Малый рыболовный сейнер МРС-80, проект 389

Со слов продавца это не переделка, а новострой.
С его же слов за основу был взят проект МРС-80.
 
Валяет эти мартышки зверски. Из-за их обводов, качка на них, очень резкая. Имел я "счастье" вылететь из койки на таком. Но да, мореходные. Но если акватория подразумевается неспокойная,я бы раза три подумал.Одно дело на таком работать,другое отдыхать.
 
ИМХО, но ширина в 5 м компенсирует любые обводы.
Ширина ничего не компенсирует. Это судно обладает,в том числе из-за ширины, избыточной начальной остойчивостью.Поэтому на стоянке оно максимально стабильно. Но на волнении эта ширина, в купе с обводами,а-ля ящик,очень резко качается с борта на борт.Качка неприятная.При этом на мореходных качествах это никак не отражается. Суда, очень остойчивые. Но экипаж в свежую погоду должен быть подготовленный. У судов,типа 73-го проекта или моего СТБ, обводы круглые,при той же ширине, и волну лагом оно принимает гораздо спокойнее. Крен может быть и поболее, чем у МРС,но все происходит плавно, поэтому очень скоро перестаешь замечать качку вообще. Прикачаться можно за пару часов. Прикачаться на МРС и за сутки не получится. Там постоянно ждешь рывка. Ну, это мои ощущения.
 
В Охотске живет Котельников Олег, это его корпуса. Телефон, +79147740941.
На эту навигацию запланировал в Северо-Эвенск сходить, там тоже ряд добрый стоит. Неликвида.
IMG-20210417-WA0001.jpg
 
Последнее редактирование:
Верх