"Кама" идет на север. 2019.

А самое правильное положите дома дозиметр, я не думаю что пригодится, но как средство от бессонницы очень даже ничего себе.
Зачем дозиметр дома держать? С собой носить нужно. Особенно в самолёте интересно, тысячах так на 10.
Ну а дезактивация катера, т.е. мойка его с шампунем, не помешает.
 
Вы же инженер, к чему эпитеты всерьез-не всерьез и «беспокоиться».
Возьмите дозиметр простейший, 2-3 тыс стоит, даже щелкает за эти деньги - и все встанет на свои места.

А так вообще прикол, Вы в опасении уехали, а лодку оставили, теперь лодку на выброс или по приезду будете мероприятия по дезактивации проводить?

Вот так паника и рождается.

Гамма излучения, которое щелкает, тут быть не может в принципе. Гамма лучи способен испускать кусок активного вещества. Для того, чтобы пошло такое заражение, взрыв должен быть ядерным, чего не было.

А вот заражение воды и воздуха изотопами химических элементов, вполне могло быть. Гамма лучей они не излучают, они испускают альфа и бэтта частицы. Их пробег в воздухе ничтожен, миллиметры-десятки сантиметров. Непосредственной опасности изотопы в виде взвеси или аэрозоля не представляют, пока не попадают внутрь организма и не встраиваются в молекулы из которых мы состоим. А вот встроившись они начинают излучать внутри нас, медленно нанося серьезный вред.

Дозиметры, которые позволяют снимать альфа и бэта излучение, стоят денег, требуют системного подхода к отбору проб и определенных знаний в метрологии и радиометрии.

Такой дозиметр, официально поверенный, у меня есть, как и некоторые знания. Не особо глубокие, но системно отобрать пробы и промерить я смогу.

Вопрос в том, что ставить эксперименты на своем ребенке я не собираюсь, так как официально нам никогда не скажут, чем именно и как заражена вода в двинской губе, которую сейчас закрыли для свободного судоходства.

Поэтому мы свалим от греха подальше, не дожидаясь внятного восточного ветра, а потом я вернусь, проведу замеры и буду думать. Разумная предосторожность.

Ломится же на лодке назад, в нестабильную погоду будет очевидной глупостью.
 
Ну а дезактивация катера, т.е. мойка его с шампунем, не помешает.
Ага, включая систему вентиляции МО изнутри.
вполне могло быть.
Чтобы произошло заражение местности для наличия альфа и бета излучения, у которых как Вы правильно заметили свободный пробег ничтожен, нужна значительная масса выброса. Эти излучения - уже частицы обладающие достаточной массой.
Ясно, что не только правды не скажут, но ещё и все приборы выведут из строя, а имеющиеся в продаже изымут из обращения. Но можно и без проб, достаточно подойти на любую метеостанцию - их целая сеть и спросить имеющийся фон.
Вас никто рисковать жизнью ничей не призывает, коль у Вас есть квалификация, то надо об это не забывать и панику не сеять на основе невежественных вбросов.
 
Правильно, Святослав! Не фиг умничать, а сваливать нужно! Это из той же истории про медведя, что его напугать надо, подняв руки и орать не него))))))))
 
Сваливать это без проблем, но не от радиации, которой нет (я вот тут живу не подалеку, дозиметр есть), а от своих страхов, но от них, как известно, не убежишь.
 
ПО радиационной обстановке. Проводили полусистемный отбор проб в Ругозерской губе белого моря, от мыса Киндо до мыса Кузакотский, с замерами альфа и бэтта. Также смотрели фоновую гамму. Замеряли рыбу - треску, камбалу, зубатку... Все чисто. Пробы отбирались с грунта на литорали, донные отложения, дождевые лужи.

Сейчас катер на стоянке на белом море, экипаж в Москве, возвращение планируется в период с 15 по 28 сентября. Будем смотреть по погоде. Критично само белое море, тк по осени сложно, зыбь оставшуюся со вчера даже умеренным ветром поднимает до неприятных размеров волны. Предельно - разумная волна для Камы полтора метра. Больше уже страшно и не нужно, хотя подозреваю, что возможно. Но, как говорится, в жизни всегда есть место для подвига, главное - в этом месте не оказаться....

Сейчас чуточку выдохну, а то угодил "с корабля на бал", по работе рвут на части, и продолжу повествование по маршруту...
 
Коллеги, смешной теоретический вопрос, нет ли желающих составить компанию на маршруте Беломорск-Рыбинск?

