Катер Стриж, проект 1390

Ого, как оброс!:be:
Дим, ты его моешь или оставляешь так сохнуть и вымораживаться?

Обычно не мою. По весне прохожу шлифмашинкой с крупонзернистым образивом, обтираю растворителем и наношу не толстый слой свежей эмали валиком. Это разве оброс...бывало намного всё серьёзнее:D
 
Re: ы1Ты

Сегодня поднялся. Погода достала...и подстраиваться под неё-ещё больше. На берегу хоть приятно в катере повожусь...что нибудь по отделке дострою.
А ты спрашивал че отходил,причина тажэ.Дим есть еще вариант между Стрижом и Адмиральцэм , это Аист совковый алюминевый катер.Но есть один минус ГД 3Д20 и водомет,Еснно расход 20л на 10км ДТ . Но с твоими способностями поставить вало-линию или подвесной реально.А жэлезяка которяя проходила на воде 30 лет подлежит на флоте разделке на иголки .
И где гарантия что мужыки тому костромичу латали днище корабельным металом а не простой чернухой?, и через пяток лет он не потечет?:be::be:
 
Re: ы1Ты

А ты спрашивал че отходил,причина тажэ.Дим есть еще вариант между Стрижом и Адмиральцэм , это Аист совковый алюминевый катер.Но есть один минус ГД 3Д20 и водомет,Еснно расход 20л на 10км ДТ . Но с твоими способностями поставить вало-линию или подвесной реально.А жэлезяка которяя проходила на воде 30 лет подлежит на флоте разделке на иголки .
И где гарантия что мужыки тому костромичу латали днище корабельным металом а не простой чернухой?, и через пяток лет он не потечет?:be::be:

Аист видел...мне не понравился...нет в нём "изюминки":D. К тому же фанерная палуба и надстройка. У "Адмиральцев они как правило уже сгнили и сварены из стали:D
 
Re: ы1Ты

Аист видел...мне не понравился...нет в нём "изюминки":D. К тому же фанерная палуба и надстройка. У "Адмиральцев они как правило уже сгнили и сварены из стали:D
Зато полезной площади под палубой у аиста большэ чем у килевого адмирала.Хотя извени, забыл что тебе в кайф жизнь на рейде,тады да адмирал это крейсер.:bq::bq::eek:Учти вес тон 6-8 осадка по носу и корме как у нас удачи.:eek:
 
Последнее редактирование модератором:
Re: ы1Ты

Аист видел...мне не понравился...нет в нём "изюминки":D. К тому же фанерная палуба и надстройка. У "Адмиральцев они как правило уже сгнили и сварены из стали:D

Дима! :bi:Не "погань" тему открывай новую "Хочу купить Адмиральца":bj::eek:
 
Re: ы1Ты

Дима! :bi:Не "погань" тему открывай новую "Хочу купить Адмиральца":bj::eek:

не уж...."чем я её породил, тем я её и убъю!!!":bj:
Шутка конечно. "Стриж"- прекрасный катер (в доделанном и доведённом до ума виде конечно). У него прекрасные мореходные и ходовые качества, он экономичен, на нём с комфортом можно отдыхать в составе 2-4 человек. Но так уж водоплавающие устроены: что кто то "растёт", кто то "падает". Кто то всё больше погружается в сумасшествие "крупного судовладельца", делая окончательно это образом жизни...кто то наоборот- испугавшись и не добившись старается избавиться и не вспоминать как страшный сон....такова жизнь - не только с катерами так. Как бы там ни было, "Стриж", как и предыдущие мои лодки - всегда будет жить в моём сердце, вызывая самые приятные воспоминания жизни:ay::eek:
p.s. когда он выходил из воды, при подъёме, не смог очередной раз не залюбоваться этим катером:ah:
 
Так получилось. "Вот так начиналась Родина".1800 оборотов за кормой.Наш рай, о Джарилгач, 40 км песчаного пляжа .Всем форумчанам салют,лучшє моря есть только море аминь!:eek:. :ay:.
 

Вложения

  • Qi4xdo5hQiM.jpg
    Qi4xdo5hQiM.jpg
    86.7 КБ · Просмотры: 906
  • LUHXFOSNDqY.jpg
    LUHXFOSNDqY.jpg
    46.5 КБ · Просмотры: 866
  • mIAumgLOFYI.jpg
    mIAumgLOFYI.jpg
    104.2 КБ · Просмотры: 844
  • i6h_ekPwt0s.jpg
    i6h_ekPwt0s.jpg
    93.9 КБ · Просмотры: 851
Дима,а если так "Стриж" скомпановать? :
 

Вложения

  • стриж.jpg
    стриж.jpg
    35.2 КБ · Просмотры: 866
Всем доброго дня . Недавно приобрел Стрижа пр.13901 . Возникло несколько вопросов , помогите разобраться , пожалуйста . Обнаружил по центру катере стальную вставку ввиде кармана . Предположил , что это карман крепления катера к несущему судну . и еще непонитное устройство предположительно антикоррозионная защита корпуса .
 

