Linssen 34.9 Grand Sturdy AC

у меня бак 200 л, на 4 человека при экономном расходе хватает на 2 суток, помогают специальные экономичные насадки на краны, также приноровились бункероваться забортной водой, начали это практиковать на Онежском озере, но там грех это не делать, настолько чистая что пить без фильтрации можно,
и продолжили эксперименты на Оке, выбирали места поглубже и почище и заправляли бак ведрами,
благо объем не очень большой, как показала практика при интенсивном расходе вода не тухнет и баки не заиливаются, главное выкачивать все до дна перед очередной заправкой.
на этот сезон приобрели небольшой погружной насос для этих целей, а то ведрами не наносишься,
воду для питься также готовим из речной воды пропуская через бытовой фильтр Барьер.
 
......начали это практиковать на Онежском озере, но там грех это не делать, настолько чистая что пить без фильтрации можно,.....
В 80-х годах прошлого столетия, работал на танкерах "Волгонефть" п-ва "Волготанкер", и многие наши суда старались бункернуться водой на Онеге при рейсе на Ленинград или Петрозаводск. 👍
 
Но, если нанести это карту, то это примерно 50% Онежского озёра
1B76FE1E-A936-4282-A1EA-E5F307C775D4.jpeg
 
Речная вода, так же как и озерная, может быть условно чистой. И только после кипячения. Слишком много там всякой живности обитает. Что мешает в наше время поставить обратный осмос, и пока идешь, фильтруешь по малу, баки водой забиваешь.
Пока мне хватает два бака по 200 л. Путешествовать далеко до следущего года не собираюсь. А так в плане сделать. И насосы на эту систему от 24 В работают. Хотя на ходу пофиг наверно.
 
За 1-2 дня 320 литров многовато. На что идет расход ? Только на душ и мойку ?
У меня тонна в сутки на 12 человек средний расход. В экономном режиме - пол тонны. При чём санузлы в каждой каюте.
 
Кстати сегодня испытал докатку 9.8 л.с. переживал напрасно. Тащит баржу против течения 5 км по течению 8. Для 9 тонн я более, чем спокоен))
 
Что мешает в наше время поставить обратный осмос, и пока идешь, фильтруешь по малу, баки водой забиваешь.
Так и сделал, поставил вот такую штуку. https://m.vseinstrumenti.ru/santehn...nogo-osmosa/gejzer/prestizh-maksi-3000-20278/ только к ней ещё подпорный насос надо ставить
 
Так и сделал, поставил вот такую штуку. https://m.vseinstrumenti.ru/santehn...nogo-osmosa/gejzer/prestizh-maksi-3000-20278/ только к ней ещё подпорный насос надо ставить
Производительность 2 л/мин впечатляет. Но я себе по проще (менее производительную систему) буду ставить. На ходу и днем, когда СБ работают, пущай потихоньку фильтрует. Как раз дневную потребность обеспечит. На двоих, совершенно не экономия воду, нам бака 200 л хватает на двое суток.
 
Кстати сегодня испытал докатку 9.8 л.с. переживал напрасно. Тащит баржу против течения 5 км по течению 8. Для 9 тонн я более, чем спокоен))
Разрешите подробности пожалуйста, что за мотор, винт, нога.
 
Разрешите подробности пожалуйста, что за мотор, винт, нога.
Мотор HDX 9,8 со штатным винтом и короткой ногой. У меня кринолин низкий, так что хватает. Но думаю все равно в волну прохватывать будет. Хотя в хорошую волну он и не нужен будет )) Уйти с судового хода или перейти на другой берег или управляемо спуститься по течению до помощи хватит. А в хорошую погоду так еще и вверх ))) Так больше для тузика он. Брал два такта и специально 9,8 а не 10. У него вес намного ниже
 
Поставил пока 2 доп бака под кормовую кровать на 175 литров. С помпой для перекачки в основной бак. Но по поводу очистки забортной воды крепко задумался. Буду зимой курить на эту тему. Времени будет полно заняться будет нечем )) А пока почти 500 литров запаса уверенно будет на 2-3 дня хватать с полной загрузкой людей на борту
 
