Кормоподъемники; плав доки.

Курсант

Старожил форума
Уважаемые коллеги, у кого есть инфо: (характеристики, чертежи, схемы, расчеты) по малым (грузоподъемностью до 50 тн) кормоподъемникам; плавучим докам. Буду признателен за любую инфо по этому вопросу!
Что то типа такого и ему подобных:
Вариант кормоподъемника.jpg
 
У нас были такие,разных размеров,но они пристёгивались к стоечному.Котельнический сейчас за слипом,в Аркуле,но его состояние не позволит на воду.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    358 КБ · Просмотры: 157
  • Negative0-06-06(14).jpg
    Negative0-06-06(14).jpg
    157.4 КБ · Просмотры: 156
  • Negative0-24-24(8).jpg
    Negative0-24-24(8).jpg
    211.3 КБ · Просмотры: 160
Чертежей нет,весь техотдел РЭБа давно уничтожили,я узнаю в Аркуле,может что-нибудь у них осталось?,но строили их у нас,в Котельниче. Устройство простое,сзади насосный отсек,спереди небольшие герметичные воздушные ящики,остальное-баластное отделение. Были разных размеров,в Кирове,Полянах. У нас последний,самый большой. Р-162 входил впритык(по ширине),а так под два Р-96,одновременно. Удобная штука,меняли валовые и ремонт ДРК,правда у 81343 длинные валы,дырявили заднюю стенку под вал.
 
Ок, спасибо. А в Полянах большой(какой грузоподъемности) ?
 
Бродил по интернету в поисках "кормоподьемников", наткнулся на новое слово "судонатаски",
это одно и тоже или нет?
 
Нет, это с использованием берега и склизов (могу ошибаться).
 
Бродил по интернету в поисках "кормоподьемников", наткнулся на новое слово "судонатаски",
это одно и тоже или нет?


У нас в СРЗ была лесотаска. В 90х перестала существовать. Лес кругляк разгружали в воду. Затем баграми подводили к приёмнику с цепным конвейером и бревно шло на лесозавод. Рядом по брёвнам можно было вытянуть на берег маломера типа костромича. Когда появились плавкраны 10-15т. проблема подъёма таким образом отпала.
 
Возвращаясь к теме судоподъема. Может обсуждали уже. Вот такие устройства для подъема наших судов из воды. В Глобус как я понимаю и не только. Какая у них конструкция? Какая должна быть глубина в этом месте? Спасибо.
 

Вложения

  • Подъемник судна ВМК Глобус.png
    Подъемник судна ВМК Глобус.png
    1.2 МБ · Просмотры: 112
Возвращаясь к теме судоподъема. Может обсуждали уже. Вот такие устройства для подъема наших судов из воды. В Глобус как я понимаю и не только. Какая у них конструкция? Какая должна быть глубина в этом месте? Спасибо.
Видел типа таких,там рычажная система-лебедка тянет,рычаги подымают.
Типа так.
397508667_w500_h500_peredvizhnoj-podemnik-dlya.jpg
 
Видел типа таких,там рычажная система-лебедка тянет,рычаги подымают.
Типа так.
397508667_w500_h500_peredvizhnoj-podemnik-dlya.jpg
Не. у них там посерьезней конструкция, на талях. Типа как мой висел. Только мой на понтоне, а у этих трубы в дно поставлены. Вот и вопрос на сколько это устойчиво. И как выполняется.
 

Вложения

  • Судоподъемник.png
    Судоподъемник.png
    1.1 МБ · Просмотры: 91
Не. у них там посерьезней конструкция, на талях. Типа как мой висел. Только мой на понтоне, а у этих трубы в дно поставлены. Вот и вопрос на сколько это устойчиво. И как выполняется.
Дешевле будет телегу сделать или кран нанять:)
 
В Рассвете тоже, даже с ДУ есть. Есть варианты с тросами-лебёдками, есть с домкратами.
Может есть у нас здесь владельцы таких эллингов? Интересно было бы услышать на какую глубину и как устанавливают эти трубы.
 

Пользователи онлайн

Верх