Вложения

  • стриж капитанам 1.jpeg
    стриж капитанам 1.jpeg
    114.2 КБ · Просмотры: 883
  • стриж капитанам.jpeg
    стриж капитанам.jpeg
    137.3 КБ · Просмотры: 800
  • капитанам 3.jpeg
    капитанам 3.jpeg
    127 КБ · Просмотры: 794
  • капмтанам4.jpeg
    капмтанам4.jpeg
    121 КБ · Просмотры: 793
  • капитанам5.jpeg
    капитанам5.jpeg
    148.9 КБ · Просмотры: 817
Всем доброго дня . Недавно приобрел Стрижа пр.13901 . Возникло несколько вопросов , помогите разобраться , пожалуйста . Обнаружил по центру катере стальную вставку ввиде кармана . Предположил , что это карман крепления катера к несущему судну . и еще непонитное устройство предположительно антикоррозионная защита корпуса .

Вставка - это действительно крепление катера по походному (на корабле). В корме два "колодца" - действительно крепление протекторной защиты....но самих протекторов нет.. Поэтому корпусу похоже досталось (белые пузыри похожи на коррозию). Почём взяли, если не секрет?
 
Белые пузырьки поверх краски - это скорее морская соль . Корпус в общем в приличном состоянии ( на мой взгляд ) . А Ссылочку на протекторную защиту такого типа не дадите ??? Не могу понять теорию . Стальной изолированный от корпуса резиной электрод под днищем соеденен с корпусом внутри катера ., и еще рядом закрытый пластиком непонятный элемент .????
 
Белые пузырьки поверх краски - это скорее морская соль . Корпус в общем в приличном состоянии ( на мой взгляд ) . А Ссылочку на протекторную защиту такого типа не дадите ??? Не могу понять теорию . Стальной изолированный от корпуса резиной электрод под днищем соеденен с корпусом внутри катера ., и еще рядом закрытый пластиком непонятный элемент .????

Эт-то оно вряд ли. Коррозия АМГ именно так и выглядит. Ковырнёшь такой пузырёк, а он вовсе не поверх краски, а сквозь краску. Под пузырьком, если ковырнуть глубже, окажется ещё и язвина, уходящая порами вглубь металла. Состояние корпуса при отсутствии серьёзных механических повреждений, можно сказать на 100% зависит от отсутствия или наличия коррозии. Теория описана например в Викепедии статья "гальваническая пара". Не могу судить с расстояния, но то что на фото - съденный коррозией почти без остатка катер(судя по размерам волдырей). Выберите несколько наиболее крупных пузырей и расковыряйте их тонкой отвёрткой, если отвёртка без проблем полезет вглубь металла, под пузырём, выковыряйте белый порошок из язвины, до блеска металла и замеряйте глубину раковины...сразу всё станет ясно. Про "морскую соль" это Вам бывший владелец рассказал?
Остановить на такой стадии коррозию крайне тяжело. Коррозия алюминия - подобна раковой опухоли: необатима, и чем сильнее запущена, тем труднее её ПРИостановить. Если это действительно она, катер не стоило брать. Сейчас, что бы её приостановить необходимо зачистить все поражённые участки до металла, загрунтовать фосфатирующим двухкомпонентным грунтом ВЛ-02(или аналогом), окрасить, установить протекторную защиту...а лучше, если не поздно, вернуть владельцу и взять катер с корпусом в нормальном состоянии.
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо за информацию .
Завтра оценю .
С протекторной защитой кое-что выяснилось ; Она уничтожена до стального электрода . Непонятно назначение выступа , закрытого пластиком за протектором ( ближе к винту ) . Могу предположить лишь единственное - места прилегания к походному судну .
 
Спасибо за информацию .
Завтра оценю .
С протекторной защитой кое-что выяснилось ; Она уничтожена до стального электрода . Непонятно назначение выступа , закрытого пластиком за протектором ( ближе к винту ) . Могу предположить лишь единственное - места прилегания к походному судну .

про то что протектора просто нет, по причине что он "кончился" вроде писал сразу же. Про какой выступ, закрытый пластиком Вы говорите, не могу понять. Укажите на фото в пэйнте маркером...всё вероятно достаточно банально: остатки протектора или ещё чего то...потому что напрочь не помню что бы там были какие либо "выступы закрытые пластиком".
 
Здравствуйте . Я имел ввиду вот этот непонятный элемент . Точнее его назначение .
 

Вложения

  • капитанам 3.jpeg
    капитанам 3.jpeg
    186.2 КБ · Просмотры: 797
Здравствуйте . Я имел ввиду вот этот непонятный элемент . Точнее его назначение .

ах этот...это что то типа болта или наоборот гайки, на котором и висел протектор. У меня протекторы сохранились, я даже и не знал что эта штука пластиковая...завтра сделаю Вам фото:ay:.
 
Верх