Куплю якорь Rocna 40 кг

DIM

Старожил форума
Куплю 2 якоря Rocna по 40 кг, либо аналог массогабаритный отечественного изготовления.
 
Спасибо! Якорь у него отличный, меня смущает только то, что веретено у него из 12 мм листа, что в принципе, компенсируется Т-образной накладкой, но мне кажется (может и ошибаюсь) что лучше сделать из 20 мм листа, как в оригинале. В принципе, наверно по прочности все так же получиться.
 
Последнее редактирование:
Спасибо! Якорь у него отличный, меня смущает только то, что веретено у него из 12 мм листа, что в принципе, компенсируется Т-образной накладкой, но мне кажется (может и ошибаюсь) что лучше сделать из 20 мм листа, как в оригинале. В принципе, наверно по прочности все так же получиться.
На мой взгляд если речь идет про прочность и так и так с изрядным запасом
 
  • Мне нравится
Реакции: DIM
Спасибо большое, получается веретено у них 20 мм толщиной! Меня только полка и смущает у ВМГ.
 
Спасибо! Якорь у него отличный, меня смущает только то, что веретено у него из 12 мм листа, что в принципе, компенсируется Т-образной накладкой, но мне кажется (может и ошибаюсь) что лучше сделать из 20 мм листа, как в оригинале. В принципе, наверно по прочности все так же получиться.
Меня самого эта полка смущает. Причем не прочностью, прочность выше оригинала. Мне кажется, эта полка мешает веретену зарываться в грунт глубже, чем на корпус. И выяснился еще один момент, полка иногда не дает якорю переворачиваться в клюзу, если он пошел не той стороной - они его ногами пинают, чтоб повернулся.

Тут была идея весь якорь выкроить из листа одной толщины, это сильно удешевляет.
 
Меня самого эта полка смущает. Причем не прочностью, прочность выше оригинала. Мне кажется, эта полка мешает веретену зарываться в грунт глубже, чем на корпус. И выяснился еще один момент, полка иногда не дает якорю переворачиваться в клюзу, если он пошел не той стороной - они его ногами пинают, чтоб повернулся.

Тут была идея весь якорь выкроить из листа одной толщины, это сильно удешевляет.
Именно эта идея меня и посетила- выкроить из листа 20 мм целиком все детали, кроме наклонной полки сзади, ее сделаю из 10. Лист куплен, готовлю чертежи под резку. В Вашем якоре еще смущают сильно выступающие уши под дугу, они тоже будут мешать якорю перевернуться из неправильного положения, буду делать максимально приближенное к оригиналу.
 
В Вашем якоре еще смущают сильно выступающие уши под дугу,
Говорят, кстати, получше рокны держит. Но это производители Мантуса говорят. :)

А видели Мантус-2? Он теперь вообще без дуги. Но с ушами.
Попович (mkd) купил такой к этому сезону. Обещал потестить. Выглядит странновато, конечно.

1619606770494.png
 
А он разборный получается? Это ответ на Rocna Vulcan ! Тот тоже такой причудливой формы с сильным выступом снизу.
 
А он разборный получается? Это ответ на Rocna Vulcan ! Тот тоже такой причудливой формы с сильным выступом снизу.
Так точно, мантус и рокна - как кока-кола с пепси-колой, повторяют коммерческие ходы друг друга.
 
Верх