Минвата на лодке.

Я когда Адмиральца разбирал,то за фанерой было заложено минватой в пакетах.
Во первых не закрывало нормально,во вторых не герметично упаковано-после подтопления намокли.
Т.к. там пустоты получаются приличные,думаю утеплитель крепить к обшивке.или что то придумывать еще.В некоторых местах можно какие то нычки-полочки организовать,но большая часть не будет использована.Больно уж объемные там шпангоуты.
Может будут какие мысли по этому?
 
Термозвукоизол и простая вата в рулонах работать на вертикальных поверхностях не будут. Они не держат вибрацию. Со временем осядут. У термозвукоизола ещё смущают
А) стеклаткань. А ее минус это пыль, которой придётся дышать
Б) водопоглащение
Поэтому или ппу, или прошитые базальтовые маты
 
Я когда Адмиральца разбирал,то за фанерой было заложено минватой в пакетах.
Может будут какие мысли по этому?
приведу только мысли.., а не руководство к действию :)
.. последнее, что я делал для доп утепления пола и бортов зимой - как проверку удобства работы - укладывал минплиту в мешки для картошки в два слоя Д=100 мм - обрезая минплиту под размер, в полиэтиленовые пакеты - в один или в два слоя .. Д=50, Д=100 мм - очень удобно - набил, вставил между направляющими, брусками и тп - по месту, расправил - все готово :) совсем не обязательно, чтобы касались борта (!) - пусть будет типа вент. фасада.. .. если намокло - удобно убрать, просушить на солнце, утащить в сарай..,
 
приведу только мысли.., а не руководство к действию :)
.. последнее, что я делал для доп утепления пола и бортов зимой - как проверку удобства работы - укладывал минплиту в мешки для картошки в два слоя Д=100 мм - обрезая минплиту под размер, в полиэтиленовые пакеты - в один или в два слоя .. Д=50, Д=100 мм - очень удобно - набил, вставил между направляющими, брусками и тп - по месту, расправил - все готово :) совсем не обязательно, чтобы касались борта (!) - пусть будет типа вент. фасада.. .. если намокло - удобно убрать, просушить на солнце, утащить в сарай..,
Я завтра сфотаю пазухи образуемые шпангоутами-они огромные,плотно к обшивке нужно очень много закладывать,а не плотно-обшивка как барабан будет.
Как бы не пришлось что то типа двойной обрешетки делать или чего то в этом духе.
И к тому же получается как бы два объемных шпангоута на помещение,а между ними-мелкие.
 
может мой опыт утепления на берегу поможет кому.
помещение из блока кбб конечно не сталь, согласен...но влажность в моей парилке доходит до 55-60% по прибору. брал утеплитель Роквул Сауна Батс 50мм у него с одной сторны фольга стеганная нитками. стыки плит/обрешетки проклеивал фольгированным скотчем из баного отдела-липучий пипец хоть на дерево, хоть на керамогранит липнит. плотность этого утеплителя оказалась вполне достаточна крепить вертикально и горизонтально на потолок враспор в обрешетке без видимого провисания.
--
не так давно нужно было вскрыть возле двери чистовую и заглянул по случаю поглубже. утеплитель сухой, следов сползания и комкования не видно.
парилка регулярно работает каждую неделю четвертый год.
влажность и повышенный градус.
пару недель после пуска парилки мне казался привкус металла от фольги...но возможно это самовнушение было.
 
может мой опыт утепления на берегу поможет кому.
помещение из блока кбб конечно не сталь, согласен...но влажность в моей парилке доходит до 55-60% по прибору. брал утеплитель Роквул Сауна Батс 50мм у него с одной сторны фольга стеганная нитками. стыки плит/обрешетки проклеивал фольгированным скотчем из баного отдела-липучий пипец хоть на дерево, хоть на керамогранит липнит. плотность этого утеплителя оказалась вполне достаточна крепить вертикально и горизонтально на потолок враспор в обрешетке без видимого провисания.
--
не так давно нужно было вскрыть возле двери чистовую и заглянул по случаю поглубже. утеплитель сухой, следов сползания и комкования не видно.
парилка регулярно работает каждую неделю четвертый год.
влажность и повышенный градус.
пару недель после пуска парилки мне казался привкус металла от фольги...но возможно это самовнушение было.
Видимо, дело в культуре изготовления.
У соседа каркасная баня из осб сгнила через три-четыре года. Утепленная минватой. Не то чтобы сгнила - завоняла. Вскрыли внутреннюю зашивку, а там чернота, плесень и грибок.
Мембраны были, и фольга. И всё это сползло под тяжестью мокрой ваты.
В общем, жуть.

А рядом домик у него двухэтажный. Построенный теми же руками из тех же материалов. Вроде пока живой.
 

Вложения

  • QIP Shot - Screen 053.png
    QIP Shot - Screen 053.png
    557.1 КБ · Просмотры: 361
Вот Пуффин пенит.
Просто пенит и не парится. Ни окрашиванием пены, ни плёночной гидроизоляцией.
Вот бы узнать марку и плотность, чем он пенит. Пуффин плохо не сделает.
 

Вложения

  • пуффин006.jpg
    пуффин006.jpg
    166.1 КБ · Просмотры: 371
  • пуффин007.jpg
    пуффин007.jpg
    155.7 КБ · Просмотры: 370
  • пуффин008.jpg
    пуффин008.jpg
    78.8 КБ · Просмотры: 364
  • пуффин009.jpg
    пуффин009.jpg
    148.2 КБ · Просмотры: 369
  • пуффин010.jpg
    пуффин010.jpg
    143.4 КБ · Просмотры: 365
Вот нашел кое как более-менее нормальное фото.
Обшивка идет по этим большим шпангоутам.
Вот это рамы!
А зачем по ним зашивка? В этих объёмах таких удобных шкафчиков или полочек можно наделать!
 
Вот это рамы!
А зачем по ним зашивка? В этих объёмах таких удобных шкафчиков или полочек можно наделать!
Все можно,кто этим заниматься будет?:)
С левого борта тросы идут,раньше еще и труба выхлопная.Справа была ниша,может и сделаю снова,хотя сейчас она там и не очень то и нужна-койка будет,раньше столешница с плитой и мойкой была.
Вопрос с барабаном все равно остается...
 
Вот Пуффин пенит.
Просто пенит и не парится. Ни окрашиванием пены, ни плёночной гидроизоляцией.
Вот бы узнать марку и плотность, чем он пенит. Пуффин плохо не сделает.
Вот это грамотно...? ППУ в действии, а зачем ППУ плёночная гидроизоляция? если ППУ с закрытой ячейкой, эта пена паронепроницаема и не боится влаги.
 
а у них разве нет водопоглощения? )
У них даже паронепроницаемость 99,5%. По водостойкость 96%, а если обрабатывается гидрофобным, считай под 100%
Все есть в открытом доступе по запросу «маты базальтовые мтб»
 
Видео с испытаниями открытых базальтовых плит
Там тестят над паром обычный роквул венти-баттс.
Вот пара мокрых кусков у меня прямо сейчас валяются где-то на задворках. )) И вы думаете, я поверю что эта минвата не намокает? )))

Паропроницаемость и водостойкость - совсем не то, что водопоглощение.

Кстати, водостойкость 96% настораживает. Значит 4% уносится водой? Интересно, за какой период. За сутки?
 

Пользователи онлайн

Верх