Кулинарная тема

Может у кого то есть оригинальный рецепт?
Когда мне надоел плов я стал просто жарить мясо...
1. В казане в большом количестве масла обжариваем лук четвертинками. По готовности вытаскиваем
2. Далее в том же масле жарим морковь брусочками. Вытаскиваем
3. Далее там же жарим болгарский перец. Вытаскиваем
4. Далее там же жарим кабачки или баклажаны. Вытаскиваем
....... Обжаренные овощи смешиваются в отдельной емкости как гарнир
5. В том же ароматном после овощей масле жарим мясо до готовности (я беру свинину шею или ленивку говяжью). Если масло ужарилось можно добавить свежего
 
Может у кого то есть оригинальный рецепт?
По мне так классический лучше всего! Перец, зира, барбарис, куркума ну и чеснок понятное дело пару головок. Кстати многие не любят зиру, а зря.
Сладкие пловы мне вообще не заходят, никак!
 
Когда мне надоел плов я стал просто жарить мясо...
1. В казане в большом количестве масла обжариваем лук четвертинками. По готовности вытаскиваем
2. Далее в том же масле жарим морковь брусочками. Вытаскиваем
3. Далее там же жарим болгарский перец. Вытаскиваем
4. Далее там же жарим кабачки или баклажаны. Вытаскиваем
....... Обжаренные овощи смешиваются в отдельной емкости как гарнир
5. В том же ароматном после овощей масле жарим мясо до готовности (я беру свинину шею или ленивку говяжью). Если масло ужарилось можно добавить свежего
Оригинально, надо попробовать.
 
По мне так классический лучше всего! Перец, зира, барбарис, куркума ну и чеснок понятное дело пару головок. Кстати многие не любят зиру, а зря.
Сладкие пловы мне вообще не заходят, никак!
Женя, а мясо какое?
 
Женя, а мясо какое?
Если учесть, что нормальной баранины в наших краях отроду не бывало ( только один раз попалась) и при остывании баранина становится похожа на солидол ну и цена на неё вообще не гуманная, то в основном свинина. Исключение говяжья пашина. Вообще если рис вкусный, то роли не играет.
Вот заодно про рис. У нас в семье для простого употребления идёт рис «японика« от мистрали. Так-то он для суши, но так привыкли, что другой рис уже не заходит.
 
А ты рис перед закладкой в казан замачиваешь?
Если учесть, что нормальной баранины в наших краях отроду не бывало ( только один раз попалась) и при остывании баранина становится похожа на солидол ну и цена на неё вообще не гуманная, то в основном свинина. Исключение говяжья пашина. Вообще если рис вкусный, то роли не играет.
Вот заодно про рис. У нас в семье для простого употребления идёт рис «японика« от мистрали. Так-то он для суши, но так привыкли, что другой рис уже не заходит.
 
Последнее редактирование:
Если учесть, что нормальной баранины в наших краях отроду не бывало ( только один раз попалась) и при остывании баранина становится похожа на солидол ну и цена на неё вообще не гуманная, то в основном свинина. Исключение говяжья пашина. Вообще если рис вкусный, то роли не играет.
Вот заодно про рис. У нас в семье для простого употребления идёт рис «японика« от мистрали. Так-то он для суши, но так привыкли, что другой рис уже не заходит.
Попробуй говядину шею. Она с прслойками жира. На худой конец толстый край. Сначала косточки обжариваешь, потом мясо. Только зирвак томи около 1,5-2 часов. Пока плов готовится косточки обгрызаешь.
 
А ты рис перед закладкой в казан замачиваешь?
Лучше замачивать в горячей воде около 55-60 градусов. За 4-5 часов. К примеру если плов собрался часа в 3 готовить, то замачиваешь часов в 9-11. Ну и по мере остывания сливаешь, тем самым промывая рис, и заливаешь опять горячей водой. Цель сего деяния промыть лишний крахмал и свернуть его. А нут замачивать в холодной воде и за сутки.
 
Лучше замачивать в горячей воде около 55-60 градусов. За 4-5 часов. К примеру если плов собрался часа в 3 готовить, то замачиваешь часов в 9-11. Ну и по мере остывания сливаешь, тем самым промывая рис, и заливаешь опять горячей водой. Цель сего деяния промыть лишний крахмал и свернуть его. А нут замачивать в холодной воде и за сутки.
Спасибо, попробую.
 
А какой рис берёте, сейчас такое количество сортов?
Я покупаю в развес на рынке у не русских (то ли узбеки, то ли таджики то-ли ещё кто, спрошу, не разбираюсь я в них). Сорт девзера или лазер. Не пропареный, грязный. Соотношение такое. На 2, 5 кг мяса около 1,2 кг риса, 2 кг лука, 2 гк моркови 🥕, 6 головок чеснока, 5 - 6 стручков острого перца, 250-300 г нута. Из приправы только зира и барбарис, соль. Можно куркумы добавить, но цвет и так приятный получается.
Как готовлю могу расписать пошагово. Процесс примерно часа на 3. Но оно того стоит. Мясо прям разваливается.
 
Последнее редактирование:
Если не затруднит, буду очень признателен. А то у меня не очень получается.
 
