Клуб амортизаторов ЕМ

Как понимаю эти ЕМ для станков и пр. А там важно,чтоб он не прыгал сильно,потому и ход маленький и жесткость,к тому же на бетонном полу..Нам важнее чтоб вибрация на корпус не передавалась,а будет движок при этом скакать-дело десятое.
Я- за мягкие с высокой резиной:)

Тем не менее - см. #1 и т.д. Что поделать ? И ЕМ - мягкие. Двигатель шевелится (особенно на малых оборотах) - но на корпус вибрация мало передаётся. Сковорода заговорила...
 
Тем не менее - см. #1 и т.д. Что поделать ? И ЕМ - мягкие. Двигатель шевелится (особенно на малых оборотах) - но на корпус вибрация мало передаётся. Сковорода заговорила...
Не бывает идеальных решений в технике, везде компромиссы. Либо вибрация, либо прыгающий двигатель. Или решение по взрослому, как на малошумящих судах. Например двойная амортизация.
Агрегат через амортизаторы к раме, рама через амортизаторы к корпусу.
Амортизаторы с переменной жесткостью, амортизаторы с регулируемой жесткостью.
 
Идеальных нет, но прыгающий двигатель - не недостаток. Я его не вижу, пусть занимается чем хочет. Валу тоже пофиг - до него не дойдёт прыганье через кардан. Юра считает, что ЕМ жёсткие и предназначены для станков, а я пользуюсь и вижу, что это не так, хоть и поставлены ЕМ под существующие опоры (передняя вилка двигателя, лапы МА142) без наклонов, поиска ЦТ... Работают хорошо ! У попа была собака, см. #1
 
Последнее редактирование:
Да Юра ничего не считает,просто видит,что слой резины тонкий.Если устраивает,как работают-я рад.
 
Юра считает, ЕМ жёсткие и предназначены для станков

Во-первых на аналогичных опорах монтируются импортные движки, они идут в комплекте, хоть китайских, хоть Vetus.
Во-вторых в характеристиках прямо указано про судовые двигатели
http://vibroopora.ru/images/em.jpg
"Для судовых двигателей изменить нагрузку на 20%"
Из этого правда непонятно - уменьшить или увеличить.
 
Во-первых на аналогичных опорах монтируются импортные движки, они идут в комплекте, хоть китайских, хоть Vetus.
Во-вторых в характеристиках прямо указано про судовые двигатели
http://vibroopora.ru/images/em.jpg
"Для судовых двигателей изменить нагрузку на 20%"
Из этого правда непонятно - уменьшить или увеличить.

Третьяк, а вслед за ним и я, трактуем "выбрать с запасом по нагрузке". Вслед за Третьяком и я проигнорировал эту рекомендацию в пользу более мягких амортизаторов, без запаса для Д-240+МА142. И это оказалось правильным решением. Экстремальные нагрузки на отрыв при предельном крене 32 градуса амортизаторы выдержали, повреждений не выявлено
 
Третьяк, а вслед за ним и я, трактуем "выбрать с запасом по нагрузке". Вслед за Третьяком и я проигнорировал эту рекомендацию в пользу более мягких амортизаторов, без запаса для Д-240+МА142. И это оказалось правильным решением. Экстремальные нагрузки на отрыв при предельном крене 32 градуса амортизаторы выдержали, повреждений не выявлено
Добрый день ! Подскажите , с чего начать при подборе (выборе ) амортизаторных подушек для двигателя ? Что необходимо учесть при замене ? Есть ли допустимые погрешности при изменении высоты двигателя после замены подушек ? В настоящее время на катере стоят подушки , но визуально определить с какой технике они ....
 

Вложения

  • подушки.jpg
    подушки.jpg
    78.4 КБ · Просмотры: 101
Где то здесь целая тема. И есть статья в журнале КиЯ №2 (120) 1986г. "Как бороться с вибрацией", автор Б. Синильщиков.
 
Внутренний голос заставил разыскать сообщение Вячеслава Третьяка, где он хорошо отозвался об амортизаторах ЕМ 1.55 под дизельредукторным агрегатом Д240 + МА142.
Не можете дать ссылку ? Не могу найти на форуме .
 
Добрый день ! Подскажите , с чего начать при подборе (выборе ) амортизаторных подушек для двигателя ? Что необходимо учесть при замене ? Есть ли допустимые погрешности при изменении высоты двигателя после замены подушек ? В настоящее время на катере стоят подушки , но визуально определить с какой технике они ....
Начинать нужно с веса агрегата,по нему и подбирать.
Нынешние чем не устраивают?
 
Подскажите , с чего начать при подборе (выборе ) амортизаторных подушек для двигателя ?
В каталоге Ветуса, в разделе "опоры двигателя" есть формула для расчёта нагрузки на опору на стр. 50. http://www.vetus-ms.ru/vetus/pdf/Vetus_2019-2020_RU.pdf
По этой формуле я себе подбирал опоры ЕМ. На мой имхо формула работает.
 
В настоящее время сильная вибрация . Может это конечно и норма . Ок. буду искать вес двигателя
На подушках движок от руки гуляет? Может где то есть контакт железа по железу? Как выхлоп организован? Вибрация только на ходу или всегда? От РРП на упорный кардан или сразу на гр.вал
 
В настоящее время сильная вибрация . Может это конечно и норма . Ок. буду искать вес двигателя
Сильная вибрация конечно не норма и нужно устранять причины,вызывающие её.
 
Последнее редактирование модератором:
На подушках движок от руки гуляет? Может где то есть контакт железа по железу? Как выхлоп организован? Вибрация только на ходу или всегда? От РРП на упорный кардан или сразу на гр.вал
Нет , от руки не гуляет . Выхлоп от двигателя до глушителя на шланге и от глушителя до корпуса тоже на шланге . Выхлоп мокрый . Сам выхлоп на дниже лежит , в виде прокладки поролон . Вес сухого двигателя 134 кг . Дело в том ,что может старые подушки (резина) уже высохли ... 15 лет назад устанавливали
 
Нет , от руки не гуляет . Выхлоп от двигателя до глушителя на шланге и от глушителя до корпуса тоже на шланге . Выхлоп мокрый . Сам выхлоп на дниже лежит , в виде прокладки поролон . Вес сухого двигателя 134 кг . Дело в том ,что может старые подушки (резина) уже высохли ... 15 лет назад устанавливали
С языка сняли.Скорей всего резина дубовая стала.Поменяйте на проверенные амортизаторы по указанной ранее ссылке.Просите скидку,говорите,что с Боатклаба заказываете,такая договорённость была.
 
Нет , от руки не гуляет . Выхлоп от двигателя до глушителя на шланге и от глушителя до корпуса тоже на шланге . Выхлоп мокрый . Сам выхлоп на дниже лежит , в виде прокладки поролон . Вес сухого двигателя 134 кг . Дело в том ,что может старые подушки (резина) уже высохли ... 15 лет назад устанавливали
На каких режимах вибрация? Всегда была или резко появилась?РРП сколько весит?Про выхлоп-достаточно того,что на дюрите;)
 
Верх