Контроль расхода топлива

У нас что,электронщиков нет? Как поженить вело комп с Холлом?
 
Юра! Может вот так;)Проше и точнее:)делов на пару часов:)
IMG_20181107_154306.jpg
IMG_20181107_154252.jpg
IMG_20181107_154301.jpg
 
  • Мне нравится
Реакции: yura
Андрей,я сделал мерную трубку.Можно приладить и емкость. Не то.
Я уже загорелся,хочу чтоб показывало на разных режимах.
Будет возможность замерять не только у себя-достаточно будет обратку закольцевать гибкой трубкой.
Вроде есть шанс получить помощь в женитьбе датчика и компа.
 
Всё, больше отговаривать не буду;) делай ,будем ждать результата:)
 
С электроникой вроде добрый(и терпеливый:) к моей тупости в этом вопросе)помог разобраться.
Теперь чисто арифметика.
На компе километраж считается по кол.импульсов(оборотов колеса),это примерно 2000мм за оборот.(1000000мм-1 км) получается какая то цифра 500
На датчике потока стоит два магнита,соотв.за один оборот будет два импульса, по 1 мл на импульс.
(1000мл-1л) здесь 1000,те в два раза больше.
По логике нужно задавать длину виртуального колеса 4000мм
Так?
 
Начал калибровать свой агрегат,правда припозднился.
Система такая-бачок 20л с соляркой,из него трубка с датчиком потока в размеченную заранее по литрам 5-ти литровую баклашку.
Сначала выставил 4000,по своей логике:),получилось при слитом литре на счетчике 0,5л
Опять же по логике выставил 2000,получилось 1,2л
Завтра буду искать золотую середину:(
Главное все работает,как я и хотел.:p
 
Правильно говорят-не загадывай.
Что то сегодня сплошные косяки,начал сегодня калибровать-не работает.Пока разобрался,то да се.
Оказалось,что пластиковую пластинку на которой была небольшая схемка,сломало задубевшей изолентой,и как раз там где не надо.В итоге нужна копеечная деталька,а магазин только завтра.
Но все равно поехал искать,не нашел.
На обратном пути после перекрестка газанул,начал переключаться а он не сбрасывается.
Остановился,ветер,колотун.
Оказалось кусочек откололся в карбюраторе и попал под заслонку...
Снял карб,убрал помеху,приехал домой-успокоился на сегодня:confused:
 
Протыкался с датчиком потока.Пока все очень печально,если с торцов избавился от зазоров,то между корпусом и зубьями шестерен остается приличный,а тут еще не вспомню куда набор щупов дел,только недавно клапана регулировал...
То ли 13-е,толи старость.:(
Есть мысль после замера вставить портянки из жести подходящей толщины.
Нашел вот такой http://conrad.su/Rashodomer-fchmpomlc-lmin-biotech-nasadkoj-lmin-p-24747.html
Но что то деньги жалко:)
Вот китайский https://ru.aliexpress.com/item/MJ-A...expid=4b7bd677-fbeb-43b5-a526-6ad062255a81-38
 
Обращаюсь к заинтересовавшимся данной темой по контролю за расходом горючки.
Предложение такое,сообща покупаем нормальный датчик,я настраиваю,тестирую,даю отчет.
От нас-в личку пишем о готовности принять участие в этой афере,подсчитываем количество тех,кто повелся и раскидываем по паям.
От меня-подробное описание установки, настройки-калибровки,электронная схема,ссылки на комплектующие.
Не дадим зачахнуть идее,на которую потрачена неделя упорных изысканий:p
 
Юр. Когда ко мне придут датчики, я поделюсь моделью.
 
Проштудировал что нашел по этой теме http://boatcomputer.wixsite.com/boat-computer/simple-carburator-fuel-flow-meter
На всех форумах практически одно и то же,как под копирку,внятных отзывов нет,т.е. никто с этих форумов не взял и не пробовал.
Как понял,ребята хорошие электронщики-программисты,но понять не могут что датчик турбинного типа не может работать на малых потоках.
Т.ч. Сань думается вряд ли ты получишь что то стоящее для использования с двумя датчиками по цене ниже заводской.
 
Пока минимально получается 7л/ч,но есть еще возможность убавить протечность.Но думается ниже 5л/ч не получится.
 
Тут еще такая хрень,солярку взял у вояк на опыты,а они как известно бодяжат ее авиац.керосином,может вязкость меньше чем в нормальной?
 
Как писал ранее,зазоры с торцов шестеренок выбрал,остается зазор между корпусом и шестернями.Он более 0,1мм с каждой стороны.Видится приклейка пластика.Диаметр под шестерни в районе 9мм,ось-3мм высота-20мм.Это типа прижимного цилиндрика для клейки.Пластик можно подобрать от упаковки,вот чем клеить и сам процесс-основная заморочка.
QIP Shot - Screen 017.png
 
Верх