Начнём с. Расчёт буду вести по своему казану на 16 л. Так же есть газовый очаг с 10-12 кВт горелкой и с очень большими диапазонами регулировки. У кого нет, рекомендую сделать. Все таки газовый очаг ругулируется лучше.
2,3-2,5 кг мяса, лук 2 кг, морковь 2 кг, рис 1,2-1,3 кг, нут 300 гр, чеснок 4-6 головок, перец жгучий 3-5 стручков, зира, соль, барбарис, масло хлопковое около 300-330 гр, но можно обычное.
По мясу. Кто что хочет, такое и использует. Но мы используем говядину. Лучше шея, толстый край, реберная часть. А так вообще тут выложу последовательность и попытаюсь объяснить почему именно так.
Сначала подготовка.
Отделяем кости от мяса. Мясо режем кусками размером со спичечный
коробок.
Лук режем мелко на столько, на сколько можем.
Морковь режем короткой крупной соломкой.
Рис заливаем горячей водой и пара ложек соли.
Нут замачиваем в ёмкости на сутки и оставляем при комнатной температуре.
Ставим на средний огонь казан, заливаем 300 - 330 гр масла. Начинаем обжаривать косточки если есть. Обжарили вытаскиваем. Затем делаем полный огонь и начинаем обжаривать мясо до образования небольшой корочки. Наша цель - запечатать весь сок в куске. Поэтому нужна большая мощность горелки. Как определить прогретое масло - шумовку мокаем в масло и потом касаемся шумовкой мяса. Если мясо прилипает то масло достигло нужной температуры.
Мясо Обжарили. Добавляем лук. Весь. Огонь средний. Обжариваем перемешивая до золотистого цвета.
Обжарили лук. Добавляем морковь. Сразу всю. Обжариваем не долго, минут 7-10.
Далее убавляем огонь на минимум, добавляем кипяток столько, что бы покрыло то что у нас в казане на 0,5-1 см. Добавляем туда нут, столовую ложку зиры и примерно столовую ложку соли (соль по вкусу, лучше сначала меньше). Делаем огонь такой, что бы на грани кипения. Под крышкой кипит, крышку снял - не кипит. Пробуем на соль через какое то время. Как соль нас устроит, добавляем столовую ложку полную барбариса, втыкаем и притапливаем головки чеснока (помытые но не чищеные) и кладём сверху неповрежденые (это важно!) стручки перца. Закрываем крышкой и пусть наш зирвак томится чем дольше, тем лучше. Я обычно томлю час - полтора - два. Зависит от мяса.
Пока зирвак готовится, промываем рис. Горячей водой. Пока вода не станет прозрачной.
И так. Зирвак готов. Для контроля попробуйте мясо. Если мясо мягкое и разваливается, то можно добавлять рис. Если нет, то потомите ещё.
Рис выкладываем шумовкой сверху зирвака равномерно. Посыпаем зирой и ложку барбариса. Чуть присаливаем. Накрываем крышкой. Огонь можно чуть прибавить но не допускать сильного кипения. Должно быть на грани. Периодически открываем крышку и перемешиваем ТОЛЬКО Рис! Пробуем, если надо, присаливаем. И так до готовности риса. Процесс увеличением огня не ускоряем! Барбарис в рисе нужен для того, что бы кислота свернула лишний свободный крахмал и рис был рассыпчатым.
Ещё смотрите за водой. Если по вашему мнению суховато, то добавьте кипяток. Если воды на бухали много, то или выпарите перед добавлением риса, или вычерпайте. Рис в воде плавать не должен.
А лук растворяется полностью и в плове он не виден!
Всем приятного аппетита!
 
Последнее редактирование:
Дополню. Забыл написать.
Как зирвак приготовится, достаём чеснок и перец. Аккуратно!
Кому надо по острее, из перчика можно выдавить чуть.
 
Дополню. Забыл написать.
Как зирвак приготовится, достаём чеснок и перец. Аккуратно!
Кому надо по острее, из перчика можно выдавить чуть.
Саш, а какая форма казана? А то мне тут недавно глаза открыли)))). В общем вот в чём суть: я как купил казан, и как-то не заморачився на его форме, да и выбора тогда особого не было. Он у меня в форме котелка. И иногда была проблема с водой, ну т.е. никак не мог выпарить. Разные хашломы-шулюмы все ОК. А тут зашёл в посудный магазин, а там казанов куча, так вот у меня и закралась мысль, что для плова нужна форма , ну как бы сказать, полусфера, т.е. не как для ВОК, а чуть глубже. Тогда площадь нагрева больше в сравнении с глубиной и воду легче контролировать. Прав, не?
Ну и конечно нагрев мощный это да, я от дровяных дел отошёл полностью. Паша мне тут кольцо переходное сваял ( за что ему от меня 7 стаканов красного))))) на горелку 15 кВт, теперь заживём!
 
Саш, а какая форма казана? А то мне тут недавно глаза открыли)))). В общем вот в чём суть: я как купил казан, и как-то не заморачився на его форме, да и выбора тогда особого не было. Он у меня в форме котелка. И иногда была проблема с водой, ну т.е. никак не мог выпарить. Разные хашломы-шулюмы все ОК. А тут зашёл в посудный магазин, а там казанов куча, так вот у меня и закралась мысль, что для плова нужна форма , ну как бы сказать, полусфера, т.е. не как для ВОК, а чуть глубже. Тогда площадь нагрева больше в сравнении с глубиной и воду легче контролировать. Прав, не?
Ну и конечно нагрев мощный это да, я от дровяных дел отошёл полностью. Паша мне тут кольцо переходное сваял ( за что ему от меня 7 стаканов красного))))) на горелку 15 кВт, теперь заживём!
Про 7 стаканов можно по подробнее. 🙂
 
А! Вот какая тема! Кто как подготавливает и хранит ( моет) казаны?
Я после зимы, (а крайний раз после употребления я протёр казан маслом и вытер тряпкой) обнаружил, что тот стал вонять олифой и стенки соответственно липкие, т.е. слой масла превратился в олифу.Прокипятил, вроде полегчало, но все-таки.
 
Верх