Небольшой промежуточный отчет. Было несколько походов и один длинной в 7 суток с круглосуточным проживанием вшестером. Двое взрослых, два подростка и двое детей. Лодка была и домом и средством перемещения и средством для буксировки резиновой лодки и средством для постоянного купания и как рыболовное троллинговое судно. Блин я даже представить не мог, что Линссен на столько универсальное плав средство! Я минусов пока не нахожу. Идет лодка отлично, обитаемость просто космос. Все продумано до мелочей. Хочу ли я больше лодку? Да! Я и до этой хотел 43 фута, но кошелек говорил - "Тебе Максим нравится 35 футов" ))) То, что огорчило. Подтекали оба фекальных насоса. Вскрытие показало - сальники. Найти не реально такие и пришлось ставить новые ТМСшные насосы. Но нет худа без добра. Вскрытие фитингов показало, что муфты кингстона сгнили за 8 лет в ноль. Сам родной кингстон как новый, а вот то, что на него накручивали уже в России увы ..... Рассыпались оба переходника в руках. Страшно представить, что могло бы быть, если бы лопнули во время стоянки или хода. Утонуло бы судно я думаю. Ну да ладно. Еще один нюанс. Задолго до начала сезона в сервис в своем яхт клубе был накидан перечень работ тысяч на 70-100. Сказали, что все сделают. В итоге был культурно послан в пешее эротическое путешествие со словами нам тут вообще не до тебя. Ну да и хер с Вами друзья. Пришлось осваивать несколько новых профессий. Все агрейды в лодке и плановые ТО и ремонты сделал сам. Зато теперь за лодку спокоен на 99% и знаю все ее устройство почти от кормы до носа. Вообщем за 2 месяца на лодке прожил в режиме утро-день-вечер-ночь-дети-дела-работа больше 3х недель. Домой возвращаться не хотелось, но там то же дела. Можно ли прожить на такой лодке сезон? Легко! Можно ли ловить рыбу? Легко. Или с борта или прыгнул в резинку с 10 сильным мотором и пока женщины и дети на якоре спят можно вдоволь покататься по заливам. Вообщем пока полет нормальный
 

Вложения

  • Снимок экрана 2021-07-08 в 23.29.31.png
    Снимок экрана 2021-07-08 в 23.29.31.png
    918.9 КБ · Просмотры: 206
  • Снимок экрана 2021-07-08 в 23.29.44.png
    Снимок экрана 2021-07-08 в 23.29.44.png
    1.3 МБ · Просмотры: 226
  • Снимок экрана 2021-07-08 в 23.29.59.png
    Снимок экрана 2021-07-08 в 23.29.59.png
    1.4 МБ · Просмотры: 224
  • Снимок экрана 2021-07-08 в 23.30.06.png
    Снимок экрана 2021-07-08 в 23.30.06.png
    1.3 МБ · Просмотры: 223
  • Снимок экрана 2021-07-08 в 23.45.27.png
    Снимок экрана 2021-07-08 в 23.45.27.png
    1 МБ · Просмотры: 219
Шикарно!
По установкам обратного осмоса. Личный опыт. Так как фильтрация происходит на мембранах - соответственно для живучести мембран строгая предварительная фильтрация. Так вот предфильтры самое слабое звено у нас оказалось. Быстро теряют пропускную способность поскольку микроорганизмы, содержащиеся в воде очень быстро их забивают да и пахнет это потом ну просто бе-е-е. Если установка автоматическая, то при снижении давления на входе подача через мембраны блокируется. Расход предфильтров поразил. Еще не приветствуется вода с содержанием хлора - убивает мембраны. Есть разные производители мембранных установок - стоит поинтересоваться перед приобретением.

Товарищ на стрелке живёт - в "Седьмом небе".. Красота!
 
Верх