Карты С-Мар

ILYA29

Активный участник
Добрый день, коллеги!
Планирую переход из Москвы в Архангельск через Северо-Двинский канал, Сухону и Сев. Двину, в связи с чем встал вопрос навигации.
В активе имеется картплоттер Фуруно GP 1670, работает на картах С-Мар 4D.
Погуглил предложения карт и получается следующая картина: по маршруту есть карты от Москвы до Топорни (ВБК) RS-D212.40, ценник 200 евро, и карта Сев. Двины от Великого Устюга до Архангельска RS-D515, ценник также 200 евро. Выпадает часть маршрута по р. Сухона.
1. Есть ли у кого варианты покупки карт С-Мар подешевле, а то как-то 28 тыс дороговато выходит
2. Какая электронная картография есть по Сухоне
Есть еще айпад, т.е. можно использовать что-то вроде Plan2nav или iSailor, но Сухоны я там тоже не нашел...
 
На Сухону только атлас есть. Думается мне, что в случае Сухону, атлас с корректной будет предпочтительнее электронных карт.
По Си-мапу карт ы стоят столько, сколько стоят. Ломаных карт нет. Сэкономить удастся, только если купить у кого-то с рук нужные картриджи. Также можно сэкономить, покупая карты не отдельных районов, а нескольких вместе.
 
Загрузить в Яндекс Карты или Гугл Мапс на айпаде всю Сухону в максимальном разрешении и будет работать без сотовой связи.
Если пямять 128 Гб думаю должна влезть
 
Склоняюсь к такому решению:
Сев.Двина - куплю С-Мар, т.к. в дальнейшем не раз пригодятся
От Москвы до Топорни - поищу что- нибудь бюджетнее, да и обстановка на этом участке нормальная, можно и так идти
Сухона - атлас+попробую загрузить спутниковые карты. Опять же навигация короткая, думаю что движение взрослых судов будет достаточно активное и можно в кильватере пойти
 
На активное движение судов не рассчитывайте, нет его, а дальше устья
Вологды вообще можно никого не встретить
 
На активное движение судов не рассчитывайте, нет его, а дальше устья
Вологды вообще можно никого не встретить
Тогда сами, ничего не поделаешь.
А есть информация, как на Сухоне вообще с обстановкой? Выставляют ли буи, вехи? Створы не пожгли на костры?
 
До устья вологодского обстановку ставят, буи и вехи, есть береговые знаки,
створов не видел, ниже устья информации нет
 
Нашел лоцию по Сухоне
 

Вложения

  • Лоция Сухона.pdf
    2.1 МБ · Просмотры: 825
Нашел лоцию по Сухоне
На 3й странице дословно: навигационное состояние лоции соответствует меженному фарватеру на 1949 год.
Как то стремно на него ориентироваться.... может быть проще в путейский участок обратиться с чисто человеческой просьбой, подкрепленной чем нибудь.. горючим ... там по счастью, ещё не эффективные менеджеры сидят, а вполне себе нормальные люди. У них по любому Карты более свежие имеются, по крайней мере до начала 90 х годов там было нормальное движение.
 
Как то стремно на него ориентироваться...
Согласен. Но я перед переходом изучил, для общего понимания. Проходил Сухону по атласу (карте), тоже весьма древнему, другого не было. Практика показала, что судовой ход на карте актуален. С осадкой 1,2м нигде-ничего, тьфу-тьфу.
Карту С-МАР по Северной Двине купил в Москве (в тц Декстер) за 15 тыс. руб. При использовании переплевался
 
При использовании переплевался
Коллега, я видел эту информацию, моя версия что это из-за несовместимости с картполотером - у Лисы тоже не пошла карта C-map причём Балтики, но поставщик меняет к этому сезону.
 
Хорошо, если бы так) Обновил бы ПО и устранил проблему...
Но плоттер Furuno, и кроме как C-MAP 4D ничего больше не переваривает.
Недостаток карты Северной Двины (код 515) именно в прорисовке. При этом карта Белого и Баренцево морей прорисована на 5 баллов
 
Недостаток карты Северной Двины (код 515) именно в прорисовке.
Совершенно верно, то же самое.
Я понял что там есть 4D, 4D+, еще какая-то версия карт и вот где то там надо копать.
У нас карта Онеги, Белого моря работает, а Балтики - нет, выглядит как обычная бесплатная карта с общими контурами.
 
У меня выглядело так: в максимальном масштабе прорисован (кое-как) только рукав, по которому идет основной судовой ход. Остальные рукавы, речки, протоки отсутствуют. По мере уменьшения масштаба, где-то раза в 3, карта сваливается в "режим общих контуров", в котором даже реки нет)).
Может Вам попробовать увеличить масштаб до максимального в какой-нибудь точке Балтики, и что-то появится (фарватеры и глубины)?
 
Может Вам попробовать увеличить масштаб до максимального в какой-нибудь точке Балтики, и что-то появится (фарватеры и глубины)?
Пробовал по-разному, на разных масштабах выглядит как общая бесплатная карта.
Уже не отскриншотю: вернул картридж поставщику, он мне новый должен на днях отдать - причем вез его три месяца, то на складе нет, то в пути ...
Видимо ими на Балтике мало кто пользуется.
Пользуюсь двумя картами и Навиониксом, и С мапом - кстати обстановка в моментах чуть отличается, ну соответственно для Балтики на прошлый сезон наличие дубляжа оказалось очень кстати.
 
Тогда сами, ничего не поделаешь.
А есть информация, как на Сухоне вообще с обстановкой? Выставляют ли буи, вехи? Створы не пожгли на костры?
До Тотьмы точно буи вехи выставляют. Должны до Нюксеницы ставить. Створовые знаки целые. Между Туровцом и Котельным есть место с гуляющими песчаными островами и отмелями. В районе Котельного(недоходя) каменистый перекат. Вообще фарватер очень давно не чистили. В Вологде есть диспетчер с телефоном. Ниже прилепил. Отвечают на запросы по фактической глубине фарватера. Инфо по глубине на Кубене и Сухоне до устья вологодского точно узнаете. Заодно вероятнее всего и обстановку вниз по реке расскажут и время навигации.
Вологодский район водных путей - филиал ФБУ Администрация Севводпуть
Организации природоохраны, Органы государственного надзора
ул. Пугачева, 40Г (Вологда)
+7 (8172)27-02-49приемная
+7 (8172)76-45-65диспетчерская
+7 (8172)27-05-96диспетчерская
+7 (8172)27-02-49
volrvp@mail.ru
Время работы08:00 - 17:00 12:00 - 13:00
 
Верх