78zap

Лоция Оки

Алекс Громов

Старожил форума
В прошлом году в августе по низкой воде сдуру решили около Мурома посетить судостроительный завод, к нему ведёт протока, но до протоки даже не дошли, посреди Оки сели на мель, кормой и плотно, через несколько секунд винт уже был занесён песком, подрулькой сдвинуть не удалось, очень сильное течение было, догадались всей командой перебежать на нос, корма чуть приподнялась, удалось дать привод на винт и слезли
Посему всем совет на Оке, с судового хода без пущей необходимости лучше не сходить, а если сходите то будьте готовы к борьбе с мелями, и не смотрите на лоцию, на Оке она уже давно не обновляется
Перед Муромом мы тоже попытались зайти в затон бывшего Судоремонтного завода в Шиморском. На правом берегу Оки ширина прохода составляла не более 25 метров. Учитывая песчаные наносы от течения Оки мы взяли левее от центра и на самом малом, как на " мягких лапках" двинулись в этот уютный затон,. Эхолот подтвердил наше предположение своим тревожным замером и в результате мы уперлись в мель. Снялись с неё легко и попытались повторить попытку- результат тот же... Жалко, ведь этот затон очень уютный. Погода резко изменилась, небо заволокло тучами и пошёл дождик. На карте нашли место в пгт Досчатое, до которого долетели за час. Уютная бухта по правому берегу приютила нас, где мы с покойно бросили якорь и переночевали.

Константин Б.

Активный участник
Перед Муромом мы тоже попытались зайти в затон бывшего Судоремонтного завода в Шиморском. На правом берегу Оки ширина прохода составляла не более 25 метров. Учитывая песчаные наносы от течения Оки мы взяли левее от центра и на самом малом, как на " мягких лапках" двинулись в этот уютный затон,. Эхолот подтвердил наше предположение своим тревожным замером и в результате мы уперлись в мель. Снялись с неё легко и попытались повторить попытку- результат тот же... Жалко, ведь этот затон очень уютный. Погода резко изменилась, небо заволокло тучами и пошёл дождик. На карте нашли место в пгт Досчатое, до которого долетели за час. Уютная бухта по правому берегу приютила нас, где мы с покойно бросили якорь и переночевали.
вообще тогда непонятно с какой стороны туда заходить

Алекс Громов

Старожил форума
Герда в Нижнем Новгороде, в я/клубе " Тихая гавань".

Вложения

• IMG_20220717_115612.jpg
    IMG_20220717_115612.jpg
    321.1 КБ · Просмотры: 39
  • IMG_20220717_115340.jpg
    IMG_20220717_115340.jpg
    297.9 КБ · Просмотры: 39

Алекс Громов

Старожил форума

SAVVICH

Коллега
Вопще интересно,как при выходе с Оки на Волгу кардинально увеличиваются глубины.
На стрелке с 4 метров на фарватере Оки сразу до 9 на Волге.
При этом ширина рек на стрелке примерно одинакова.
То есть визуально ещё и непонятно,кто чей приток (если не знать).

Константин Б.

Активный участник
Вопще интересно,как при выходе с Оки на Волгу кардинально увеличиваются глубины.
На стрелке с 4 метров на фарватере Оки сразу до 9 на Волге.
При этом ширина рек на стрелке примерно одинакова.
То есть визуально ещё и непонятно,кто чей приток (если не знать).
да просто на Волге углубили а на Оке нет

SAVVICH

Коллега
да просто на Волге углубили а на Оке нет

Может и так.
Но я земснарядов давно уже ни там и ни там не видел.
Это гидрологи могут обьяснить.
Но я со своей колокольни думаю,что при одинаковых почвах просто бОльший поток на Волге (расход) вымывает больше грунта по объёму.
Ну в объёме и глубина присутствует,естественно.

Алексей С.

Коломенский водномоторник
На Оке просто просятся пара низконапорных шлюзов - один выше Серпухова, другой пониже Мурома.
Общался как-то с одним инженером, который проектировал ГЭС на Даугаве еще в советское время и задал ему вопрос - почему на такой большой реке такое количество гидростанций и нет ни одного шлюза. Ответ был такой, что были такие идеи сделать шлюзы, но на запрос о необходимости шлюзов в Минречфлоте ответили, что грузооборот перевозок по Даугаве почти нулевой, поэтому смысла нет. То что грузооборот нулевой из-за того что глубин нет осталось за кадром.

SAVVICH

Коллега
На Оке просто просятся пара низконапорных шлюзов - один выше Серпухова, другой пониже Мурома.
Общался как-то с одним инженером, который проектировал ГЭС на Даугаве еще в советское время и задал ему вопрос - почему на такой большой реке такое количество гидростанций и нет ни одного шлюза. Ответ был такой, что были такие идеи сделать шлюзы, но на запрос о необходимости шлюзов в Минречфлоте ответили, что грузооборот перевозок по Даугаве почти нулевой, поэтому смысла нет. То что грузооборот нулевой из-за того что глубин нет осталось за кадром.

То есть,што нами руководят булгахтеры (дураки) - верно ?

motoras

Старожил форума
В какой то год чебоксары держали 68 метров. На Оке воды было полно! Практически всё лето.

motoras

Старожил форума
Но сейчас не самый низкий уровень. Пляжей практически нет - всё под водой. А вот то что река наносит песка, то да. Сейчас земснаряд работает у желнинской водокачки.
Чистят там где уже пипец намечается.

SAVVICH

Коллега
В какой то год чебоксары держали 68 метров. На Оке воды было полно! Практически всё лето.

Держит всегда кто-то.
С фамилией и отчеством.
И с адресом.
Пинком под жопу негодяям и неучам
Мздоимцам
И просто козлам.

уотакуот

Последнее редактирование:

7.62

Коллега
Моста не было несколько лет. В это время ходили и выше, но там или по высокой воде или надо просто знать где идти.
Река очень сильно обмелела. Очень. Местами уже началось заболачивание.
Проще сверху сплавиться. Места там есть очень красивые.
Мост не разводится.
Спасибо, понятно

motoras

Старожил форума
Держит всегда кто-то.
С фамилией и отчеством.
И с адресом.
Пинком под жопу негодяям и неучам
Мздоимцам
И просто козлам.

уотакуот
Мил человек. Тема о другом. Хочется поболтать - создайте свою тему в разделе треп.

SAVVICH

Коллега
Мил человек. Тема о другом. Хочется поболтать - создайте свою тему в разделе треп.
Я ни у кого не спрашиваю
Что мне говорить
И о чём мне говорить.
Это на будущее.
Создатель темы вправе мне что-то подсказать.
Но не вы,это точно.
Мил человек.

Впрочем,я согласен,что немного перебрал.

Последнее редактирование:

Алексей С.

Коломенский водномоторник
Я ни у кого не спрашиваю
Что мне говорить
И о чём мне говорить.
Это на будущее.
Создатель темы вправе мне что-то подсказать.
Но не вы,это точно.
Мил человек.
Зря вот так сразу все замечания в штыки воспринимать.
Может сначала подумать и найти здравое зерно в них?

Верх