Кулинарная тема

А вроде хамон это целая нога? Ну ,в смысле, там к рульке ещё окорок должен быть приделан)))))))
Ну и весь рецепт ждём с нетерпением!
Верно ,Хамон- это целая ляжка .причем задняя , в классике с копытом , но в копыте есть нечего и я его отрубаю ,Передние ноги - это называются палеты
Рецепт прост. Ляжка солится в ящике , полностью засыпанная солью , а потом год ,лучше два вялится в темноте подвешанная. Сейчас едим заготовки 2019г. (фото)
ZPckT6WLY3o.jpg

Мне нравится сочетать хамон со ставленным мёдом (фото) по рецепту - Максима Сырникова (фото). В простонародье - медовуха , Но Максим , когда я с ним общался обсуждая рецепты "сбитня" ,пивоварения и квасов -это название раскритиковал.. А мнение ведущего кулинарного раздела на телеканале « Спас» ,председателя гильдии поваров Сибири и автора книг о старинных славянских трапезах и рецептах (тех самых щучьих головах с чесноком и почках заячьих верченых) для них, что –то значит !
IMG_20210808_122923_704.jpgscale_1200.jpg
Мёда кстати в этом году у нас в деревне много собрали ,год не дождлив был.
 
Последнее редактирование:
Теперь о том, что подглядел.

В котелок яйцеобразной формы с зауженным дном (типа как у ВОК) заливают примерно 7 см подсолнечного масла и после закипания понемногу бросают мелко нарезанных потрохов одного вида.
Помимо потрохов обжаривают мелко нарезанные куски вырезки (единственная мясная часть туши, расположенная с внутренней стороны рёбер).
Обжаривают до небольшой корочки, чтобы сохранить внутри влагу, затем вытаскивают и кладут на внутреннюю сторону крышки от котелка.
В итоге на данной крышке получается несколько кучек с разными ингредиентами.
Можно сделать проще, печень в одну кучку, всё остальное в другую.

Когда всё готово, в кипящее масло бросают крупно нарезанные в длину куски лука и морковь, нарезанную палочками, типа как картофель фри.
Егеря ещё кидали туда и немного снятого с кишок внутреннего жира, но думаю, что и без него всё было бы так же вкусно.
После того, как лук отдаст воду и морковь будет почти готова, в котелок бросают все, кроме печени.
Через некоторое время кидают и ее.
Буквально через несколько минут после этого блюдо готово.

На второй день, когда народа было больше, после отдачи луком воды, в котелок залили ещё около литра H2O.
Когда вода закипела, все действия повторились.

В зависимости от количества добавленной воды, блюдо можно сделать от достаточно густого до, фактически, супа.
 
Верно ,Хамон- это целая ляжка .причем задняя , в классике с копытом , но в копыте есть нечего и я его отрубаю ,Передние ноги - это называются палеты
Рецепт прост. Ляжка солится в ящике , полностью засыпанная солью , а потом год ,лучше два вялится в темноте подвешанная. Сейчас едим заготовки 2019г. (фото)
Посмотреть вложение 99546
Мне нравится сочетать хамон со ставленным мёдом (фото) по рецепту ведущего кулинарного раздела телеканала Спасс - Максима Сырникова (фото). В простонародье - медовуха , Но Максим , когда я с ним общался обсуждая рецепты "сбитня" ,пивоварения и квасов -это название раскритиковал.. А мнение ведущего кулинарного раздела на телеканале « Спас» ,председателя гильдии поваров Сибири и автора книг о старинных славянских трапезах и рецептах (тех самых щучьих головах с чесноком и почках заячьих верченых) для них, что –то значит !
Посмотреть вложение 99547Посмотреть вложение 99548
Мёда кстати в этом году у нас в деревне много собрали ,год не дождлив был.
А какой температурный режим нужен для того что бы хамон подвялился. На фото свиная ножка?
 
Верно ,Хамон- это целая ляжка .причем задняя , в классике с копытом , но в копыте есть нечего и я его отрубаю ,Передние ноги - это называются палеты
Рецепт прост. Ляжка солится в ящике , полностью засыпанная солью , а потом год ,лучше два вялится в темноте подвешанная. Сейчас едим заготовки 2019г. (фото)
Посмотреть вложение 99546
Мне нравится сочетать хамон со ставленным мёдом (фото) по рецепту - Максима Сырникова (фото). В простонародье - медовуха , Но Максим , когда я с ним общался обсуждая рецепты "сбитня" ,пивоварения и квасов -это название раскритиковал.. А мнение ведущего кулинарного раздела на телеканале « Спас» ,председателя гильдии поваров Сибири и автора книг о старинных славянских трапезах и рецептах (тех самых щучьих головах с чесноком и почках заячьих верченых) для них, что –то значит !
Посмотреть вложение 99547Посмотреть вложение 99548
Мёда кстати в этом году у нас в деревне много собрали ,год не дождлив был.
Круто! У меня бы терпения не хватило. Я грудинку вяленую делал, еле дождался))))
Тут вот https://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=18901.0. вдруг чего пригодится.
 
