Моя мастерская

Сегодня опробовал первую плавку алюминия . Литр примерно расплава минут 20-30 с холодных кирпичей . Горелка без наддува , инжекторная .
 

Вложения

  • SAM_3689.JPG
    SAM_3689.JPG
    179.7 КБ · Просмотры: 388
  • SAM_3690.JPG
    SAM_3690.JPG
    159.9 КБ · Просмотры: 413
  • горн.JPG
    горн.JPG
    176.3 КБ · Просмотры: 398
  • грелка.JPG
    грелка.JPG
    188 КБ · Просмотры: 406
На ковшик сделай носик-удобнее будетDSCN2410.JPG
А для чего он такой высокий? Неудобно наверное.И судя по всему быстро теряет температуру.
Какой диаметр жиклера.Какой часовой расход газа?Что в качестве сырья используешь?
 
Последнее редактирование:
Здорово! Во што льем?
Да пока вообще в тигеле оставил . Потом в кокиль , банку консервную , анодов себе настряпаю , чтобы катер из них наполовину состоял , ну и для токарки заготовки . В песок хотелось бы освоить , ну эт позже . Латунь тоже надеюсь плавить .
На ковшик сделай носик-удобнее будетПосмотреть вложение 58562
А для чего он такой высокий? Неудобно наверное.И судя по всему быстро теряет температуру.
Какой диаметр жиклера.Какой часовой расход газа?Что в качестве сырья используешь?
Кирпичи стянуты , можно ставить в любом положении , для кузнечных работ - горизонтально на верстак , вертикально на пол для плавки , тигели по внутренней полости . Жиклер 0,8 с п автомата , расход не заметил пока . Сырье - корпуса г моторов , марка есть где то , не помню , но для защиты корпуса точно годится , проверено - на г приводе корпус мотора в раковинах , а винт всегда белый как из нержи .
 
Вот этот сплав


Химический состав в % материала АЛ7 ГОСТ 2685 - 75, в последней версии ГОСТа материал отсутствует

Fe Si Mn TiAl Cu Zr Pb Mg Zn Sn Примесейдо 1до 1.2до 0.1до 0.292.9 - 964 - 5до 0.1до 0.01до 0.03до 0.2до 0.01 всего 2.1
Примечание: Al - основа; процентное содержание Al дано приблизительно
 
Вот этот сплав


Химический состав в % материала АЛ7 ГОСТ 2685 - 75, в последней версии ГОСТа материал отсутствует

Fe Si Mn TiAl Cu Zr Pb Mg Zn Sn Примесейдо 1до 1.2до 0.1до 0.292.9 - 964 - 5до 0.1до 0.01до 0.03до 0.2до 0.01 всего 2.1
Примечание: Al - основа; процентное содержание Al дано приблизительно
Он еще и калится немного .
 
Пользовался такой горелкой-прожорливая.Если есть природный газ-лучше им пользоваться.
 
Тоже подумываю над такой конструкцией печи. Но кирпичики сложить шестигранником (многогранником), ввод горелки тангенциальный, ну и с утеплением.
 

Вложения

  • DSCF0299.JPG
    DSCF0299.JPG
    151.5 КБ · Просмотры: 394
смотрю, у нас целый клуб по заливке анодов образовался.
А я бы вот таких струбцин себе налил. А то мало их осталось у меня.

Только не умею. ))
Стальные не проще сделать? И резьбы на дольше хватит,и прихватить если нужно всегда можно.
 
Для струбцин наверно не всякий сплав подойдёт, тут прочность нужна. Ну и литьё чтоб было без дефектов.
 
Стальные не проще сделать? И резьбы на дольше хватит,и прихватить если нужно всегда можно.
Нет, стальная через год клюв раскроет, параллельность потеряет.
Надо либо чугунную, либо алюминиевую.

Вот эта струбцина советская за 3 руб. 50 коп. - струбцина всех времён и народов, для тех кто понимает. Они из старых запасов, периодически встречаются на "белочке" от тысячи до двух за штуку, но редко.
 
Для струбцин наверно не всякий сплав подойдёт, тут прочность нужна. Ну и литьё чтоб было без дефектов.
Это точно. Еще я бы горячую отливку проковывал на молоте, для упрочнения.
В общем, не всё так просто, наверно. Удивительной прочности и жесткости эти струбцины.
 
Еще я листы до тонны на этих струбцинах поднимаю.

DSCF0818.JPG
 
И резьбы на дольше хватит,
я таких струбцин за тридцать лет штук двадцать таки сломал. Но только у одной сорвалась резьба. И то не у меня - работник мой, любил обосраный сваркой шток с силой вкрутить в алюмяшку.
а я всегда почищу, смажу. Если винт согнул, сразу порихтую. Они и живут долго.
 
Сделал что надо , составил , и укатил до след раза .
 

Вложения

  • SAM_3692.JPG
    SAM_3692.JPG
    160.7 КБ · Просмотры: 376
Вот еще сплавы на корпусах г моторов
 

Вложения

  • SAM_3694.JPG
    SAM_3694.JPG
    122.7 КБ · Просмотры: 409
  • SAM_3695.JPG
    SAM_3695.JPG
    122 КБ · Просмотры: 396
Пользовался такой горелкой-прожорливая.Если есть природный газ-лучше им пользоваться.
Прожорливость горелки определяется соотношением подаваемого и необходимого для сгорания объемов воздуха . Лишний воздух греть не выгодно , короче . На этой горелке подача воздуха регулируемая - крути и смотри , и электромотора не требует - нормально .
 
Верх