Минвата на лодке.

Просто атм-10 единственный теплозвукоизоляционный материал, с високой виброустойчивостью и усилием на разрыв, который имеет низкую плотность и соответственно проходит по массе, чтоб им утеплять самолеты. Где то в инете нарывался даже на нормативный документ по утеплению як-40 по толщинам на разных шпангоутах.
Но мы не самолёт и в Арктику не собираемся. Поэтому можно рассмотреть маты мбор, мбп в обкладке, с меньшими толщинами, пытаясь найти середину между цена/вес/качество
 
французы не парились, с начала нанесли слой толи утеплителя, толи звукоизоляции, а потом белым, строительным пенопластом утеплили
11011007_446429408856658_8849241204976247305_n (1).jpg10289905_402098086623124_2844353818497325910_n.jpg
 
В "спортмастере" продаётся как мишень для стрельбы из лука. Стоит как чугунный мост.
Если где-то продаётся объёмами, хотелось бы узнать цену за кубометр.
У нас предлагают матами 2х1х0.02 оптовая цена 200 р лист то вроде куб 5000 получается. Но может ошибаюсь т к чем толще тем дороже и не факт что будет соответствовать расчету исходя из см толщины. Если заинтересует могу узнать точнее. Изобрел этот материал вроде человечек с Иваново там вроде и выпускают. Общался с представителем в нашем регионе, говорит завозит раз в год и к лету разбирают хорошо.
 
Насчет сайта не знаю, есть только контакт с человеком который его возит к нам. Раскррывать свои каналы не знаю захочет или нет, завтра буду пытать :)
 
Внесу своих пять копеек. Подумываю отделать этим материалом, он довольно новый и отзывов немного, но вроде характеристики интересные. )

Посмотрел характеристики,все хорошо, но........ВЕС, однако тяжелый сильно.
 
Посмотрел характеристики,все хорошо, но........ВЕС, однако тяжелый сильно.
Если примеять на части корпуса ниже ватерлинии, где и происходит основное намокание утеплителя, то вроде как часть баласта. Да и намокшая вата не очень легкая. Пенопласт то же все хорошо, но запрещен к применению внутри помещений из за выделения смертельних газов при тлении.
 
Посмотрел характеристики,все хорошо, но........ВЕС, однако тяжелый сильно.
Если в картинке "100 кг. на кв. м." - это опечатка, и метр всё-таки кубический, то не так уж всё и плохо.

У ППУ, чтобы процент закрытых пор был достаточным для ненамокания, плотность тоже должна быть немаленькой. От 70 кг. на куб.м. Иначе намокнет и протухнет. А есть и 100 кг. пена. Есть и 130.

И минвата только с виду лёгкая. Даже у гражданской минваты для вентфасадов плотность тоже от 60 кг/куб.
А минвата 25-30 кг - вообще не пригодна. По большому счёту - даже в каркасном домостроении. Лет через пять сползает она в рамках. И сверху оказывается вообще пустота.
 
Вообще, проблема лёгкости, она двоякая.
Казалось бы, для эффективности утепления в массиве нужно больше воздуха и меньше волокон. Поэтому сферический утеплитель в вакууме должен быть лёгким.

Но у нас есть и вторая проблема - вибропогашение. А виброгаситель должен быть тяжелым.

Если мы делегируем нашей зашивке одновременно и утепление и звукопоглощение, то надо искать компромисс. И мне кажется, он в диапазоне как-раз 60-100 кг. на куб.
 
Спортивные блоки мне нравятся, я их в виде мишени трогал. Только в магазине они 700 - 1000 руб. стоят. Я тогда еще подумал, вот были бы раза в три подешевле...
 
Ветусовский 260 кг/м3
Это уже не компромисс, мне кажется. А чисто шумка.
Какой из 260 кг/куб утеплитель? ))

А у меня вопрос, к слову.
Где-то было про ваши гвоздики для прижимания изоляции. С надвигающимися шайбами, наклеенные на обшивку. Может, на другом форуме.
Не найду сейчас.
Может, можно здесь отдельно повторить? Что за гвоздики, что за клей, где брать? И как клеить, прямо на краску, или чистить до металла?
 
Что за гвоздики, что за клей, где брать?
По научному: крепежный штифт K-Flex например https://terma-n.ru/products_list/krepyozhnyj-shtift-k-fix-ad
И как клеить, прямо на краску, или чистить до металла?
Прямо на краску, клей произвольный, а вот какой надо вспомнить.
 
Погуглил, народ этим изолон-блоком активно изолирует.

1554102699361.png
 
А квадратик для приклейки, он алюминиевый?
Хм, кажется нет.
На квадратике выштамповка под шляпку штифта, чтобы она заподлицо была.
Шайбочка точно из оцинковки, так как она чуть пружинными свойствами должна обладать, чтобы прорезями цепляться за штифт.
 
У меня таким изоблоком шумка МО сделана. А поверх него наклеен ещё поролон пупырчатый.
 
Нашел прайс этого изолон-блока. (пдф)
http://isolon.ru/upload/prices/Price_TNP.pdf
Какой-то он сказочно дешевый там. Где подвох?
Посмотрел и то же удивился. Наш возит с Иваново и ценник такой 20 ка 450 за лист (2кв м) и дальше 30-650, 40-750, 50-850 это розница опт дешевле это у нас с доставкой. В Нижний может забросить т к едет ч/з Арзамас
 
Нашел прайс этого изолон-блока. (пдф)
http://isolon.ru/upload/prices/Price_TNP.pdf
Какой-то он сказочно дешевый там. Где подвох?
Изолон этот сомнителен, ППУ вообще не поглащает шум (ППУ лидер в утеплении в данном случае), обыкновенная минвата с пароизоляцией тоже оутсайдер и в шуме и в утеплении...
если бороться с шумами например с моторного, да так чтобы спать можно было... делают вот так..?
 
Верх