Мн102б

Может кто знает сколько по весу сурика надо на днище? Сурик имеется но не знаю хватит ли.
 
Свешал 18кг.
 

Вложения

  • DSC05714.JPG
    DSC05714.JPG
    129.5 КБ · Просмотры: 307
натуральной Льняной олифой!!!
Где на форуме Валенок подробно все рассказывал...
Совершенно верно, здесь альтернативы натуральной льняной олифе для приготовления качественного лакокрасочного покрытия не существует.
 
Последнее редактирование:
Ни слова про льняную олифу не нашел

cfjnzKQSW5.gif

Краска сурик свинцовый
Сурик свинцовый для окраски металлических поверхностей судов, а также других транспортных и стационарных металлоконструкций




Сурик свинцовый — представляет собой мелкокристаллический тяжелый порошок, получаемый термическим окислением глета-полуфабриката, изготовленного из свинца.
Свинцовый сурик – это пигмент оранжевого или оранжево-красного цвета, состоящий из ортоплюмбата свинца (Pb3O4) и монооксида свинца (PbO), не содержащий посторонних примесей и имеющий высокую плотность.


Химическая формула свинцового сурика: Pb3O4 + PbO




ПРЕИМУЩЕСТВА сурика свинцового

Краска сурик свинцовый представляет собой суспензию свинцового сурика и антикоррозийных наполнителей в фенолалкидном лаке с добавлением сиккатива и растворителей.




НАЗНАЧЕНИЕ сурика свинцового

Сурик свинцовый предназначен для окраски металлических поверхностей судов неограниченного района плавания, а также других транспортных и стационарных металлоконструкций, подвергающихся атмосферным воздействиям.





Состав сурика свинцового

Краска Сурик свинцовый представляет собой суспензию свинцового сурика и антикоррозийных наполнителей в фенолалкидном лаке с добавлением сиккатива и растворителей.



Применение свинцового сурика

Свинцовый сурик применяется в качестве весьма качественного оранжевого пигмента и грунта, а также используется как наполнитель резиновых изделий и пластиков.
Свинцовый сурик - сильный окислитель, и этим обусловлены высокие антикоррозиойные свойства красок на его основе: вступая в реакцию с железом, он окисляет его до получения плотной плёнки чёрного оксида железа(II), нерастворимого в воде и не пропускающего кислород из воздуха. Покрытые свинцовым суриком стальные конструкции не ржавеют даже в морской воде, однако в большинстве стран производство красок из свинцового сурика сильно ограничено из-за его токсичности.
Большим по объёму использования является применение свинцового сурика в стекловарении (хрусталь, оптическое стекло, радиационностойкое и защитное стекло).
Определённое значение он имеет как сиккатив, катализатор, компонент «свинцовых замазок».
Небольшим по объёму, но очень важным сектором использования свинцового сурика является применение его для защиты от гамма-излучения и для получения других соединений свинца: диоксида, карбоната, ацетата и проч. Небольшое, но важное значение свинцовый сурик имеет в производстве термитных взрывчатых веществ.
Сурик свинцовый также в виде PbO (иногда Pb3O4) является одним из основных реагентов пробирного анализа, коллектирующим благородные металлы из расплава рудной шихты. Степень растворимости золота и серебра в свинце, образующемся в результате пробирной плавки, неограничена.


Свинцовый сурик в зависимости от назначения выпускают следующих марок:
М-1, М-2, М-3 – для противокоррозионных лакокрасочных материалов;
М-4 – для аккумуляторов и производства рядовых оптических стекол;
М-5 – для технических стекол, хрусталя и электрокерамики;
М-6 – для оптического стекла общего назначения, хрусталя и хрустального стекла;
М-7 – для электровакуумного стекла, хрусталя и хрустального стекла.
Сурик свинцовый марок М-1 - М-6 выпускается в порошкообразном виде, марки М-7 – в гранулированном виде.




Способ применения сурик свинцового

Перед применением краску сурик свинцовый необходимо тщательно перемешать, при необходимости разбавить до вязкости, удобной для нанесения, сольвентом, уайт-спиритом или смесью сольвента с толуолом в соотношении 1:1.
Окрашиваемую металлическую поверхность очистить от продуктов коррозии, старой отслоившейся краски и других загрязнений, обезжирить. Краску сурик свинцовый наносит кистью, валиком или краскораспылителем в два слоя при температуре воздуха от 5 до 35 0С., при этом температура краски должна быть не ниже 15 0С. После высыхания покрытие не вредно для человека.

Нанесение свинцового сурика

Перед нанесением поверхность должна быть очищена от пыли и грязи, обезжирена. Краску сурик свинцовый тщательно перемешать, наносить кистью, валиком или краскораспылителем. Допускается нанесение сурика свинцового при температуре до минус 5°C при отсутствии наледи. Время межслойной сушки не менее 2 часов.



