Мертвый якорь из винтовой фундаментной сваи

gromoverjetc

Старожил форума
Читал тут про мертвяки.

https://flot.com/publications/books/shelf/maritimehandbook/60.htm

В статье упоминаются заворачивающиеся якоря.

И подумалось. Взять сваю для фундамета. Стоит недорого, винт уже есть. Обрезать, сделать простой разъемный стык, например из профилей 40х40 и 50х50, и закручивать в дно. Предлагаю обсудить...
 
Читал тут про мертвяки.

https://flot.com/publications/books/shelf/maritimehandbook/60.htm

В статье упоминаются заворачивающиеся якоря.

И подумалось. Взять сваю для фундамета. Стоит недорого, винт уже есть. Обрезать, сделать простой разъемный стык, например из профилей 40х40 и 50х50, и закручивать в дно. Предлагаю обсудить...
Этим со льда нужно заниматься-время еще есть.Только сразу и трос-цепь нужно закрепить,хотя бы кусок длиннее уровня и с поплавком.
В принципе можно и ФСкой обойтись,если толщина льда позволяет.У вас то там камень-не просто ввернуть сваю будет.
 
У вас же в Нильмогубе одни камни. Как туда закручивать?
 
закручивать в дно
Принципиальный вопрос: Какой грунт на дне? Если свая закрутится, то вполне себе метод.
Вот например
Но если грунт с камнями, что-то типа скального грунта, или ещё хуже скала под слоем ила, то как тут закрутить.
Вот если Вы про западный берег Белого моря, то это шхерная часть. Надо конечно конкретно смотреть, но место самое сложное. На восточном берегу обратная ситуация - песчаная часть, крути не хочу.
 
Если есть большие камни и прилив более метра, то с мертвым якорем проблем вообще быть не должно. Выбрать подходящий камень несколько тонн весом, чтобы он в прилив покрывался водой, а в отлив осущался. Любым способом крикрепить к нему цепь. Подвести 2 карбаса так, чтобы в отлив они легли по сторонам камня и прикрепить камень к бревну положенному поперёк них. В прилив всё это всплывёт, можно будет отбуксировать куда угодно и уронить камень на дно.
 
В заборные столбы заливают бетон. Тут наверно тоже надо, если уровень упадёт, а вода в столбе останется , есть вероятность, что его разорвёт, ну и кислорода внутри не будет. Это я про видео)))))
 
Последнее редактирование:
Взять сваю для фундамета.
Она работает на давление , и то не очень - площадь невелика . На подъем площадь меньше на сечение трубы - слабо держать будет . Тоже думал такой вариант катер стаскивать в воду .
 
Ну камней тут много, но не везде. Там, где хочу закрутить, на дне песок, ил, разноразмерные камни... Должен войти.

В принципе, 50 кг матросова держит. Но когда ветер за 20 выходит, понемногу ползет иногда, наверху много ила...

С большим камнем вариант, но хочется попроще...
 
С большим камнем вариант, но хочется попроще...

Я в старую ванну накидал железок, завязал за них цепь, забетонировал с ПГС. Потом с берега за цепь катером утащил на нужную глубину. 6 лет уж стоит как вкопанный. 3 катера у меня н понтоне.
siewib9ByNY.jpg
 
Верх