Капитальный ремонт катера 1393А

Втулка куда входит вал - проржавела снаружи
 

Вложения

  • Screenshot_20220920-181907.jpg
    Screenshot_20220920-181907.jpg
    92.8 КБ · Просмотры: 60
1. Открутить обтекатель
2. Открутить гайку под ним, стопоры если есть - снять.
3. Аккуратными ударами киянкой, потом молотком, потом кувалдой по винту стронуть винт и снять его с вала.
4. Если аккуратные удары кувалдой не помогли, нагреть ступицу винта газовой горелкой и опять таки аккуратными ударами попробовать стронуть винт.
5. Если есть подходящий съемник - можно попробовать им. Но газовая горелка эффективнее
Там на винте есть наконечник, под ним нет контргайки?
 
Там внутри стоит гудрича и все?. Тут трубка для набивки смазкой стоит
 

Вложения

  • Screenshot_20220920-181846.png
    Screenshot_20220920-181846.png
    802 КБ · Просмотры: 56
Разбираю пока. Уткнулся в контрагайку на валу со стороны редуктора. Пока снять не могу, там шпонку из каленой стали зачем то воткнули
 
Там на винте есть наконечник, под ним нет контргайки?
Это и есть обтекатель.По идее должна быть. Строгивать винт по типу шаровых или рул.наконечников-ударами кувалдочки,чтоб вибрацию создать.Удобнее надставлять молоток и по нему колотить.
 
Там внутри стоит гудрича и все?. Тут трубка для набивки смазкой стоит
Если делать по уму,двигатель с редуктором на подушки,а сальник делать плавающим.Переднюю втулку нужно убрать будет.Останется только в корме резино-металлическая.
 
Если делать по уму,двигатель с редуктором на подушки,а сальник делать плавающим.Переднюю втулку нужно убрать будет.Останется только в корме резино-металлическая.
Есть где почитать инфу? Искал не нашел в сети одна реклама.
 
Есть где почитать инфу? Искал не нашел в сети одна реклама.
Весь смысл-вместо целой трубы с сальником,или на фланцах-т.е. жесткого,поставить сальник на дюрит.В вашем случае срезать фланцы и вместо них-дюрит.Где цельная труба-просто отрезается болгаркой и на дюрит;)
1663665267212.png
 
Последнее редактирование:
Там на винте есть наконечник, под ним нет контргайки?
Распространенный вариант для шлюпки - это когда винт закрепляется одной гайкой-обтекателем, которая контрится отгибной пластиной. Возможны другие варианты.
 
Что это меняет? Независимо от того, есть ли там контргайка или нет,
обтекатель (он же наконечник) отвинчивается в первую очередь
Меняет) ТК я не знал как он откручивается и откручивается ли вообще )
 
Если скрин ваш,то там его нет.
Я не понял вашего ответа. Я нашел в сети это видео и сделал скрин ТК не сфотал свой катер. У меня такая же часть, она вся проржавела. Это вроде втулка подшипника. Внутри, она как на распорке, вот и вопрос надо ли специаное волшебство чтобы её снять
 

Вложения

  • Screenshot_20220920-221045.png
    Screenshot_20220920-221045.png
    1.2 МБ · Просмотры: 42
Я не понял вашего ответа. Я нашел в сети это видео и сделал скрин ТК не сфотал свой катер. У меня такая же часть, она вся проржавела. Это вроде втулка подшипника. Внутри, она как на распорке, вот и вопрос надо ли специаное волшебство чтобы её снять
Там или на резьбе,или еще как фиксируется.Проходит через трубу дейдвуда и корпус гудрича.От проворачивания.Как держится в вашем случае-на месте виднее.Варианты выше описал.
Можно просто высверлить.
 
Верх