Лоция Оки

Обещанное.
Кирпич повесили. Но, судя по млке с прицепом, кто то скидывался. Камеры на штраф не увидел. Асфальт сечас по урезу воды, но река в подъеме. Подошёл посмотрел, дальше вроде плиты положили.
 

Вложения

  • IMG_20220529_152745.jpg
    IMG_20220529_152745.jpg
    106.6 КБ · Просмотры: 142
  • IMG_20220529_152738.jpg
    IMG_20220529_152738.jpg
    126.9 КБ · Просмотры: 146
  • IMG_20220529_152517.jpg
    IMG_20220529_152517.jpg
    127.3 КБ · Просмотры: 139
  • IMG_20220529_152431.jpg
    IMG_20220529_152431.jpg
    99.3 КБ · Просмотры: 145
Обещанное.
Кирпич повесили. Но, судя по млке с прицепом, кто то скидывался. Камеры на штраф не увидел. Асфальт сечас по урезу воды, но река в подъеме. Подошёл посмотрел, дальше вроде плиты положили.
Читал отчеты по Оке все ходят до Калуги. А выше Калуги жизнь есть? В смысле можно ли пройтись выше на моторке и до куда? На фото мост понтонный он разводится или нет?
 
Читал отчеты по Оке все ходят до Калуги. А выше Калуги жизнь есть? В смысле можно ли пройтись выше на моторке и до куда? На фото мост понтонный он разводится или нет?
Моста не было несколько лет. В это время ходили и выше, но там или по высокой воде или надо просто знать где идти.
Река очень сильно обмелела. Очень. Местами уже началось заболачивание.
Проще сверху сплавиться. Места там есть очень красивые.
Мост не разводится.
 
Моста не было несколько лет. В это время ходили и выше, но там или по высокой воде или надо просто знать где идти.
Река очень сильно обмелела. Очень. Местами уже началось заболачивание.
Проще сверху сплавиться. Места там есть очень красивые.
Мост не разводится.

Кэп,скажи чесно.
Вот если я к тебе в гости приеду на моём кораблике с осадкой в метр,то доберусь ли я вопще до тебя ?
К счастью,Оку ни разу не проходил.
Говорят,сильно красивая речка.
То есть только в половодье штоль итьти с осадкой в метр ?
А ?
 
Кэп,скажи чесно.
Вот если я к тебе в гости приеду на моём кораблике с осадкой в метр,то доберусь ли я вопще до тебя ?
К счастью,Оку ни разу не проходил.
Говорят,сильно красивая речка.
То есть только в половодье штоль итьти с осадкой в метр ?
А ?
Большой вопрос. В прошлом году бы точно добрался. А в течении 10 лет до, то не добрался бы. Осадка в метр, это выше Серпухова, ну, ладно, Тарусы лучше не соваться.
Обстановка стоит, но глубины местами 0,5-0, 7 м.
 
С осадкой 1,2 м в августе 2018 поднимался до Тарусы, но от Серпухова уже ползком на брюхе практически, выше не рискнул
 
С осадкой 1,2 м в августе 2018 поднимался до Тарусы, но от Серпухова уже ползком на брюхе практически, выше не рискнул

Но это уже не отдых и даже не приключение.
Печально всё это.
Когда уже власти займуцца дноуглубительными работами на великих русских речках ?
Один 3,14здёжь.
 
Ниже Коломны углубляют, и довольно активно, выше не знаю,врать не буду, можетруки и дойдут у дноуглубителей и до верховий когда нибудь
 
Ниже Коломны углубляют, и довольно активно, выше не знаю,врать не буду, можетруки и дойдут у дноуглубителей и до верховий когда нибудь
Вряд ли. Раньше хоть турбинка по воде отгружалась, но это всё в прошлом... Судоходства нет, какой смысл бабло тратить? А моломерщики и нах никому не нужны. А раньше и по Угре какое-то судоходство было. До сих пор местами баржи затопленные лежат.
 
В Серпухове порт есть, там какой никакой речной флот стоит, в Поленово опять же экскурсии возить можно, в Тарусу много туристов приезжает, в принципе есть ради кого, будем надеяться на лучшее
 
В Серпухове порт есть, там какой никакой речной флот стоит, в Поленово опять же экскурсии возить можно, в Тарусу много туристов приезжает, в принципе есть ради кого, будем надеяться на лучшее
Ну до Тарусы и сейчас что то делают. Делали, пару -тройку лет назад. Оттуда земснаряд к нам приходил, затон чистил. А выше то зачем? Только для туристов, но как то я не вижу огромных толп, жаждущих посмотреть здешние красоты. Таруса , Серпухов засчет приезжающих москвичей живет, потому в Тарусе и развита туристическая тема плюс Ахматова с Ц ветаевой и прочие
 