Надо вроде назад двигать, но что то у меня с командой не складывается. Супруга не может, куча дел в МСК, у ребенка занятия... И из знакомых никто не рвется. В одно рыло не дернусь уже, благо знаю теперь, что к чему...

Вроде прикинул уже как там пароходу зимовать и даже договорился предварительно, но столько всего напланировал по пароходу, а там хрен что сделаешь... Вот, по совету Алекса Громова решил тут спросить, может кто хочет прокатиться...

Переход в период примерно с 22.09 по 5.10, как по погоде сложится...

Пароход сейчас в деревне Нильмогуба, где у меня дача. Если найдутся желающие, то на днях поеду туда вдвоем с супругой и будем высиживать погоду. Нужен спокойный кусок на 3-4 дня, чтобы все улеглось и точно не вдуло... По ходовой погоде рванем в Беломорск, там переход если одним куском двигать, то часов 30, на двоих тяжко, но терпимо... Из Беломорска жена уедет поездом в Москву, а я подожду желающих составить компанию и двинем в Рыбинск. От Беломорска график спокойно ходовой, по светлому. Ну и соответственно перед Онегой и Рыбинкой по погоде возможны зависания... Белое озеро скорее всего при ходовой погоде на Онеге будет проходимо....

Если с погодой повезет, то покатушка дней на 10... Если не повезет, то хз... Подвиги в шторм я совершать не любитель...

Ну а если белое море не пропустит, то будем слиповаться на месте...
 
Коллеги, смешной теоретический вопрос, нет ли желающих составить компанию на маршруте Беломорск-Рыбинск?

Надо вроде назад двигать, но что то у меня с командой не складывается. Супруга не может, куча дел в МСК, у ребенка занятия... И из знакомых никто не рвется. В одно рыло не дернусь уже, благо знаю теперь, что к чему...

Вроде прикинул уже как там пароходу зимовать и даже договорился предварительно, но столько всего напланировал по пароходу, а там хрен что сделаешь... Вот, по совету Алекса Громова решил тут спросить, может кто хочет прокатиться...

Переход в период примерно с 22.09 по 5.10, как по погоде сложится...

Пароход сейчас в деревне Нильмогуба, где у меня дача. Если найдутся желающие, то на днях поеду туда вдвоем с супругой и будем высиживать погоду. Нужен спокойный кусок на 3-4 дня, чтобы все улеглось и точно не вдуло... По ходовой погоде рванем в Беломорск, там переход если одним куском двигать, то часов 30, на двоих тяжко, но терпимо... Из Беломорска жена уедет поездом в Москву, а я подожду желающих составить компанию и двинем в Рыбинск. От Беломорска график спокойно ходовой, по светлому. Ну и соответственно перед Онегой и Рыбинкой по погоде возможны зависания... Белое озеро скорее всего при ходовой погоде на Онеге будет проходимо....

Если с погодой повезет, то покатушка дней на 10... Если не повезет, то хз... Подвиги в шторм я совершать не любитель...

Ну а если белое море не пропустит, то будем слиповаться на месте...
Озвучте, что с отоплением на катере.
 
Озвучте, что с отоплением на катере.

Сухой фен вебасто 5 квт. Отапливает кают компанию и носовую каюту. Питается из отдельной чистой канистры, через фильтр.

Кормовая не отапливается, но если понадобится, ( будет толпа желающих прокатиться o_O) дотянуть воздуховод не проблема...
 
Водку,сколько на перегон берете?

Именно водка, нормального качества, на катере в количестве ящика примерно, в качестве свободно конвертируемой валюты. Но я водку пить не могу, она даже дорогая сейчас поганая до ужаса.

Для потребления командой (в свободное от судовождения время:p) на катере в наличии настойки. Качественный спирт плюс яблоки, черника, и т.д. Крепость около 35...

Вот именно сейчас тестируем с соседом настойку на яблоках этого года, яблочная настойка единственная, кстати, которую можно употреблять через 4-5 дней после заливки. Она уже ароматная, вкусная и мягкая, если на кипячёной воде делать. Остальные настойки типа черники, брусники, морошки, сливы надо выдерживать от полугода...

Пока употребили поллитра на двоих, полет нормальный... По результатам тестирования отпишусь...
 
Именно водка, нормального качества, на катере в количестве ящика примерно, в качестве свободно конвертируемой валюты. Но я водку пить не могу, она даже дорогая сейчас поганая до ужаса.