Ооочень долгий процесс... Ну очень!
А насколько полезен такой продукт? Вроде договорились что капитаны БЖП взрослые дяди которым кашку овсяную по возрасту положено кушать. Я хамон этот увидел. Аж вздрогнул. Ну вкусно признаю. Но блин вовнутрь своего организма столько соли принять. Гипертония ведь почти у всех в разной степени. Если не наступила то обязательно будет от такой термоядерной пищи.
 
Но блин вовнутрь своего организма столько соли принять.

В вобле соли точно не меньше.

Да и хамон это не жареная рулька, всю ногу за раз съедать вовсе необязательно, поедание можно растянуть и на несколько месяцев.

PS. Дыня это монопродукт, но, как говорят испанцы, сочетается она только с хамоном.
 
В вобле соли точно не меньше.

Да и хамон это не жареная рулька, всю ногу за раз съедать вовсе необязательно, поедание можно растянуть и на несколько месяцев.

PS. Дыня это монопродукт, но, как говорят испанцы, сочетается она только с хамоном.
А я дынькой водку люблю закусывать.
 
Сколько по времени солится?
А насколько полезен такой продукт? Вроде договорились что капитаны БЖП взрослые дяди которым кашку овсяную по возрасту положено кушать. Я хамон этот увидел. Аж вздрогнул. Ну вкусно признаю. Но блин вовнутрь своего организма столько соли принять. Гипертония ведь почти у всех в разной степени. Если не наступила то обязательно будет от такой термоядерной пищи.
Первый раз в Испании. Друзья говорили, что жри хамон и пей вино, но предупредили, что у хамона иногда бывает своеобразный вкус. Ладно! Приехали в Барселону уже после 21-00. Открыты только арабские ларьки. Не вопрос. Есть хамон? Есть! Взяли пришли в номер, распечатали, чего-то запах не очень, ну совсем не очень))))) Заткнули носы ( народ же предупреждал!!!) сожрали, запили вином. Красота, не умерли))))). Потом уже поняли, что он сильно испорченный был😂
 
Верно ,Хамон- это целая ляжка .причем задняя , в классике с копытом , но в копыте есть нечего и я его отрубаю ,Передние ноги - это называются палеты
Рецепт прост. Ляжка солится в ящике , полностью засыпанная солью , а потом год ,лучше два вялится в темноте подвешанная. Сейчас едим заготовки 2019г. (фото)
Посмотреть вложение 99546
Мне нравится сочетать хамон со ставленным мёдом (фото) по рецепту - Максима Сырникова (фото). В простонародье - медовуха , Но Максим , когда я с ним общался обсуждая рецепты "сбитня" ,пивоварения и квасов -это название раскритиковал.. А мнение ведущего кулинарного раздела на телеканале « Спас» ,председателя гильдии поваров Сибири и автора книг о старинных славянских трапезах и рецептах (тех самых щучьих головах с чесноком и почках заячьих верченых) для них, что –то значит !
Посмотреть вложение 99547Посмотреть вложение 99548
Мёда кстати в этом году у нас в деревне много собрали ,год не дождлив был.

Интересная тема (я тут новичок). Бегло тезисно. Делали сами хамон - не пошло. Здесь покупать - конские цены. Возим из Испании. Лучше всего к нему вино и сухой сидр (который тоже сами производим). Для тех, кто в Испанию первый раз и разборчив в еде - только Страна Басков. Приезжайте в Сан-Себастьян .. Идите в сидрерию и там будет апогей сочетания вкусов! Кроме того рядом Франция. При том всё это Атлантика и Пиренеи, а значит самый что ни на есть свежак и ассортимент. Если что - подробно посоветую любые едейные и питейные заведения в окрестности.
 
А какой температурный режим нужен для того что бы хамон подвялился. На фото свиная ножка?

У меня вялиться в обычном сарае с марта месяца и так год-два . Сейчас готовые и употребляемые окорока висят в кладовке дома . Да на фото она .

