Куйбышевское водохранилище и Самарская лука

Чем больше воды в водохранилище имеется, тем больше денег. Вода-деньги.
В этом году перед началом паводка Волжско-Камский каскад ГЭС был пустой. Воду которую должны были дать для нереста рыбы (холостой сброс), дали но он был не большой по объёму и очень короткий, дней 10 а для нормального воспроизводства рыбы он должен быть 40-45 дней.
Водохранилища наполнили, холостой сброс прекратили а тут затяжные дожди на средне-русской равнине, воду складывать некуда, на недельку приоткрыли водосбросы через гидроагрегаты, у нас опять вода попёрла. Теперь эту затаренную воду они потихоньку будут расходовать через гидроагрегаты и по возможности держать до зимы, зимой электричество дороже. Отсюда у нас и зимний паводок, бесполезный с точки зрения воспроизводства рыбы. За зиму всю воду перерабатывают в электроэнергию, включая ту воду которая поступает во время зимних оттепелей. Сейчас с изменением климата зимние оттепели стали регулярными, за исключением прошлой зимы. К весеннему паводку выходим с пустыми водохранилищами, с отсутствием запаса снега. Круг замкнулся и такая политика последние лет десять.
В данный момент на Волге грязища плывёт, которую паводок не промыл. Вода зелёная с зелёными хлопьями и слизью, леска от удочек за час нахождения в воде от слизи становится толщиной с верёвку. Пиз...дец какой то, никто этого видеть не хочет, зато на программу по оздоровлению Волги выделили миллиарды........

Спасибо.Первый раз прочитал внятное объяснение причины падения-подъёма уровня воды в Волге.
Всё оказалось ,как обычно,просто.
Просто человеческая жадность.
 
Спасибо.Первый раз прочитал внятное объяснение причины падения-подъёма уровня воды в Волге.
Всё оказалось ,как обычно,просто.
Просто человеческая жадность.
Есть еще моменты,когда вышку в море нужно протащить по низкой воде-тоже открывают шандоры.
Тут Лукой явно пересиливает Рос гидро ;)
 
Р
Есть еще моменты,когда вышку в море нужно протащить по низкой воде-тоже открывают шандоры.
Тут Лукой явно пересиливает Рос гидро ;)
Русгидра на вышку не влияет. На выходе в море где мелко,там ветер влияет. У нас в полую воду выходили РДОСы и СРТМ Гипотеза. РДОСы проскочили а Гипотеза больше недели в канале стояла, ветра ждала.
 
Р

Русгидра на вышку не влияет. На выходе в море где мелко,там ветер влияет. У нас в полую воду выходили РДОСы и СРТМ Гипотеза. РДОСы проскочили а Гипотеза больше недели в канале стояла, ветра ждала.
3,70 осадка
 
Р

Русгидра на вышку не влияет. На выходе в море где мелко,там ветер влияет. У нас в полую воду выходили РДОСы и СРТМ Гипотеза. РДОСы проскочили а Гипотеза больше недели в канале стояла, ветра ждала.
И я сегодня это доказывал 😁
 
Объяснял, что в дельте больше влияет ветер, а не половодие
 
  • Мне нравится
Реакции: vik
Если никто не против, я по теме парочку фоток опубликую. :)

Заход в затон Яблоневый овраг в свежую погоду при ветрах северных направлений является сложным для составов и крупных судов. Сложности добавляет течение на входе, хаотично меняющее свои направление и скорость. Кто уверен в своих силах и имеет достаточный опыт, решается на заход. Остальные отстаиваются под левым берегом в ожидании погоды.
AAN69132.JPG
AAN69141.JPG
AAN69143.JPG
AAN69146.JPG
AAN69148.JPG
AAN69123.JPG
 
Последнее редактирование:
Не может.Показывает уровень Куйбышевского ВДХР в метрах по Балтийской Системе. Есть Правила по эксплуатации и содержанию гидротехнических сооружений, там есть об этом.
Меня терзают смутные сомнения. Линейка водомерного поста показывает не абсолютный уровень по БС, а превышение уровня на нулем водомерного поста. Нуль водомерного поста Тольятти имеет отметку 45,0 м по БС. Т.е. при НПУ 53,0 показания линейки должны быть 800. Я не знаю что за шкалу вы фотографируете, но это точно не линейка водомерного поста Тольятти. И Русгидра тут не причем. Уровни измеряет Росгидромет. И эти показания дает и сам Росгидромет, и Русгидро, и Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей (Минтранс) и другие госорганы. На 28.06.2022 по радиобюллетеню нр 70 Казанского РВПиС уровень верхнего бьефа СГУ 53,10. Вы хотите сказать, что все в сговоре с Русгидро?
 
Если никто не против, я по теме парочку фоток опубликую. :)

Заход в затон Яблоневый овраг в свежую погоду при ветрах северных направлений является сложным для составов и крупных судов. Сложности добавляет течение на входе, хаотично меняющее свои направление и скорость. Кто уверен в своих силах и имеет достаточный опыт, решается на заход. Остальные отстаиваются под левым берегом в ожидании погоды.Посмотреть вложение 105459Посмотреть вложение 105460Посмотреть вложение 105461Посмотреть вложение 105462Посмотреть вложение 105464Посмотреть вложение 105465
Тогда издаваться будете. 👍 :)
 
300 лет назад состоялось посещение российским императором Петром Великим волжской крепости Самара.
 
Последнее редактирование:
Иду на Самару, сейчас стою выше Камского устья, завтра идём через устье и отдыхаем дня 4. Погоду обещают штиль.
 

Вложения

  • IMG-20220705-WA0002.jpg
    IMG-20220705-WA0002.jpg
    187.7 КБ · Просмотры: 65
  • IMG-20220705-WA0003.jpg
    IMG-20220705-WA0003.jpg
    365 КБ · Просмотры: 61
  • IMG-20220705-WA0004.jpg
    IMG-20220705-WA0004.jpg
    249.8 КБ · Просмотры: 61
  • IMG-20220705-WA0005.jpg
    IMG-20220705-WA0005.jpg
    367.3 КБ · Просмотры: 71
  • IMG-20220705-WA0006.jpg
    IMG-20220705-WA0006.jpg
    239.4 КБ · Просмотры: 66
  • IMG_20220705_162453.jpg
    IMG_20220705_162453.jpg
    77.3 КБ · Просмотры: 63
  • IMG_20220705_162319.jpg
    IMG_20220705_162319.jpg
    139.5 КБ · Просмотры: 68

Пользователи онлайн

Верх