Для потребления командой (в свободное от судовождения время:p) на катере в наличии настойки. Качественный спирт плюс яблоки, черника, и т.д. Крепость около 35...

Вот именно сейчас тестируем с соседом настойку на яблоках этого года, яблочная настойка единственная, кстати, которую можно употреблять через 4-5 дней после заливки. Она уже ароматная, вкусная и мягкая, если на кипячёной воде делать. Остальные настойки типа черники, брусники, морошки, сливы надо выдерживать от полугода...

Пока употребили поллитра на двоих, полет нормальный... По результатам тестирования отпишусь...
Уже хочу.......
 
А вот заражение воды и воздуха изотопами химических элементов, вполне могло быть. Гамма лучей они не излучают, они испускают альфа и бэтта частицы.

эээ прошу прощения? изотопы не излучают гамма-лучей?
а чего тогда счетчик гейгера считает?

"кусок активного вещества" - это вы про что вообще?
 
Именно водка, нормального качества, на катере в количестве ящика примерно, в качестве свободно конвертируемой валюты. Но я водку пить не могу, она даже дорогая сейчас поганая до ужаса.

Для потребления командой (в свободное от судовождения время:p) на катере в наличии настойки. Качественный спирт плюс яблоки, черника, и т.д. Крепость около 35...

Вот именно сейчас тестируем с соседом настойку на яблоках этого года, яблочная настойка единственная, кстати, которую можно употреблять через 4-5 дней после заливки. Она уже ароматная, вкусная и мягкая, если на кипячёной воде делать. Остальные настойки типа черники, брусники, морошки, сливы надо выдерживать от полугода...

Пока употребили поллитра на двоих, полет нормальный... По результатам тестирования отпишусь...
А можно рецептик яблочной настойки пожалуйста. Вино дома своё-из винограда(выращиваем в теплице), малины, сибирской груши, черноплодной рябины и ирги,а также первый раз поставили из красной смородины. Самогон батяня выгнал,вот и нужно его как то с яблоками поженить:p
 
эээ прошу прощения? изотопы не излучают гамма-лучей?
а чего тогда счетчик гейгера считает?

"кусок активного вещества" - это вы про что вообще?

Счетчик гейгера считает все подряд. Альфа и бэтта частицы, гамма кванты. В случае, который мы рассматриваем, можно предположить, что заметного размера куски, или активная пыль в товарных количествах, от северодвинска до Кандалакшского залива долететь или принеститсь морем не могли, поэтому заражения, повышающего гамма фон можно не опасаться.

А вот изотопы дающие альфа и бетта распады, встроившиеся в рыбу и водоросли со временем могут появится.

Замерено было было все, что можно замерить без труда, рыба, водоросли, донные отложения и фильтрат морской воды. Пока в пределах выбоки чисто.

Не претендую на истину, не считаю себя специалистом, анализирую как могу.

А можно рецептик яблочной настойки пожалуйста. Вино дома своё-из винограда(выращиваем в теплице), малины, сибирской груши, черноплодной рябины и ирги,а также первый раз поставили из красной смородины. Самогон батяня выгнал,вот и нужно его как то с яблоками поженить:p

А тут особого рецепта то и нет... Берутся яблоки, режутся на четвертинки. Резанными яблоками до верху заполняется емкость, удобнее всего пятишка. Потом разводится спирт с кипячёной водой 1к1, и заливается под пробку. Через пару дней уровень падает на несколько сантиметррв, доливается также разведенным спиртом, и в подвал, настаиваться.

Как уровень упал, в принципе можно употреблять. Но самый лучший продукт, где то через год. Сливается настойка, яблоки выжимаются прессом. Отжатый сок смешивается со слитой настойкой, выдерживаю еще недельку эту смесь, потом процеживаю, чтобы было прозрачно и красиво. Иногда добавляю чуть сахара...

Яблоки хорошая основа. Потом можно донастаивать яблочную настойку на черноплодке, бруснике. Можно бодяжить сиропчиками...

Употребляю мало, чаще наливаю и угощаю, но последние лет 10 даже дорогая водка, даже 1000 за пузырь, совершенно неприемлемого качества. Плохо с нее утром, даже при нормальной закуске и умеренных количествах...
 
Употребляю мало, чаще наливаю и угощаю, но последние лет 10 даже дорогая водка, даже 1000 за пузырь, совершенно неприемлемого качества. Плохо с нее утром, даже при нормальной закуске и умеренных количествах...
Аналогично.
Подозреваю, что просто мы стареем. (((
 
Верх