
Нож новый. На аукционе я приобрёл его у мастера за 3.700 руб, что для него очень даже дёшево.

0A57C987-81DB-4B3C-8AEB-CF882356ABEC.jpeg


Продолжение следует…
 
Второй нож типа якутского.

Существует поверье, что в стародавние времена северные народы изготавливали ножи из половины окружности пустотелых костей животных.
Для правшей левая сторона клинка конвекс (линза), а на правой стороне йос (дол).
Данный тип ножей затачивается лишь с одной стороны.
До сих пор среди заточников нет единого мнения, с какой стороны затачивать.
Одни считают, что точить надо со стороны конвекса, другие, что со стороны дола.
Т.к. у меня имеется приспособа для заточки в линзу, то себя отношу к первым.

Сталь КОВАНАЯ Х12МФ твердостью около 62 HRC.
Нож новый. На аукционе приобрёл его у мастера за 4.000 руб.

E51941CC-9916-4034-B59A-5B93A7557711.jpeg

A40E6B77-B600-4858-BA3A-B943499087B4.jpeg
 
Оба ножа планирую тестить и в хвост, и в гриву.

Особенную радость это доставило супруге, т.к. до сего сладостного момента всё семейство периодически получало люлей за неправильное использование колюще-режущего инструмента.
 
Последнее редактирование:
Миша, а нож разведчика то пришелся ко двору или не вписался в коллекцию ?
 
Миша, а нож разведчика то пришелся ко двору или не вписался в коллекцию ?

Дима, привет!
Нож оказался сувенирным с твёрдостью стали всего 25 HRC.
Им ничего тверже картона не порежешь,
Висит в коллекции как память о нашей встрече.🤝

А ты Крысу заценил?
 
С форума оружейников -
"Сталь в НР-40 . Насколько качественная?
+++Слабенькая. Чуть лучше гвоздя. Точными сведениями про твёрдость не владею, доводилось точить убитрый в хлам НР, по ощущениям-единиц 40 примерно, ничем не лучше кухонного ножа из 440.
Нож армейский обр.1940г интересен прежде всего своей историей, как предмет уставного оружия. А каких либо свойств вундерваффе там нет, дешёвый расходный ножик серийного выпуска-и супостата проткнуть, и колбаску порезать, и с тушёнкой расправиться."

То есть он с такой сталью изначально и задумывался - дешевый в производстве и править можно на любом камне или кружке фарфоровой.
Твой подарок понравился конечно.
 
То есть он с такой сталью изначально и задумывался - дешевый в производстве и править можно на любом камне или кружке фарфоровой.

Дим, это не старый армейский нож, а современный новодел, относящийся к сувенирной продукции.

Сталь у него примерно ещё в два раза мягче, чем у описываемого тобой ножа.
 
Верх