Модернизация стального катера.

Надо делать с запасом, и не только по температуре. Мало ли одна труба засопливит по сварке, или повредится от навала, что бы можно было её отключить перекинув шланги и тд.
А если ВВХ потечет,или помпа крякнет?Тоже по паре нужно закладывать-на всякий случай.Да и одного движка с редуктором маловато.Речка то огромная-берегов не видно. :)
 
Вообще трубки торчащих из днища или борта - мало хорошего. Даже если они в защите как у БМК.
 
А если ВВХ потечет,или помпа крякнет?Тоже по паре нужно закладывать-на всякий случай.Да и одного движка с редуктором маловато.Речка то огромная-берегов не видно. :)
А вот надо обеспечить надёжность для этого. Как хочешь а чтобы на тысячу км и точно по графику и каждый раз из года в год.
 
Ну тогда вопрос, если делать транцевую плиту, то на каком уровне, вот фото моей кормы.
 

Вложения

  • IMG_20210127_075205.jpg
    IMG_20210127_075205.jpg
    52.5 КБ · Просмотры: 115
Но народ, кстати, особо не парится.

Вот из пластиковых труб холодильник, и ничего.
А лодку каждый день трактором на берег вытаскивают.

1611763628242.png
 
Измерил, у БМК-130 длина труб около 2.5 м, диаметр около 45 мм.
 
Ну тогда вопрос, если делать транцевую плиту, то на каком уровне, вот фото моей кормы.
Как ответили выше-привари сверху пятаки с пластиной с отверстием под упоры.Для верха не критично место-длиной упоров отрегулируешь.Возле транца по бокам-более длинные под петли.На воду скинешь-будет видно где приваривать.Корму приподнять не сложно по тем же бревнам.Плита должна быть на уровне ВЛ,угол атаки подберешь экспери
QIP Shot - Screen 093.png
ментально.
 
Был в КСРЗ немецкий катер использовали в затоне как вспомогательный рейдовый . На нём над винтом по набору вроде две шпации служили холодильником. Весной он себя сам размораживал. Точнее под кормой лёд за сутки ,двое становился жидким. Летом по моему служил обычным ВВХ. Он всегда первый из судов начинал навигацию и завершал тоже он.
 
Перо руля наверное придется немного сверху подрезать, высоковат он мне кажется, а то получится плита над водой
 
Перо руля наверное придется немного сверху подрезать, высоковат он мне кажется, а то получится плита над водой
Если ты надстройку облегчил,с чего корма всплыть должна? Наоборот утонет,т.к. у нее маленькая плавучесть в сравнении с остальным корпусом.Даже этого не случится,ее утопить больших проблем нет и не очень большим весом-поставишь бак или еще чего.
 
Верх