Мелкий ремонт и техобслуживание TDME

Обычно, руками отгибаю лепестки крыльчатки и осматриваю корень лепестка, если есть сетка мелких трещин,то на выброс.Заметил,что крыльчатки из неопрена почти не рвутся(истираются только ) с резиной гораздо хуже.
У меня есть крыльчатка. Ни трещинки, ну как обычно на резине. А разрушение тотальное. Конечно охлаждение не пропало, но на такой ездить нельзя.
 
Обычно, руками отгибаю лепестки крыльчатки и осматриваю корень лепестка, если есть сетка мелких трещин,то на выброс.Заметил,что крыльчатки из неопрена почти не рвутся(истираются только ) с резиной гораздо хуже.
 

Вложения

  • 15407547321235665902588511685446.jpg
    15407547321235665902588511685446.jpg
    38.7 КБ · Просмотры: 447
  • 15407547573798448171354879171673.jpg
    15407547573798448171354879171673.jpg
    43.1 КБ · Просмотры: 433
Есть ещё важный момент при установке крыльчатки,которая была уже в работе...нужно соблюдать направление вращения крыльчатки.Если этого не сделать,то лопасти разрушаются гораздо быстрее. При снятии и последующей установке ремней ГРМ также соблюдают направление вращения,если он есть на дизеле.
 
Вопрос? Кто покупал крыльчатки (импеллеры) на АлиЭкспресс? Нашел там нужные, но несколько продавцов с ценой от 7 до 23 долларов. Кто нибудь может назвать проверенного продавца?
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    134.5 КБ · Просмотры: 415
Вопрос? Кто покупал крыльчатки (импеллеры) на АлиЭкспресс? Нашел там нужные, но несколько продавцов с ценой от 7 до 23 долларов. Кто нибудь может назвать проверенного продавца?
.. я при заказе на Алиэкспресс ориентируюсь на: 1) количество заказов этого товара у данного продавца 2) количество звезд у товара (отзывы) 3) количество звезд у продавца 4) риски .. в смысле потери денег из-за полной стоимости товар... практически еще не разу не ошибался :) ..исходя из этого можно спокойно брать 2 штуки по 468 рублей.. мб и сам возьму ..
вот .. взял и сделал предзаказ на 11 11 2018 на 2 штуки https://ru.aliexpress.com/item/FOR-...er-09-1027B-jabsco-1210-0001/32714697306.html - и продавец хороший.., и отзывы хорошие и товар классный -- спасибо!! остаток оплачу 11 11 2018
 

Вложения

  • для помпы крыльчатка.jpg
    для помпы крыльчатка.jpg
    115.5 КБ · Просмотры: 405
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: yura
Вопрос? Кто покупал крыльчатки (импеллеры) на АлиЭкспресс? Нашел там нужные, но несколько продавцов с ценой от 7 до 23 долларов. Кто нибудь может назвать проверенного продавца?
Я заказывал 2 раза. Одну поставил, вторая в запасе. Качеством доволен. https://ru.aliexpress.com/item/Inbo...415.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edefUViF
 
В 20 км от берега заклинила рейка ТНВД. Насос изначально работал неправильно, регулятор не поддерживал обороты они сильно менялись от нагрузки, как на карбюраторном. Разобрал ТНВД, один плунжер заклинен, разъединил, задиров нет. Масло в Тнвд по инструкции не меняют только доливают, заводское рекомендую заменить, у меня на корпусе был бурый налёт 2мм, на пружинах следы ржавчины. Нароботка 250 часов. После переборки регулятор заработал.
На фото стенд для регулировки ТНВДIMG_0855.JPG
 
Насос изначально работал неправильно, регулятор не поддерживал обороты они сильно менялись от нагрузки, как на карбюраторном.
Плунжер туго поворачивался .
азобрал ТНВД, один плунжер заклинен, разъединил, задиров нет.
Грязь в топливе или изначально в системе . О фильтрах подумать нужно , поискать внутреннюю негерметичность м быть ..
на корпусе был бурый налёт 2мм, на пружинах следы ржавчины.
Так бывает когда в насосе совсем нет масла , только диз топливо .
 
  • Мне нравится
Реакции: Dmit
Грязь в топливе или изначально в системе .
Так бывает когда в насосе совсем нет масла , только диз топливо .
Та часть насоса где топливо выглядит идеально, а где масло не очень. На этом двигателе масло в ТНВД заливается отдельно.
 
Та часть насоса где топливо выглядит идеально, а где масло не очень. На этом двигателе масло в ТНВД заливается отдельно.
Я про отдельно . Подкачивающая помпа по штоку постепенно вытягивает масло из картера тнвд , контролировать нужно и доливать . Но еще минимальное количество диз топлива просачивается через пл пары к кулачковому валу , чутка смазывает , но на горячую испаряется , остается бурый налет . Неудобство , одной заботой больше , но если не следить сухой картер к износу кулачкового вала и толкателей в направляющих корпуса , сухой регулятор к разносу ..
 
И никакой маркировки на них? Ну и как резина, по сравнению с "оригиналом", жёстче?
 
а эти крыльчатки надо на зиму снимать или пусть зимуют в помпе "как есть"?
 
а эти крыльчатки надо на зиму снимать или пусть зимуют в помпе "как есть"?
.. крыльчатку не снимаю -или даю чуть поработать на старом антифризе (что плохо для замерзшей природы) или .. на 30-60% спиртовой не питьевой жидкости :) -- заливаю в фильтр - чтобы вся водяная магистраль не замерзала.. .. и саму помпу отключаю от движка - снимаю с оси с шлицом.. как-то так .. потом иногда разбираю водовод до помпы, от помпы к глушителю .. но не всегда..
 
День добрый!
Подскажите, можно ли поставить другой расширительный бачок на TDME490? У меня из-под крышки вытекает антифриз, и сорвана резьба на бачке.
 
День добрый!
Подскажите, можно ли поставить другой расширительный бачок на TDME490? У меня из-под крышки вытекает антифриз, и сорвана резьба на бачке.
Да какая разница,ставьте любой от авто,лишь бы по объему подходил и в крышке клапана стояли.
 
Верх