Катер типа МА (проект Севастополец)

Ну и Бог с ней, 5-6 часов не так много. Еть мнение что без сушки бельё может и не высохнуть на лодке, к тому же отделка не любит когда есть открытые влажные предметы.
А отдельно? Многие ставят сушку сверху машинки
 
Вот вчера нашел(но решил перепроверить), график на наш двигатель:
Посмотреть вложение 86243
Получается, пик 700Нм при 190л.с. и 2000 об/мин. Дальше примерно прии 2400 об/мин. мощность примерно 215 л.с., а после 2400 об./мин. растет расход, а мощность фактически уже не меняется.
Посмотреть вложение 86244
Это фото такого же двигателя на выставке Vene Boat в Хельсинки в 2019г:
Посмотреть вложение 86245

Существует очень простая формула для определения Мкр, зная максимальную мощность двигателя- Ne max(в л.с.) и число оборотов коленчатого вала двигателя при максимальной мощности- n max об/мин

Мкр = 71,62*(Ne max / n max) кгс.

Получается:
для 6NVD24 - 71,62*(150/750)= 14,324 ~ Мкр = 140 кгс
для 3Д6 - 71,62*(150/1500)= 7, 162 ~ Мкр = 70 кгс
для N67MNS22 - 71,62*(190/2000)=6,8039 ~ Мкр = 70 кгс
 
Последнее редактирование:
Ну и Бог с ней, 5-6 часов не так много. Еть мнение что без сушки бельё может и не высохнуть на лодке, к тому же отделка не любит когда есть открытые влажные предметы.
Это как так не высохнет? А МО? ;)
 
А отдельно? Многие ставят сушку сверху машинки
Да отдельно уже поздно, когда куплена универсальная. Понятно, что любая универсальность - это компромисс и что-то недосреднее, но имеем то что имеем!).
А В МО будет пахнуть наверное чем-то машинным)). Для меня то в принципе всё равно, но для остальных членов команды это не вариант).
 
Да отдельно уже поздно, когда куплена универсальная. Понятно, что любая универсальность - это компромисс и что-то недосреднее, но имеем то что имеем!).

А В МО будет пахнуть наверное чем-то машинным)). Для меня то в принципе всё равно, но для остальных членов команды это не вариант).
Скорее всего, пахнуть соляркой белье будет все равно. Я сушу белье на релингах флайбриджа.
 
Существует очень простая формула для определения Мкр, зная максимальную мощность двигателя- Ne max(в л.с.) и число оборотов коленчатого вала двигателя при максимальной мощности- n max об/мин

Мкр = 71,62*(Ne max / n max) кгс.

Получается:
для 6NVD24 - 71,62*(150/750)= 14,324 ~ Мкр = 140 кгс
для 3Д6 - 71,62*(150/1500)= 7, 162 ~ Мкр = 70 кгс
для N67MNS22 - 71,62*(190/2000)=6,8039 ~ Мкр = 70 кгс
Крутящий момент должен получиться либо в Н*м в СИ либо в кгс*м в МКГСС. Так что надо формулу откорректировать в желаемую сторону. 14 с хвостиком - в каких единицах ? Сам пользуюсь формулой : Мощность (Вт) = 6,28 * Частота вращения (об/сек) * Крутящий момент (Н*м). Для 6NVD24 крутящий момент при максимальной мощности = 1406 Н*м то есть те же 140 кгс*м. Разумеется, формулы эти универсальные, не привязаны только к максимальной мощности и частоте вращения.
 
Насчёт сушки белья никаких проблем нет, если временно наплевать на "морскую культуру". Леера (постельное бельё), вешалки хоть на мачте (одежда), прищепки, чтоб не улетело - высыхает всё очень быстро и пахнет свежестью (если не в вонючем Питере находишься, а на природе). Обычно выбираю место, где вода почище (например, ок. о. Былинный - выше Выборга, в течении из Сайменского канала) и вдали от фарватера. В Выборге идёт неочищенный (или плохо очищенный) сток, ниже по течению стиркой нет смысла заниматься. Сушить внутри катера... Только если дождик помешал или печка топится. И не без взыскания от Адмирала.
 
Последнее редактирование:
Вопрос подвис в воздухе!)))))) Видимо коллега ФРНК подумал: «А на фига его действительно вынимать на берег?»))))))))))
Просто пока страшно зимовать во льду - дело для нас новое, непривычное...)) Надо храбрости набраться для этого...
 
Просто пока страшно зимовать во льду!)) Надо храбрости набраться для этого - дело для нас новое, непривычное...
Ваабще! Ничего страшного! Страшнее каждый раз его поднимать! У меня сердце в пятки уходит от этого! Реально перед подъёмом пару ночей бессонных! Особенно когда с дуру посмотрел перед подъёмом подборку видео ( спасибо нашим добрым форумчанам)))))) как корабли падают вместе с кранами)))))). Консервацию сто раз обсуждали, весной расскажу как подрулька перезимовала ( не у меня одного). Остальные помещения топите, если угодно, что мешает! Весной пораньше закачается на водичке)))))))
 
с интересом подожду, актуально.
А чего ждать,кинь кусок трубы в воду и заморозь ;)
Для чистоты эксперимента можно трубу в трубу и по краям запенить-чтоб воздушная прослойка была.
 
Последнее редактирование:
Вопрос подвис в воздухе!)))))) Видимо коллега ФРНК подумал: «А на фига его действительно вынимать на берег?»))))))))))
Или он решил на зиму приходить ко мне в ВМК Десант, а у меня вода на 3.5 метра зимой подает. Бесплатный слип. :)
 
Верх