По "Московской кругосветке" первый раз ходил в 2018 г. При осадке Герды в 1,2 м ни разу мель не словили. Что касается июльского рейса 2022 г., могу сказать следущее. Начиная от Коломны на Оке стоит высокий уровень, как говорится " водичка налита под травку... ".Ближе к Мурому ситуация значительно ухудшается, эхолот постоянно тревожно пищит и это при строгом хождении по бакенам и береговым знакам. В Муроме пришлось изрядно понервничать. При подходе к автомобильному вантовому мосту, белый и красный бакены расставлены очень близко друг к другу ( не более 50 м) и в добавок смещены влево от судоходного пролёта моста. На подходе к этим " воротам" Эхолот тревожно запищал и я почувствовал мягкое касание защиты винта о песчаное дно. Прибавил обороты и, как на слаломной трассе повернул на право в пролёт моста. Эхолот продолжал тревожно пищать, и всё это на очень быстром течении.... Сразу за мостом, перед пристанью, Герда стала скрести песчаное дно и подскакивать "на кочках", обороты прибавил до максимума и прорвался на отметку 1,3-1, 5 м. Перед понтонами я/клуба, практически рядом с левым берегом, работал зем/снаряд.Пообщавшись по рации с оператором землечерпалки, дождался, когда он приспустит тросики и после этого протиснулся в узенькую щель. Течение Оки очень быстрое и наша скорость составляла до Нижнего Новгорода 15-16 км/час.Вывод : в этом году, несмотря на высокую воду в верхнем и среднем течении Оки, в нижнем течении гарантированный уровень не поддерживается, земснарядов мало, а теперь, которые работают не справляются.
 
В прошлом году в августе по низкой воде сдуру решили около Мурома посетить судостроительный завод, к нему ведёт протока, но до протоки даже не дошли, посреди Оки сели на мель, кормой и плотно, через несколько секунд винт уже был занесён песком, подрулькой сдвинуть не удалось, очень сильное течение было, догадались всей командой перебежать на нос, корма чуть приподнялась, удалось дать привод на винт и слезли
Посему всем совет на Оке, с судового хода без пущей необходимости лучше не сходить, а если сходите то будьте готовы к борьбе с мелями, и не смотрите на лоцию, на Оке она уже давно не обновляется
 
Местами, где были ямы метров по шесть, сегодня воды по щиколотку. Под новым ( Пучковским) мостом даже обычные моторки в 18-20 году с трудом проходили. Вниз то хорошо, мотор поднял и катись, а обратно уже приходилось упражняться. Винтов побили немало.
 
Каждый год хожу с осадкой чуть меньше метра практически до Алексина. Есть сложные места, но для прохождения перекатов нужен опыт. Семь, десять метров, как правило, есть всегда проход.
 
В прошлом году в августе по низкой воде сдуру решили около Мурома посетить судостроительный завод, к нему ведёт протока, но до протоки даже не дошли, посреди Оки сели на мель, кормой и плотно, через несколько секунд винт уже был занесён песком, подрулькой сдвинуть не удалось, очень сильное течение было, догадались всей командой перебежать на нос, корма чуть приподнялась, удалось дать привод на винт и слезли
Посему всем совет на Оке, с судового хода без пущей необходимости лучше не сходить, а если сходите то будьте готовы к борьбе с мелями, и не смотрите на лоцию, на Оке она уже давно не обновляется
Перед Муромом мы тоже попытались зайти в затон бывшего Судоремонтного завода в Шиморском. На правом берегу Оки ширина прохода составляла не более 25 метров. Учитывая песчаные наносы от течения Оки мы взяли левее от центра и на самом малом, как на " мягких лапках" двинулись в этот уютный затон,. Эхолот подтвердил наше предположение своим тревожным замером и в результате мы уперлись в мель. Снялись с неё легко и попытались повторить попытку- результат тот же... Жалко, ведь этот затон очень уютный. Погода резко изменилась, небо заволокло тучами и пошёл дождик. На карте нашли место в пгт Досчатое, до которого долетели за час. Уютная бухта по правому берегу приютила нас, где мы с покойно бросили якорь и переночевали.
 
Перед Муромом мы тоже попытались зайти в затон бывшего Судоремонтного завода в Шиморском. На правом берегу Оки ширина прохода составляла не более 25 метров. Учитывая песчаные наносы от течения Оки мы взяли левее от центра и на самом малом, как на " мягких лапках" двинулись в этот уютный затон,. Эхолот подтвердил наше предположение своим тревожным замером и в результате мы уперлись в мель. Снялись с неё легко и попытались повторить попытку- результат тот же... Жалко, ведь этот затон очень уютный. Погода резко изменилась, небо заволокло тучами и пошёл дождик. На карте нашли место в пгт Досчатое, до которого долетели за час. Уютная бухта по правому берегу приютила нас, где мы с покойно бросили якорь и переночевали.
вообще тогда непонятно с какой стороны туда заходить
 
Верх