Камелек

Эту красавицу лучше всего было бы разобрать и каждую деталь использовать как литейную модель. Сами стенки, основание, плита и дверка - простые в отливке. Как бы она смотрелась в алюминии!

Как смотрелась бы - на любителя, а вот прогорит-расплавится стопудов...
 
Как смотрелась бы - на любителя, а вот прогорит-расплавится стопудов...
Не факт - местный перегрев на алюминии не бывает. А всю стенку расплавить в условиях катера никак не получится.
При этом блестит и не ржавеет.

Чем лить стенки - легче стальную сварную печь ал литьем обшить. Барельефами, подобрать что то гипсовое и скопировать. Коней каких нибудь, или морды львинные.. Дверку со стеклом тоже.
 
Не факт - местный перегрев на алюминии не бывает. А всю стенку расплавить в условиях катера никак не получится.
При этом блестит и не ржавеет.

Чем лить стенки - легче стальную сварную печь ал литьем обшить. Барельефами, подобрать что то гипсовое и скопировать. Коней каких нибудь, или морды львинные.. Дверку со стеклом тоже.
Скорее всего это уже когда совсем-совсем нехера занятся нечем.
 
Не факт - местный перегрев на алюминии не бывает. А всю стенку расплавить в условиях катера никак не получится.
При этом блестит и не ржавеет.

Чем лить стенки - легче стальную сварную печь ал литьем обшить. Барельефами, подобрать что то гипсовое и скопировать. Коней каких нибудь, или морды львинные.. Дверку со стеклом тоже.

Насчёт стальной сварной облицованной - вполне вариант, почему нет. Но с другой стороны стальная сварная это все одно не чугун. Был у нас Булерьян в мастерской, с трубами такой, стенка у них 5-6, топили его практически круглые сутки, причем температуру так держали, не сильную, топили обрезками ДСП (мебельное производство) и через год те стенки труб прогорели, штуки 3-4 практически одновременно.
 
Современный чугун теперь тоже плохой, брат отапливает свой дом дровами и раз в год приходилось колосники в печи менять... Этим летом плюнул и сварил из арматуры толстой - посмотрим сколько они проживут
 
У меня в печи решетка стоит из 16 прутка, печка греется до 700 градусов максимум (режим) включается 3-4 раза в месяц. За полгода - максимум 10 осталась. И что ещё плохо со сталюгой - под нагревом теряет устойчивость (гнется, течет) особенно если нагружена под нагревом.
 
ИМХО самое правильно печки из нержи делать. Даже тонкая, менее миллиметра, нержа не прогорает будучи докрасна раскалённой. Была буржуйка из нержи, топили докрасна - никаких проблем. Думаю и нерж. колосники так же.
 
У меня в печи решетка стоит из 16 прутка, печка греется до 700 градусов максимум (режим) включается 3-4 раза в месяц. За полгода - максимум 10 осталась. И что ещё плохо со сталюгой - под нагревом теряет устойчивость (гнется, течет) особенно если нагружена под нагревом.
Реально до 700гр?? Температура свечения сталюги 600 вроде. Вся красная стоит? Я топил когда то чугунный котел 22 кВт . Самая горячая зона выхлоп была. От 200 до 300 гр. Раз момент поймал сажа загорелась в трубе до 450 гр разогрелась. В этот момент дошло почему дома с неправильно проведённой трубой через потолок и крышу сгорают. Температура воспламенения дерева 300гр. Замеры лазерным пирометром делал с диапазоном до 650 гр.
 
Реально до 700гр?? Температура свечения сталюги 600 вроде. Вся красная стоит? Я топил когда то чугунный котел 22 кВт . Самая горячая зона выхлоп была. От 200 до 300 гр. Раз момент поймал сажа загорелась в трубе до 450 гр разогрелась. В этот момент дошло почему дома с неправильно проведённой трубой через потолок и крышу сгорают. Температура воспламенения дерева 300гр. Замеры лазерным пирометром делал с диапазоном до 650 гр.

У меня печка не отопительная, прокалочная, поэтому про 700 знаю точно, даже если быть точным 740, меряет термопара. Упомянул ее иллюстрируя сображения про решетку из прутка.
 
Скорее всего это уже когда совсем-совсем нехера занятся нечем.
Ну так много про что можно сказать. Эта же чуг печка - чисто декоративная, для кайфа а не для отопления. А стальная с литыми украшениями и для кайфа и для отопления может быть.
 
Ну так много про что можно сказать. Эта же чуг печка - чисто декоративная, для кайфа а не для отопления. А стальная с литыми украшениями и для кайфа и для отопления может быть.
К сожалению аргументировано возразить не могу т.к теплотехнику и термодинамику знаю весьма поверхностно, но тем не менее понимаю, что чем большая масса нагреваемого предмета тем меньше инертность тепло отдачи. Конечно есть нюансы разные, площадь, скорость, и т.д. И т. п. Но тем не менее, при прочих равных условиях, 70 кг. чугуна - один объем, а тот же вес люминя-другой. Кстати люминевые рога и копыта можно и на чугун лепить.
 
Ну так много про что можно сказать. Эта же чуг печка - чисто декоративная, для кайфа а не для отопления. А стальная с литыми украшениями и для кайфа и для отопления может быть.
А почему чуг печка не для отопления? Вроде упоминалось что конструкция достаточно непростая. Материал для печек тоже вроде один из лучших. Что случилось?
 
У меня булеран 00, Мюнхаузен писал про такой.Я даже когда прежний катер продавал-булеран оставил. Приладил на строящийся. (фото есть на "строю катер из корпуса метчика") Запах , если не ошибаюсь, пергидроля появляется если не утеплить дымоход, как в самогонном аппарате в трубе конденсат копится. Прожжёшь-пропадает, но лучше запеленать и будет счастье до полной закоксовки. Зло не столь большой руки. Распеленал, постучал-нагар сухой, а еще если прокалить перед этим-то можно не так громко стучать. Потом 2-3 года забыл.
 
А почему чуг печка не для отопления? Вроде упоминалось что конструкция достаточно непростая. Материал для печек тоже вроде один из лучших. Что случилось?
Чугун ни причём, время нагрева тоже - труба сразу будет греть. А вот давать тепло до утра не сможет, мало топлива входит.
Фен для ночёвки, камелек - повечерять, вот так все красиво.
 
Чугун ни причём, время нагрева тоже - труба сразу будет греть. А вот давать тепло до утра не сможет, мало топлива входит.
Фен для ночёвки, камелек - повечерять, вот так все красиво.
Так понятен смысл. Просто в тексте у вас читается так что если б она стальная была да с аллюминиевыми украшениями то была бы отопительной.
 
Так понятен смысл. Просто в тексте у вас читается так что если б она стальная была да с аллюминиевыми украшениями то была бы отопительной.
Могла бы быть. Потому что сварить можно печку хоть на сутки горения, хоть на трое, и на одной заправке топливом, с бункером соответствующего размера.
 
Верх