Колёсные суда

Наверное с Вами соглашусь, в теории слаб, но считаю если лопатка всё время находится в воде перпендикулярно к двихению судна это и есть максимальное КПД.
Вернее входит и выходит из воды с меньшим сечением,т.е. перпендикулярно поверхности.
Но это все в идеале,при ровной воде.При волне начнется хлюпанье-потеря КПД.
Лучше все же наверное со спиральной плицей-на все случаи.
Хотя если в корме,то поворотные наверное лучше. :)
 
На старом фото Митя и Строитель в Вятке (Киров), начало 20 века.
На поздних фото Кадровик - перестроенный Митя, работавший в горперевозе с паромом. Конец 50-х.
 

Вложения

  • 26 митя.jpg
    26 митя.jpg
    123.5 КБ · Просмотры: 117
  • 32.png
    32.png
    440.7 КБ · Просмотры: 139
  • 26.2 кадровик.jpg
    26.2 кадровик.jpg
    128 КБ · Просмотры: 124
Последнее редактирование модератором:
Вернее входит и выходит из воды с меньшим сечением,т.е. перпендикулярно поверхности.
Но это все в идеале,при ровной воде.При волне начнется хлюпанье-потеря КПД.
Лучше все же наверное со спиральной плицей-на все случаи.
Хотя если в корме,то поворотные наверное лучше. :)
Согласен, но однозначного ответа нет.
 
Чисто гепотетически. А если гусениц использовать по примеру снегоходной.только зацеп по более. Вот и вход в воду почти под 90 град, и выход.
Так и до двух шнеков под днищем дойдём.
На снегоходах по воде запросто ездят!
 
Ответ: КОЛЁСНЫЕ СУДА

Посмотрел - я поражен в сердце. Мечта детства колесник своять. Но не знаю как подойти к самим колесам. Рассматривал остатки былой "военной славы" наших обских пароходов, ничего почти не сохранилось. Желательно бы ознакомится с чертежами привода колес. Понимаю, что необходимо устанавливать два гл.двигателя. А как рассчитать колесо? Может морячки нам помогут?
День добрый! Познакомился с Леонидом Клинчином из Перми. Построил два одинаковых колесника: "Том Сойер" и "Гек Финн" Посмотрите в яндексе роли. У него свой проект, согласованный в ГИМСе.
 
Чуть истории...
 
А это про неизвестный пароход в Астрахани
 
Про него же...
 
Про него же...
Да, это тот про который я говорил.
 
  • Мне нравится
Реакции: vik
Верх