Китайский сельхоздизель + УРРП-20

Лишний ремень, лишние детали, лишние люфты, необходимость проверки соосности при каждом натяжении ремня.
А третий ручей на шкиве движка я для компрессора кондиционера предусмотрел. Но когда до него руки дойдут и дойдут ли...
 
А какие там детали лишние и люфты?Генератор так и останется,а движок на подрамник с шарниром с одного боку и винтом натяжения с другого.
По фото может и не видно как на самом деле,но охвата нет нормального.И за счет него и основная передача не очень.А с нормальным охватом ремень генератора нас переживет,к тому же не будет дикой нагрузки на его подшипники.
 
Движок и редуктор имеют оч. большой охват в сумме около 300° (на глаз - померю позже). Ген-р оставшиеся 60°
Но диаметр шкива ген-ра большой, раза в 2 больше родного. Соответственно и длина прилегания достаточная для макс. 600 Вт его потребляемой мощности + 2 ремня.
При этом радиальная нагрузка на подшипники ген-ра соответствует sin(30°)=0.5 от натяжения ремня. Т.е. примерно в 2 раза меньше, чем на подшипника редуктора и движка. Там sin от угла около 90° т.е. =1.
Рассчитал, что ремень с профилем A (влезет и B) при данном диаметре ведущего шкива и оборотах может передать около 3 кВт мощности. Там их 2 шт. А движок может выдать 4 кВт макс.
 
Сейчас сфоткаю что-нибудь. Но толком не занимался. Навес 6*9 чтобы гулянку варить, ворота к нему, газовое отопление на дачу...
Да ещё по работе интересным катером занялся. Карнавал 22 м длиной 56 тн водоизмещения с двумя катами C32 (по 32 литра) - глиссирующий . Но не глиссирует из-за правого движка, да и левый не в лучшем виде. Вообще, каты никогда надёжностью не отличались, но тут кууча мелких неисправностей накопилась при том, что денег вкладывается немерено. Но деньги уходят на замену того, что менять то и не нужно, а надо то всего-лишь полудохлые датчики и актуатор поменять.
В общем я очень рад, что такого головняка не имею :)
 
Кронштейн генератора:
IMG_20200613_111439.jpg
Покрупнее сфоткал. Но пока по месту не подогнал.
 
Желаю удачи, нет сомнений, все головняки решите!Буду ждать новостей.
 
Немного оффтопа и по теме, и вообще по катерной тематике. Я сверлильный станочек себе оч. недорого купил - давно хотел, а вот сейчас подвернулся. Примерно по цене металлолома - около 900 кг весы на кране показали. И рессоры УАЗика тоже :)
Вот такой станочек:
IMG-20200630-WA0004.jpeg
Я то думал, что он всего 450 кг весит, как по паспорту, но что то тут не так... Даже из УАЗика выгрузить сегодня не смог.
IMG-20200630-WA0000.jpeg
Надеюсь рабочий т.к. видимо в работе он был до последнего - недосверленная заготовка на столе была прижата. Частотники для него - для шпинделя и для подъёма стола у Китайцев заказал.
Вид сбоку в УАЗике:
IMG-20200630-WA0002.jpeg
В общем будет мне теперь чем большие отверстия в своей гулянке сверлить :)
И прессовать им можно - за счёт электропривода подъёма стола. С частотником вообще удобно д.б.
 
Ну наконец то я продолжил состыковку УРРП-20 с R-175 :)
Решил нормальный маслофильтр поставить вместо сеточки:
JPEG_20210403_210058_6803464476016254834.jpg
Но и родную сеточку оставил :)
А вот так он будет на движке стоять:
JPEG_20210403_210735_3855501341462803890.jpg
Столкнулся с неожиданной сложностью. Оказалось, чтобы крышку родной сеточки можно было поставить только в одном положении, 3 болта её крепления распределены неравномерно.
Между ними углы 120°, 115° и 125°. Собственно сложность была в измерении этих углов на движке, ЧПУ фрезеру то без разницы что вырезать.
 
Вот таким был оригинальный вариант маслофильтра:
JPEG_20210403_212110_4502683239617096455.jpg
Это не удивительно т.к. данный движок является клоном Куботы 70-х годов. Которая в свою очередь является клоном Американского движка совсем давних лет разработки.
 
Немного оффтопа и по теме, и вообще по катерной тематике. Я сверлильный станочек себе оч. недорого купил - давно хотел, а вот сейчас подвернулся. Примерно по цене металлолома - около 900 кг весы на кране показали. И рессоры УАЗика тоже :)
Вот такой станочек:
Посмотреть вложение 76677
Я то думал, что он всего 450 кг весит, как по паспорту, но что то тут не так... Даже из УАЗика выгрузить сегодня не смог.
Посмотреть вложение 76678
Надеюсь рабочий т.к. видимо в работе он был до последнего - недосверленная заготовка на столе была прижата. Частотники для него - для шпинделя и для подъёма стола у Китайцев заказал.
Вид сбоку в УАЗике:
Посмотреть вложение 76679
В общем будет мне теперь чем большие отверстия в своей гулянке сверлить :)
И прессовать им можно - за счёт электропривода подъёма стола. С частотником вообще удобно д.б.
Наверно самый распространённый станок сверлильный. Нормальный, сопливый только всегда. Больше 25 мм сверло ставить нужно с опаской - если заклинит вал сворачивает винтом, приносили такой на правку. Ну и насчёт прессовать столом - перебор конечно..
 
Больше 25 мм сверло ставить нужно с опаской
В стоке там КМ2 - максимум 23 мм свёрла бывают вроде.
Я на КМ3 переделал. Напрессовал гильзу и конус переточил + резьбу нарезал и поджимные гайки изготовил, чтобы цанги можно было ставить:
20201019_143416.jpg
Ну и фиксатор пиноли сделал - хочу попробовать в сверлильно-фрезерный его переделать:
JPEG_20210209_183106_5648614038111730063.jpg.cc06527aa8d9752268b546223c219051.jpg
Роликовые конические подшипники ставлю и т.д...
Кроме того, там движок 1000 об/мин поставили вместо родного 1500. + у меня он через частотник включаться будет, ещё медленнее - пиноль точно не свернёт.
Но это соовсем другая тема...
 
Верх