Литье полиуретана.

riv222

Старожил форума
Понадобилась мне,хитровывернутая резинка,причем сильно хитровывернутая и довольно здоровая.Заморачиваться с вулканизацией резины не хотелось,да и оборудования нету.После некоторого штудирования тырнету выяснилась довольно интересная вещь. Полиуретановые резины по всем характеристикам лучше,чем резина натуральная.Причем - холодного отверждения. Два компонента смешал и привет. Резинка, какой хочешь твердости по Шору.Какая мне нужна, я понятия не имел. Но... дорогу осилит идущий! Итак - вперед!
 
Значить,литье того полиуретану, ничем от обычного литья в форму не отличается.Кроме того, что формы нынче силиконовые.Что сильно упрощает все, что с тем литьем связано. А так все, как обычно - модель, одна половинка формы, вторая, отливка в форму самой детали. Ну начнем с модели.(тут я,пример не типический, у меня оснастки всяко-разно продвинутой - вагон. У меня обычной нету:))Значит,рисую резинку в Автокаде вот в таком виде
 

Вложения

  • Babite maska 2 poliuretan-Model.pdf
    122.3 КБ · Просмотры: 149
Потом пхаю эту моделину в 3-Д принтер. Получаю, такую фиговину:
IMG_1108.JPG
IMG_1108.JPG
img_1109-jpg.69265
 

Вложения

  • IMG_1109.jpg
    IMG_1109.jpg
    93.9 КБ · Просмотры: 404
Потом, с этой фиговины снимаю первую половинку литьевой формы из силикона. Задача примитивная,как грабли.Создается ванночка из пластилина и финерок вокруг половинки( в моем случае десятинки модельки и отливается смешанным в определенных пропорциях силиконом.
IMG_1205.JPG
 
Силикон,мягкий и здорово напоминает самотык, по какчеству.Идеи производить искуственные писюны тут же появляются в неокрепших мозгах,любого, кто все это гадство тактильно ощущает.
 
Ну, потом половинки скрепляются скобками от канцелярского степлера и заливается в форму уже полиуретан.А вот он-то уже писюн,может напоминать, а может и нет! Первую я отлил из 30 единиц по Шору - сопля, соплей. Потом -60 единиц - как твердый ластик для карандашей. А вот 70 единиц по шору,ребята льют уже в сайлентблоки автомобилей....
IMG_1225.JPG
 
Последнее редактирование:
Получилось, конечно не идеально, но для первого раза, вполне удовлетворительно.

Я к чему веду-то...подшипник гудрича... крыльчатки помпы...эт, собственно уже не вопрос, от слова совсем! Какие хошь.
 
Здорово, все эти новые технологии третьего тысячелетия.
Разнять модель с силиконом проблем не было?

Да уж, марки, пароли, явки и состав


Никаких проблем от слова ваще! но брызгал специальным спреем(российского, кстати производства)Сейчас посмотрю,как зовется.
 
Давай ссылки на материал...;)


Ты знаешь, я тупо забил в интернет поиск - литьевой силикон,купить. Как всегда, оказалось, что в РФ этого говна, как грязи.Подозреваю, что то, что я купил у себя, опять же Российского производства. Для формы силикон примерно 20-30 едениц по шору.Полиуретан - в зависимости от назначения.
 
Вот разделитель:
А полиуретан в пластиковых ведрах вообще без маркировки.Чуваки мне отвесили сколько надо и все.Но на 30 едениц и на 60 едениц полиуретан одинаковый,а вот отвердитель разный и количество его - разное.
IMG_1231.jpg
 
Для идиального литья, нужна вакуумкамера, для дегазации составов и литья в форму.Но...если форма открытая и нормально организованы выпары из поднутрений, совершенно нормально льется и так.
 
Вспоминаю в теме про гудрич вроде я что то про него писал-помню по форумам разным лазил инфу собирал.Он вроде не так уж и дешев.
 
Интересно. Погуглил.
1. Можно напечатать не модель, а непосредственно литьевую форму. Полиуретан же мягкий. Но представленная деталь наверно для этого слишком сложная.
2. Есть термопластичный полиуретан (TPU) и есть 3D-принтеры, печатающие полиуретаном.
 
По поводу полиуретана который разливают на вес - есть один момент который стоит иметь ввиду. Полиуретан плохо себя чувствует если контактирует с атмосферой. Т.е если вскрыл упаковку и не использовал сразу всю через неделю-две остатки можно отправлять в помойку. Причем как герметично не закрывай все одно - утиль. Мы используем полиуретан американский название самого продукта не вспомню, а фирма в которой берем у нас в Питере находится, называется Алькор (Алькор-пласт), сайт у них нормальный.
 
По поводу полиуретана который разливают на вес - есть один момент который стоит иметь ввиду. Полиуретан плохо себя чувствует если контактирует с атмосферой. Т.е если вскрыл упаковку и не использовал сразу всю через неделю-две остатки можно отправлять в помойку. Причем как герметично не закрывай все одно - утиль. Мы используем полиуретан американский название самого продукта не вспомню, а фирма в которой берем у нас в Питере находится, называется Алькор (Алькор-пласт), сайт у них нормальный.


А в чем выражается плохое самочувствие?
 
Интересно. Погуглил.
1. Можно напечатать не модель, а непосредственно литьевую форму. Полиуретан же мягкий. Но представленная деталь наверно для этого слишком сложная.
2. Есть термопластичный полиуретан (TPU) и есть 3D-принтеры, печатающие полиуретаном.

Напечатать форму,не проблема. Проблема в поднутрениях. Вытащить деталь из жесткой формы,та еще история, Силиконавая форма позволяет не особо то и задумываться, чего и как вытаскивать из нее потом.
 
Последнее редактирование:
Верх