Моя мастерская

Сравнимо , я бы сказал , звук разный даже у двух ал колоколов . У Гостовской рынды звук тоже не как у царь-колокола , и если не знать стоя за стеной не скажешь что звенит . Потом - попробуй найти рынду с отлитой для тебя надписью - везде гравировка или травление , то есть купил голый колокол , написал и подарил - совсем не то что выпуклые литые буквы на века для конкретного человека .
звучит конечно так себе, и окисляется нормально, не темнеет конечно, но белым порошком сыплет. И вот еще, насчет букв и люмиков разговора нет, делают, а вот например кнехтов ... надо сильно думать. Много ли встречается литых алюминиевых кнехтов взрослого размера? Сварные встречаются, а литье .... Ал литье - предмет чаще всего хрупкий, чтоб сдел
Звук - это всего лишь колебания воздуха , форма у всех колоколов одинаковая не зря . Белый порошок из ал без гальваники не посыплется . Кнехт сломать кувалдой на наковальне м быть и получится и то вопрос , а вот веревкой потянуть и сломать - нет однозначно . Не встречается кнехтов люминиевых - да кто же столько сплава будет тратить на цельный кнехт .. а со стержнями оно того уже не стоит .

Сейчас у меня лома много накопилось и я его не покупал , плюс не надоело еще , поэтому успевайте заказывать .. От гидроприводов меня уже подташнивать начинает . Хотя скоро речка , не до работы будет .

одной горелки маловато
О том как все сложно и невозможно никому советы не нужны , я уже слышал ЛМЦКНС не литейный сплав , но лью и это проще чем казалось . Теперь баллон с газом с автозаправки мне заменяет завод-подрядчик со всеми его хотелками , расценками , условиями минимальной поставки , сроками и пр , и чихать мне на его существование .
 
Я бы пожалуй рынду заказал, у меня как-раз нет...
 
Я бы пожалуй рынду заказал, у меня как-раз нет...
Пока вариантов из бронзы нет , только белый и медненый , первый 6 второй 10 . Для заказчика есть еще не опробованный вариант - заказать белый колокол и покрасить в золото .
 

Вложения

  • SAM_3721.JPG
    SAM_3721.JPG
    120.3 КБ · Просмотры: 377
  • SAM_3723.JPG
    SAM_3723.JPG
    144.2 КБ · Просмотры: 388
Ну вообще, чугунную рынду на кораблях я видел. Звучит так себе. Почему бы не быть и алюминиевой?

Ту, которая за 10, свистнут прямо с палубы. Рыбаки на резинках. Особенно у тех, у кого удобный кринолин. :) Медь сейчас почти по цене золота в металлолом принимают.
 
Свиснут,как пить дать,известно,где живем... Поэтому вешать рынду надо только на время присутствия команды ,а еще лучше на "хитрый "карабин,съемный только спец/ключом.
 
Свиснут,как пить дать,известно,где живем... Поэтому вешать рынду надо только на время присутствия команды ,а еще лучше на "хитрый "карабин,съемный только спец/ключом.
Поднадоело прятать эти 7 кг цветмета , подумаю о дубликате .
 
О том как все сложно и невозможно никому советы не нужны , я уже слышал ЛМЦКНС не литейный сплав , но лью и это проще чем казалось . Теперь баллон с газом с автозаправки мне заменяет завод-подрядчик со всеми его хотелками , расценками , условиями минимальной поставки , сроками и пр , и чихать мне на его существование .

И это прекрасно, а вот скажите, вроде по фоте буквы получаются пористыми, во всяком случае более пористыми чем обтекатель. Это только так кажется или и в правду оно так?
 
Молодец Андрей,снова удивил,у меня терпения всем этим заниматься никогда не хватит.
 
вроде по фоте буквы получаются пористыми, во всяком случае более пористыми чем обтекатель. Это только так кажется или и в правду оно так?
Естественная шероховатость необработанной поверхности полученной литьем в песок , мне нравится . А если что не понравится - буду менять технологию .
Молодец Андрей,снова удивил,у меня терпения всем этим заниматься никогда не хватит.
Пока есть интерес , любопытство что ли .. Вот ломает землю перемалывать вручную миксером после выбивки из опоки . М быть бетономешалку затащить , как этот вопрос решается ?
Язык омеднил поставил
 

Вложения

  • SAM_3725.JPG
    SAM_3725.JPG
    91.5 КБ · Просмотры: 362
Песок не в мешалке а катками размалывают.Хрень типа бочки а внутри два чугунных колеса по кругу катаются.
 
Ну это сухой если , а влажный будет накатывать на колеса ?
Если честно,уже не помню точно весь процесс.Из опок песок сухой в комках,размалывается,добавляется ж.стекло,еще что то.Снизу бочки шибер открывают и насыпают в носилки.С катками в паре вроде скребок работал.Извини,все что осталось в памяти 19-ти летнего пацана:)
 

Вложения

  • Good-Mixing-Efficiency-Casting-And-Foundry-Roller[1].jpg
    Good-Mixing-Efficiency-Casting-And-Foundry-Roller[1].jpg
    66.3 КБ · Просмотры: 316
Вероятно , это пожелание насче окраски формы ? - печки пока нету , сушить негде .

Да не, никаких пожеланий. Просто при литье алюминия поры - серьезная проблема. По фоткам где лился обтекатель был высокий заливочный стояк и вроде литье в плане пор вполне ничего себе. А вот стояк у букв небольшой был (вроде) и поверхность на предмет пор выглядит подозрительно. Не фактура, а именно дырки. Высота стояка в теории должна на это влиять, поэтому и интересуюсь.
 
Песок не в мешалке а катками размалывают.Хрень типа бочки а внутри два чугунных колеса по кругу катаются.
Оказалось что бетономешалка вполне решает вопрос , нужно только снять внутренние зацепы .
 
Вот эту шлифмашинку рекомендую https://market.yandex.ru/product--ushm-workmaster-ushm-125950m/1716080172?clid=703
недорогой чей то клон - не могу победить , издеваюсь ежедневно на полную , со щетками , отрезными , шлиф кругами и тд
легкая , удобная в руке , пока она стабильно меня ежедневно уматывает , наоборот не получается вообще никак . Редко такие попадаются .
Еще год прошел - работает зараза как прежде , удивляюсь , жду , никакого снисхождения к возрасту не делаю .
Купил такую же запасную - подшипник заклинил через полчаса работы . Вернул по гарантии , отправили на экспертизу , ответ - заменим бесплатно за 500 рублей . Послал , забрал , заменил сам - тоже работает , но гарантии уже нет , поэтому взялся опять за старую . Пора уже третью покупать ..
 
Верх