Ооочень долгий процесс... Ну очень!

Этот процесс вяления не требует человеческого участия и прохоит сам по себе не заметно. Зато получается деликатесный и довольно дорогой продукт длительного хранения.
Из опыта приготовления ставленого мёда (фото ) и общения с упоминаемым выше Максимом Сырниковым.. А каково ранее в монастырях настаивали хмельные мёды по 40-50 лет в дубовых засмолёных бочках ? Монах приготовлявший напиток наверняка знал , что отведать его он не сможет... Вот это действительно долго.!!!

...... Но блин вовнутрь своего организма столько соли принять. Гипертония ведь почти у всех в разной степени. Если не наступила то обязательно будет от такой термоядерной пищи.
Видно из поста Вам не доводилось пробовать настоящий хамон , отведайте при возможности. Соль в нем чувствуется не более чем нормальных в сырокопченых колбасах.
Rq3R-bSfK8o.jpg
 
У меня вялиться в обычном сарае с марта месяца и так год-два . Сейчас готовые и употребляемые окорока висят в кладовке дома . Да на фото она .



Этот процесс вяления не требует человеческого участия и прохоит сам по себе не заметно. Зато получается деликатесный и довольно дорогой продукт длительного хранения.
Из опыта приготовления ставленого мёда (фото ) и общения с упоминаемым выше Максимом Сырниковым.. А каково ранее в монастырях настаивали хмельные мёды по 40-50 лет в дубовых засмолёных бочках ? Монах приготовлявший напиток наверняка знал , что отведать его он не сможет... Вот это действительно долго.!!!


Видно из поста Вам не доводилось пробовать настоящий хамон , отведайте при возможности. Соль в нем чувствуется не более чем нормальных в сырокопченых колбасах.
Посмотреть вложение 99597
Саш. А как от мух защищаешь?
 
У меня вялиться в обычном сарае с марта месяца и так год-два . Сейчас готовые и употребляемые окорока висят в кладовке дома . Да на фото она .



Этот процесс вяления не требует человеческого участия и прохоит сам по себе не заметно. Зато получается деликатесный и довольно дорогой продукт длительного хранения.
Из опыта приготовления ставленого мёда (фото ) и общения с упоминаемым выше Максимом Сырниковым.. А каково ранее в монастырях настаивали хмельные мёды по 40-50 лет в дубовых засмолёных бочках ? Монах приготовлявший напиток наверняка знал , что отведать его он не сможет... Вот это действительно долго.!!!


Видно из поста Вам не доводилось пробовать настоящий хамон , отведайте при возможности. Соль в нем чувствуется не более чем нормальных в сырокопченых колбасах.
Посмотреть вложение 99597
Ну, с монахами вообще история мутная, из серии «поди проверь»))))). За 40 лет там пусто будет, а если сделать герметично, я так понял «засмолить» дуб дышать не будет, тот же эффект, что щепы дубовой в банку накидать))). В общем монахи - те ещё сказочники))))
А вообще по взгляду Ленина можно судить, что он бы не против махнуть кружечку)))))))
 
Саш. А как от мух защищаешь?
Александр ,Когда ляжка заветриться мухи ей не очень-то интересуются. Но на всякий случай у меня сделан ящик каркасный обтянутый противомоскитной сеткой. Там и висят.
К слову о вялении. Товарищь из Питера попросил с попутной машиной передать ему гуся вяленного (или гусь татарский ) Скатался я за ними в Атабаевскую агроферму . Взял и себе к столу . Так качество очень уступает моему Хамону , вот прям очень, надо еще раз съездить туда узнать , о рецепте и технологии , как они умудряются так гуся испортить . Или какие-то там современные ускоренные тех. процессы...?
 

Вложения

  • IMG_20211118_152331_909.jpg
    IMG_20211118_152331_909.jpg
    73.7 КБ · Просмотры: 69
Долго не получалось шкуру линя сделать хрустящей.

И вот наконец-то свершилось!!!

Супруга уехала, а муку я не нашёл.

В итоге залил подсолнечное масло в сковороду объемом, слегка превышающим по глубине позвоночную кость линя.
Туда кинул две мелко нарезанные луковицы, а минут через 5-7 куски линя.
Сначала с каждой стороны минуты по три-четыре обжаривал на большом огне каждую сторону, затем дожаривал на малом огне.

Корочка на шкуре получилась ну просто огонь 🔥

Фото, к сожалению, сделать не успел. 🥲
Линь попался всего один, а я был сильно голоден 👅
 
Верх