Характеристики сурика свинцового

  • Цвет — оранжевый.
  • Массовая доля сухого остатка не менее — 50%.
  • Условная вязкость по вискозиметру ВЗ-246, Ж сопла 4 мм при температуре (20±0,5)°C — 60-80 c.
  • Укрывистость покрытия сурик свинцовый
 
Последнее редактирование:
Вот такая есть
 

Вложения

  • DSC05723.JPG
    DSC05723.JPG
    119.3 КБ · Просмотры: 327
  • DSC05726.JPG
    DSC05726.JPG
    138.8 КБ · Просмотры: 298
Судя по тому, что в качестве растворителя рекомендуют скипидар, а не уайт-спирит, можно предположить наличие в банке натуральной олифы.
При работе со свинцовым суриком в порошке отнеситесь внимательнее к своему здоровью.
Хороший респиратор обязателен, да и защита кожных покровов лишней не будет.
Не знаю подробно химию процесса, но свинцовый сурик на натуральной льняной олифе это не просто порошок замешанный в жидкости. При отверждении (а не высыхании) происходит химическая реакция с образованием нового вещества. Примерно аналогично отверждению цементного раствора. Но время полного отверждения составляет около 3 месяцев. На эту тему была давно статья в журнале *Катера и яхты*.
Наносить лучше кистью, тщательно втирая. Не пытаться укрыть металл полностью за один раз. Лучше 2-3-4 .... жидких слоя
Ну и совет. Забыть о *халявном* свинцовом сурике в порошке. Проблем и вреда больше, чем при применении современных окрасочных материалов.
 
Последнее редактирование:
свинцовый сурик на натуральной льняной олифе это не просто порошок замешанный в жидкости. При отверждении (а не высыхании) происходит химическая реакция с образованием нового вещества.
Добавлю, что это следует помнить при приготовлении краски и рассчитывать необходимое для работы количество. Невыработанные остатки краски по истечении некоторого времени перейдут в негодное для употребления состояние.
 
Если сурик так вреден,может серебрянкой покрасить? Серебрянки есть,порошка литров 60.
 
Да я серьёзно.вон человек пишет вредно очень.
А 18 кг сурика хватит на два слоя покрасить.просто по весу это много но пообьёму что то не очень.разбавлять 2части сурика 1 часть олифа.250грам сурика 1м2 покрытия?
 
Мне 17кг -10л краски-необрастайки хватило на один слой безвоздушкой примерно на такую площадь.
 
Мне 17кг -10л краски-необрастайки хватило на один слой безвоздушкой примерно на такую площадь.
Причём здесь безвоздушка и причём здесь необрастайка? Кто нибудь когда нибудь сурик в олифе безвоздушной наносил? Зачем людей путать какими то отвлеченными цифрами про другие краски и другую технологию нанесения?

Сурик в олифе ложИтся толстым слоем. Посмотрел пару старых букварей технологии пока не нашёл, посмотрю еще/

Не надо также путать краску, которая называется "свинцовый сурик", которая сделана заводским способом на основе лака и прочей химии, с собственно порошком оксида свинца, который также называется "свинцовый сурик" и про который и идет речь, и иной альтернативы в домашних условиях кроме как смешать с олифой нет.

"Смешались в кучу кони, люди"
 
Последнее редактирование:
А при том,что краска была типа густого киселя и так же легла толстым слоем,а цифры вполне конкретные.Безвоздушкой изоляцию наносят,сурик по любому не гуще.
 
Безвоздушкой можно наносить любые материалы для этого предназначенные. Порошок оксида свинца хранившийся неизвестное количество времени и скомковавшийся местами вкупе с олифой органического происхождения к этим материалам точно не относится.
 
Просветите на всякий случай: как это - свинцовый сурик в уже разведённом виде ? А как же классика - порошок + натуральная льняная олифа (заменители не годятся категорически !). Как же новое химическое соединение - "свинцовое мыло", которое образуется после реакции порошка и олифы ? Кто-нибудь пользовался странным заранее разведённым суриком ? Или это "развод" жуликов-производителей ?
Для подводной части мне хватало 10 литров краски для классического трёхслойного покрытия (ведро International). Вес убийственный, но дотащил (своё ведь). Недавно интересовался стоимостью такого же ведра отечественной ХС-436 - 1,5 тыс. руб., также пригодна для подводной части. Такая же краска хорошо отстояла первые 4 или 5 лет наплаву. Я бы не рисковал с непонятными шуриками
 
Последнее редактирование:
Свинцовое мыло - смесь свинцовых солей высших жирных кислот: стеариновой, пальмитиновой, олеиновой, получаемое в результате омыления растительного масла и свинцового очищенного жира окисью свинца в присутствии воды при температуре кипения пластырной массы.----
опять ни слова про льняную олифу , только про растительные жиры - основу любой натуральной олифы .
 

Пользователи онлайн

Верх