Ленивый огон на жесткой ванте, вместо норсемана.

ВМГ

Старожил форума
На соседнем форуме коллега Best device выложил ролик.
Мне настолько понравилось, что вот это прямо достойно отдельной темы. А то там замылится в сообщениях, никто и не увидит.

Еще бы дёрнуть то, что получилось. Посмотреть, какую нагрузку держит.

 
Пишут, что это и без обжимок держится, надо просто оклетневать каболкой. Но сомневаюсь что-то я.
 
[
Есть рекомендации такого способа вообще без завивки по прямой части, только в петле - поэтому видимо держится.
Так здесь - именно с обжимкой.
Думаю, что он этот стакан потащит на какой-нибудь многоручьевой пресс, и будет там закатывать.
 
Есть рекомендации такого способа вообще без завивки по прямой части, только в петле - поэтому видимо держится.
А чего ему не держаться? обыкновенный УЗЕЛ! самозатягивающийся. Гениальное решение!Интересно,если обычный трос так заплести, по идее,точно так же хорошо должно получиться.
 
Так здесь - именно с обжимкой.
Думаю, что он этот стакан потащит на какой-нибудь многоручьевой пресс, и будет там закатывать.
Вот тут и обжим, и испытания есть

Но на первом видео там же еще лучше там не только в петлю, там в трос закрутили.
 
лет тридцать назад за такие вещи в хвост и в гриву.
 
Но на первом видео там же еще лучше там не только в петлю, там в трос закрутили.
Ага, мне как-то ближе трос десятка, ну 12 - 14...
А такие толщины как-то не воспринимаются с практической точки. Начиная с размера танкового буксира - я б их в оловянный конус заливал - там заделка заведомо прочнее целого троса
 
слышали и делали , только не знали что такое замысловатое название у цангового наконечника.
Любой зажим троса ослабляет сам трос (у удачной конструкции меньше, в плохой больше), а заплетание трос не ослабляет в принципе.
 
слышали и делали , только не знали что такое замысловатое название у цангового наконечника.
Ну вот на оцинкованный трос я бы не стал норсеман - поскользит по цинку, как на лыжах. Он всё-таки для нержавейки.
Советского норсемана ни разу не видел, хотя на всяческие заделки насмотрелся. И в "справочнике боцмана" его нет ))
 
Любой зажим троса ослабляет сам трос (у удачной конструкции меньше, в плохой больше), а заплетание трос не ослабляет в принципе.
и я про то же, огон класический был есть и будет, интересно заметил по горадам и весям плнетением огонов занимались глухонемые, бригадами предрасположенность к такого рода деятельности что ли.
 
Ну вот на оцинкованный трос я бы не стал норсеман - поскользит по цинку, как на лыжах. Он всё-таки для нержавейки.
Советского норсемана ни разу не видел, хотя на всяческие заделки насмотрелся. И в "справочнике боцмана" его нет ))
боцмана они такие.. в бюлетени издававшимся воиром чуть ли не в каждом выпуске. расчалки крыльев дождевальных установок. красоты неописуемой, слошная нерж.
 
Последнее редактирование:
и я про то же, огон класический был есть и будет, интересно заметил по горадам и весям плнетением огонов занимались глухонемые, бригадами предрасположенность к такого рода деятельности что ли.
На жестком тросе огон ужасно получается. Можно сказать, не получается вообще.
Такой трос или жимками стягивали в два ряда или на обжимной наконечник. .
А тут вот оно - мне понравилось. Можно попробовать сделать образец и дёрнуть - если результат устроит, вполне себе бюджетный вариант наделать вант из "трамвайного" троса.
 
На жестком тросе огон ужасно получается. Можно сказать, не получается вообще.
Такой трос или жимками стягивали в два ряда или на обжимной наконечник. .
А тут вот оно - мне понравилось. Можно попробовать сделать образец и дёрнуть - если результат устроит, вполне себе бюджетный вариант наделать вант из "трамвайного" троса.
тем не менее заплетали на всех крановых заводах. впрочем , где эти заводы...
а так да , только не медную , а из пластичной нерж. гильзу, для себя любимого чО не сделать
 

Вложения

  • IMG_2979.JPG
    IMG_2979.JPG
    88.4 КБ · Просмотры: 551
Хоть убей не пойму почему он хуже обычного! Да принцип этого огона это обычная удавка. Что-то, за всю мою практику,сколько я ей пользуюсь,ни разу не поползла. Обленился на столько, что и шлаг не делаю и всего пару оборотов вокруг делаю.
 

Вложения

  • image301.gif
    image301.gif
    7.8 КБ · Просмотры: 532
Верх